Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.03.2006 N А19-8865/05-33-Ф02-847/06-С1 по делу N А19-8865/05-33 Суд правомерно удовлетворил заявление о признании незаконным решения налогового органа в части отказа в возмещении из бюджета сумм НДС, поскольку обществом соблюдены все условия для применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 марта 2006 г. Дело N А19-8865/05-33-Ф02-847/06-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Брюхановой Т.А.,

судей: Борисова Г.Н., Юдиной Н.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Свердловскому округу г. Иркутска на решение от 27 октября 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 26 декабря 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-8865/05-33 (суд первой инстанции: Новогородский И.Б.; суд апелляционной инстанции: Дягилева И.П., Буяновер П.И., Белоножко Т.В.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Пушно-меховая компания “Сэйбл“
(далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании решений Инспекции Федеральной налоговой службы России по Свердловскому округу г. Иркутска (далее - инспекция) N 9293, 9297 от 21.02.2005 недействительными в части привлечения к налоговой ответственности, доначисления налога на добавленную стоимость и пени.

Решением от 27 октября 2005 года заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

Постановлением апелляционной инстанции от 26 декабря 2005 года решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с судебными актами, инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, в удовлетворении требований отказать.

По мнению заявителя, непредставление товаросопроводительных документов, подтверждающих транспортировку приобретенных товаров от поставщика покупателю, свидетельствует о недобросовестности действий налогоплательщика, направленных на необоснованное возмещение налога из бюджета.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей на судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, налоговой инспекцией проведена камеральная проверка уточненных налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за февраль, март 2004 года.

По результатам проверки приняты решения N 9293, 9297 от 21.02.2005 о привлечении общества к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания штрафа за февраль в сумме 45762 рублей, за март в сумме 211362,60 рубля, доначислены налог на добавленную стоимость в общей сумме 1285625 рублей и пени в сумме 168697,99 рубля.

Основанием для вынесения оспариваемых
решений явилось непредставление товаротранспортных накладных, подтверждающих движение товаров от поставщиков. Считая решения незаконными в обжалуемой части, общество обратилось в арбитражный суд.

Удовлетворяя требования общества, суд правомерно исходил из того, что обществом соблюдены все условия для применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость.

В силу статьи 143 Налогового кодекса Российской Федерации в проверяемом периоде общество являлось плательщиком налога на добавленную стоимость.

В соответствии со статьей 171 Налогового кодекса Российской Федерации к налоговым вычетам, уменьшающим общую сумму налога, относятся суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации для осуществления производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами налогообложения.

Налоговые вычеты согласно пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

Из пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 указанной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Арбитражный суд признал, что указанные счета-фактуры содержат все необходимые реквизиты и соответствуют требованиям пунктов 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, поэтому являются основанием для применения налоговых вычетов. Оплата за товар, приобретенный у ООО “Проектно-конструкторская группа “Проек-имидж“, ООО “Аюна“, ООО “Перфикс“, налогоплательщиком произведена полностью.

Инспекция признала неправомерным предъявление налогоплательщиком к вычету сумм налога на добавленную стоимость в связи с отсутствием перевозочных документов, подтверждающих наличие хозяйственных отношений между налогоплательщиком и контрагентами. Судом был проверен и правомерно отклонен данный довод, так как в качестве
доказательства оприходования товаров налогоплательщик представил товарные накладные, которые подтверждают факт постановки товара на учет.

При этом арбитражным судом при рассмотрении дела не установлены обстоятельства, свидетельствующие о недобросовестности действий налогоплательщика, так как налоговый орган не доказал, что налогоплательщик совместно с другими участниками гражданско-правовых отношений, связанных с поставкой продукции, действовал с целью необоснованного возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета.

Таким образом, налоговой инспекцией не доказаны недобросовестность действий налогоплательщика по применению налоговых вычетов и правомерность привлечения к налоговой ответственности, начисления налога и пеней, поэтому правильным является вывод суда о незаконности решений налоговой инспекции в обжалуемой части.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 27 октября 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 26 декабря 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-8865/05-33 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

Н.М.ЮДИНА