Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.03.2006 N А33-26155/05-Ф02-792/06-С1 Суд правомерно удовлетворил требования о признании недействительными решений налогового органа в части доначисления НДС, поскольку налогоплательщиком соблюдены все условия предъявления сумм налога на добавленную стоимость к вычету.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 марта 2006 г. Дело N А33-26155/05-Ф02-792/06-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Белоножко Т.В.,

судей: Парской Н.Н., Шошина П.В.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 7 по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам на решение от 22 декабря 2005 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-26155/05 (суд первой инстанции: Плотников А.А.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Артель старателей “Ангарская производственная компания“ (далее - ООО “АС “Ангарская производственная компания“, общество,
налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 7 по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам (далее - МИФНС России N 7 по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам, налоговая инспекция, налоговый орган) о признании недействительными решений N 286 от 05.07.2005 и N 545 от 12.10.2005 в части доначисления налога на добавленную стоимость в сумме 146643 рублей и 424068 рублей соответственно (пункты 2 резолютивной части решений).

Решением от 22 декабря 2005 года заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение от 22 декабря 2005 года, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Заявитель кассационной жалобы считает, что в соответствии со статьями 166, 171, 173 Налогового кодекса Российской Федерации при отсутствии в налоговом периоде операций, подлежащих налогообложению, налогоплательщик не имеет права предъявлять к возмещению суммы налога, уплаченного поставщикам товаров (работ, услуг).

ООО “АС “Ангарская производственная компания“ отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления N 9801 и N 9802 от 10.02.2006), однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без их участия.

Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом
судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом норм материального и соблюдение норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о необоснованности доводов кассационной жалобы и отсутствии оснований для ее удовлетворения.

Из материалов дела следует, что ООО “АС “Ангарская производственная компания“ зарегистрировано в качестве юридического лица администрацией Мотыгинского района 9 апреля 1999 года за N 03 N 105, что подтверждается Свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии 24 от 18.11.2002 N 001744058.

Как установлено Арбитражным судом Красноярского края, МИФНС России N 7 по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам была проведена камеральная налоговая проверка представленных ООО “АС “Ангарская производственная компания“ налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за 1 и 2 кварталы 2005 года.

В ходе проверки налоговой инспекцией установлено, что в нарушение пункта 1 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации общество в первом и втором кварталах 2005 года заявило налоговые вычеты на сумму 146643 рубля и 424068 рублей, соответственно, при отсутствии в данных налоговых периодах операций, являющихся объектом налогообложения. Кроме того, дополнительным основанием налоговым органом указано за второй квартал 2005 года необоснованное отнесение налогоплательщиком к вычетам налога на добавленную стоимость в сумме 7640 рублей 53 копеек по счетам-фактурам, выставленным ООО “КС-Диалог“ за товары, которые относятся к объектам непроизводственной сферы.

Решениями налоговой инспекции N 286 от 05.07.2005 и N 545 от 12.10.2005 в привлечении ООО “АС “Ангарская производственная компания“ к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога отказано в
связи с наличием по данным КЛС переплаты по налогу, обществу доначислен налог на добавленную стоимость за 1 квартал в сумме 146643 рублей и за 2 квартал - 424068 рублей.

Не согласившись с указанными решениями, ООО “АС “Ангарская производственная компания“ обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании их недействительными.

Арбитражный суд, удовлетворяя заявленные обществом требования, исходил из того, что ООО “АС “Ангарская производственная компания“ налоговые вычеты применены в соответствии с положениями статей 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации.

Выводы суда о недействительности принятых налоговым органом решений являются обоснованными, основаны на правильном применении норм материального права, соответствуют установленным фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

В соответствии с подпунктами 1, 4 пункта 1 статьи 23, статьей 143 Налогового кодекса РФ общество является плательщиком налога на добавленную стоимость, обязано уплачивать данный налог в установленные законодательством о налогах и сборах сроки, а также своевременно представлять налоговые декларации.

В силу пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав;

2) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;

3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

4) ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

ООО “АС “Ангарская производственная компания“ в налоговых декларациях за 1 и 2 кварталы 2005 года в связи
с отсутствием операций, подлежащих налогообложению, суммы налога не исчислены, а определены только суммы вычетов в размере 146643 рублей за 1 квартал и 424068 рублей - за 2 квартал.

