Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.02.2006 N А19-24572/05-21-Ф02-615/06-С1 по делу N А19-24572/05-21 Суд правомерно отказал учреждению Пенсионного фонда во взыскании с предпринимателя недоимки на накопительную часть трудовой пенсии и пени, исходя из того, что ответчик в соответствии с действующим законодательством относится к категории плательщиков страховых взносов в бюджет в виде фиксированного платежа лишь в части, направляемой на финансирование страховой части трудовой пенсии.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 февраля 2006 г. Дело N А19-24572/05-21-Ф02-615/06-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Брюхановой Т.А.,

судей: Борисова Г.Н., Юдиной Н.М.,

при участии в судебном заседании:

предпринимателя Ефременко В.Ф. (ан ОВД г. Тулуна Иркутской области),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на решение от 5 октября 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 7 декабря 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-24572/05-21 (суд первой инстанции: Стрижова Т.Ю.; суд апелляционной инстанции: Сорока Т.Г., Матинина Л.Н., Белоножко Т.В.),

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.
Тулуне и Тулунском районе“ (далее - учреждение) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (далее - предприниматель) страховых взносов и пени на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа за 2004 год в размере 1953,36 рубля.

Решением от 5 октября 2005 года заявленные требования удовлетворены частично. С предпринимателя Ефременко В.Ф. взыскано 1200 рублей недоимки и 102,12 рубля пени. В удовлетворении остальной части требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 7 декабря 2005 года решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с судебными актами, предприниматель обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить по мотивам неправильного применения судом Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учреждение о времени и месте судебного разбирательства извещено надлежащим образом, однако своих представителей на судебное заседание не направило, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для ее удовлетворения.

Как видно из материалов дела, в связи с неуплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации предпринимателем страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере 1800 рублей и 153,36 рубля пени за 2004 год учреждение направило в его адрес требование от 10.03.2005 N 672 об уплате в добровольном порядке в течение десяти дней с момента получения требования названной суммы страховых взносов и начисленных пеней.

В связи с неисполнением указанного требования учреждение обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании
страховых взносов с предпринимателя.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований в части взыскания страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на финансирование накопительной части трудовой пенсии, суд обоснованно исходил из следующего.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ предприниматель является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

Обязанностью страхователя согласно пункту 2 статьи 14 названного Закона является, в том числе, своевременная и в полном объеме уплата страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

Статьями 7, 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ установлено, что страхователи - индивидуальные предприниматели, являющиеся одновременно и застрахованными лицами, уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа. Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации. Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии в 2004 году установлен в размере 100 рублей и на финансирование накопительной части пенсии в размере 50 рублей в месяц.

Срок уплаты страхового взноса в виде фиксированного платежа установлен пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 N 148. Платеж за текущий год производится не позднее 31 декабря соответствующего года. При этом с учетом того, что пунктом 3 статьи 28 Закона о пенсионном страховании сумма фиксированного платежа определена в расчете на месяц, страхователь вправе уплачивать взносы как частями, так и единовременно за текущий год.

Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 12.05.2005 N 183-О установлено, что нормативные положения пунктов 1 -
3 статьи 28 ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ рассматриваются в системной связи с положениями его статей 22 и 33, а также пунктом 3 статьи 6, статьей 7, пунктом 5 статьи 8, пунктом 9 статьи 14 и пунктами 5 и 6 статьи 15 ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, не могут истолковываться как возлагающие на всех индивидуальных предпринимателей, независимо от того, к какой возрастной группе они относятся, обязанность уплачивать направляемую на финансирование накопительной части трудовой пенсии часть страхового взноса в виде фиксированного платежа, тем более что действующее законодательство не содержит специальных норм, которые предусматривали бы механизм реализации индивидуальными предпринимателями, уплачивающими за себя страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии со статьей 28 ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ и достигшими пенсионного возраста, права на получение в настоящее время накопительной части пенсии при установлении им трудовой пенсии по старости. Не принят до сих пор и федеральный закон, которым бы определялся ожидаемый период выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости для расчета ее размера (п. 9 ст. 14 ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“).

Индивидуальные предприниматели 1966 года рождения и старше (а в 2002 - 2004 годах - мужчины 1952 года рождения и старше и женщины 1956 года рождения и старше) для приобретения пенсионных прав должны уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа в размере, установленном статьей 28 ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, лишь в части, направляемой на финансирование страховой части трудовой пенсии.

При таких условиях,
учитывая, что предприниматель 1942 года рождения, суд правомерно отказал учреждению во взыскании недоимки на накопительную часть трудовой пенсии в сумме 600 рублей и пени в сумме 51,12 рубля.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, явились предметом исследования арбитражным судом при разрешении спора по существу, им дана надлежащая правовая оценка, и у суда кассационной инстанции нет оснований для переоценки.

При таких обстоятельствах судебные акты соответствуют законодательству, материалам дела и отмене не подлежат.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 5 октября 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 7 декабря 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-24572/05-21 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

Н.М.ЮДИНА