Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.02.2006 N А33-21809/05-Ф02-549/06-С1 по делу N А33-21809/05 Суд правомерно отказал налоговому органу во взыскании штрафных санкций за неуплату налога на прибыль, поскольку неуплата налога на прибыль в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий налоговым органом не доказана.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 февраля 2006 г. Дело N А33-21809/05-Ф02-549/06-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Юдиной Н.М.,

судей: Борисова Г.Н., Брюхановой Т.А.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Советскому району города Красноярска на решение от 29 ноября 2005 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-21809/05 (суд первой инстанции: Калашникова К.Г.),

УСТАНОВИЛ:

В документе, видимо, допущен пропуск текста: имеется в виду “Инспекция Федеральной налоговой службы России по Советскому району города Красноярска обратилась с заявлением...“.

Инспекция Федеральной налоговой
слас ... заявлением в Арбитражный суд Красноярского края к некоммерческой организации “Футбольный клуб “Энергия“ (далее - организация) о взыскании налоговых санкций по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в сумме 55391 рубля 20 копеек.

Решением от 29 ноября 2005 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Инспекция обратилась с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебный акт по делу, принять новое решение.

По мнению инспекции, законом не определена форма и сроки сообщения налогоплательщику об ошибках в заполнении декларации, досудебный порядок урегулирования спора инспекцией соблюден.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, своих представителей в судебное заседание не направили.

Суд в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность судебного акта, принятого по настоящему спору, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к следующим выводам.

Как видно из материалов дела, 27.03.2005 организацией по почте в адрес инспекции представлена декларация по налогу на прибыль за 2004 год.

При проведении камеральной проверки указанной декларации инспекцией установлено занижение суммы налога на прибыль за 12 месяцев 2004 года в сумме 276965 рублей в результате неверного составления декларации.

Решением N 205 от 15.06.2005 налогоплательщик привлечен к ответственности по статье 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 55391 рубля.

В связи с неуплатой штрафа налогоплательщиком инспекция обратилась в суд.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, обоснованно
исходил из следующего.

В силу пункта 5 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на инспекцию.

Диспозиция пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации определяет состав налогового правонарушения как неуплату или неполную уплату сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) и влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.

В данном случае налогоплательщик привлечен к ответственности за нарушения, допущенные при заполнении налоговой декларации.

Так, налогоплательщиком в разделе “расчет налога на прибыль организаций“ налог исчислен в размере 276956 рублей, при этом указанная выше сумма налога не перенесена налогоплательщиком в подраздел 1.1 раздела 1 “Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика“, кроме того, организацией неверно указаны ставки при исчислении налога, подлежащего перечислению в соответствующие бюджеты. Однако общая ставка налога указана верно.

Таким образом, неуплата налога на прибыль в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий, налоговой инспекцией не доказана.

В соответствии со статьей 109 Налогового кодекса Российской Федерации лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии события налогового правонарушения.

Таким образом, суд первой инстанции обоснованно отказал во взыскании налоговых санкций по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 29 ноября 2005 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-21809/05 оставить без изменения, а кассационную жалобу -
без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.М.ЮДИНА

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

Т.А.БРЮХАНОВА