Статьей 166 Налогового кодекса Российской Федерации установлен порядок исчисления налога на добавленную стоимость по итогам каждого налогового периода.

Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты (п. 1 ст. 171 Налогового кодекса РФ).

Порядок применения налоговых вычетов установлен ст. 172 Налогового кодекса РФ, из которой следует, что налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 настоящего Кодекса.

Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.

С учетом содержания приведенных правовых норм Арбитражный суд Красноярского края правильно указал, что предъявление сумм налога к вычету связано с приобретением товаров (работ, услуг), их фактической оплатой с учетом налога на добавленную стоимость, а не с реализацией товаров в том же налоговом периоде.

Налоговым органом приобретение обществом товаров (работ, услуг) для осуществления операций, подлежащих налогообложению, принятие их к учету и оплата с учетом налога на добавленную
стоимость не оспариваются.

Пунктом 1 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 171 настоящего Кодекса (за исключением налоговых вычетов, предусмотренных пунктом 3 статьи 172 настоящего Кодекса), общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса.

Если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, положительная разница между суммой налоговых вычетов и суммой налога, исчисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, подлежит возмещению налогоплательщику в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 176 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда налоговая декларация подана налогоплательщиком по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода (пункт 2 статьи 173 Кодекса).

В соответствии с пунктом 1 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации в случае если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 2 пункта 1 статьи 146 Кодекса, то полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи.

Таким образом, в случае отсутствия в соответствующем периоде объекта обложения налогом на добавленную стоимость суммы налога, заявленные к вычету, подлежат возмещению в порядке, установленном статьей 176 Налогового кодекса РФ.

Следовательно, общество вправе было применить в 1 и 2 кварталах 2005 года вычеты налога, уплаченного поставщикам за приобретенные товары (работы, услуги), при соблюдении условий, предусмотренных статьей 172
Налогового кодекса Российской Федерации, и требовать возмещения соответствующей суммы налога независимо от осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг) в данных налоговых периодах.

Дополнительным основанием к отказу в принятии к вычету налога на добавленную стоимость за 2 квартал 2005 года в сумме 7640 рублей 53 копеек налоговым органом в решении N 545 от 12.10.2005 указано неправомерное отнесение затрат по счетам-фактурам, выставленным ООО “КС-Диалог“, за товары, которые относятся к объектам непроизводственной сферы (газовая печь с духовым шкафом, комплекты постельного белья, одеяло, кровати, подушки и покрывало).

Согласно Уставу ООО “АС “Ангарская производственная компания“, предметом деятельности общества являются: производство геолого-разведочных работ; добыча и переработка полезных ископаемых; разработка и внедрение передовых промышленных и информационных технологий; научно-исследовательская, инвестиционная и внешнеэкономическая деятельность.

Как усматривается из материалов дела, на основании лицензии на право пользования недрами серии КРР N 01213 БР и лицензионного соглашения к ней от 22.04.2002 (окончание срока действия 31.12.2026) общество вахтовым методом выполняет работы по геологическому изучению Богунайского месторождения в Рыбинском районе и товары, приобретенные по спорным счетам-фактурам у ООО “КС-Диалог“, необходимы для обеспечения нормальных условий проживания его работников в полевых условиях, поэтому расходы на приобретение этих товаров соответствуют всем критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ, и ООО “АС “Ангарская производственная компания“ правомерно заявило к вычету сумму налога, уплаченную продавцу при их оплате.

Налоговым органом какие-либо иные обстоятельства, свидетельствующие о неправомерном применении обществом налоговых вычетов, при проведении камеральной проверки не установлены и в оспариваемых решениях не отражены.

В связи с этим вывод налогового органа о необоснованном применении обществом налоговых вычетов противоречит статьям 171, 172 и 173 Налогового
кодекса Российской Федерации.

Поскольку арбитражный суд в соответствии со ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений процессуального закона, оснований для отмены вынесенного по делу судебного акта не имеется.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 22 декабря 2005 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-26155/05 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.В.БЕЛОНОЖКО

Судьи:

Н.Н.ПАРСКАЯ

П.В.ШОШИН