Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.03.2006 N А74-3552/05-Ф02-1091/06-С2 по делу N А74-3552/05 Суд правомерно отказал в предоставлении отсрочки исполнения решения суда, поскольку должник не доказал достаточные объективные уважительные причины, по которым им не исполняется указанное решение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 марта 2006 г. Дело N А74-3552/05-Ф02-1091/06-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Кулакова В.И.,

судей: Орлова А.В., Соколовой Л.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Хакасский ТеплоЭнергоКомплекс“ на определение Арбитражного суда Республики Хакасия от 10 февраля 2006 года по делу N А74-3552/05 (суд первой инстанции: Сивирина М.В.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Черногорский комбинат искусственных кож“ (далее - ОАО “Искож“) обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Хакасский ТеплоЭнергоКомплекс“ (далее
- ООО “Хакасский ТЭК“) о взыскании 677069 рублей 75 копеек основного долга за поставленную ответчику питьевую воду по договору N 493 от 2 ноября 2004 года на поставку (отпуск) питьевой воды за апрель и май 2005 года.

Решением от 3 ноября 2005 года исковые требования удовлетворены полностью. С ООО “Хакасский ТеплоЭнергоКомплекс“, г. Черногорск, в пользу открытого акционерного общества “Черногорский комбинат искусственных кож“ взыскана сумма 677069 рублей 75 копеек основного долга, а также расходы по государственной пошлине в сумме 13270 рублей 69 копеек.

Постановлением апелляционной инстанции от 10 января 2005 года решение оставлено без изменения.

ООО “Хакасский ТЭК“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта - до 1 июня 2006 года.

Определением от 10 февраля 2006 года в предоставлении отсрочки исполнения решения от 3 ноября 2005 года отказано.

В кассационной жалобе на определение от 10 февраля 2006 года ООО “Хакасский ТЭК“ просит его отменить, поскольку оно является незаконным и необоснованным.

Заявитель ссылается на то, что суд не учел социальную значимость предприятия ответчика, а также то, что оно относится к категории предприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения.

По его мнению, арбитражный суд также не принял во внимание представленные им доказательства тяжелого материального положения ответчика.

Он считает выводы суда не соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд вправе по заявлению взыскателя, должника или судебного
пристава-исполнителя отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

Нормы процессуального права не содержат указаний относительно того, какие обстоятельства могут вызвать перенесение срока исполнения решения. В каждом конкретном случае арбитражным судом самостоятельно определяется наличие в нем действительной реальной необходимости. При этом должны учитываться интересы как должника, так и взыскателя.

Должник в качестве доказательства сложного материального положения представил справки обслуживающих банков о недостаточности денежных средств на счетах по состоянию на 10.01.2006 - на расчетном счете в Черногорском ОСБ N 8573 СБ РФ Восточно-Сибирский банк дана справка о том, что остаток денежных средств составил 95396 рублей 91 копейку, картотека N 2 составила 1681102 рубля 2 копейки. Остаток денежных средств в банке “Навигатор“ составил по состоянию на 10.01.2006 1785 рублей 85 копеек.

Оценив указанные справки обслуживающих банков, арбитражный суд сделал правильный вывод о том, что должник не доказал достаточные объективные уважительные причины, по которым им не исполняется решение арбитражного суда хотя бы частично, несмотря на то, что на его счетах в банках имелись денежные средства в общей сумме 97182 рубля 76 копеек. Должник не представил арбитражному суду доказательств о наличии либо отсутствии денежных средств в кассе предприятия.

Судом также установлено, что в связи с неисполнением решения от 3 ноября 2005 года страдают интересы взыскателя, который уже находится в процессе банкротства (в стадии наблюдения), работники ОАО “Искож“ в течение длительного времени не получают заработную плату, тогда как у ООО “Хакасский ТЭК“ нет задолженности перед работниками, - соответствующие документы не представлены, не представлены документы о задолженности перед бюджетами различных уровней и внебюджетными фондами. Должник осуществляет
свою хозяйственную деятельность.

При изложенных обстоятельствах арбитражный суд с учетом баланса интересов сторон пришел к выводу о невозможности предоставления отсрочки исполнения решения от 3 ноября 2005 года до 1 июня 2006 года.

Арбитражный суд округа считает указанный вывод правильным, соответствующим материалам дела и нормам статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286 - 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Республики Хакасия от 10 февраля 2006 года по делу N А74-3552/05 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.И.КУЛАКОВ

Судьи:

А.В.ОРЛОВ

Л.М.СОКОЛОВА