Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.02.2006 N А19-21290/05-24-Ф02-437/06-С1 по делу N А19-21290/05-24 Решение суда о частичном удовлетворении требований налогового органа о взыскании НДС, пеней и штрафа отменено, поскольку судом при рассмотрении дела не дана оценка представленным в материалы дела в качестве доказательства оплаты товаров (работ, услуг) расходным кассовым ордерам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 февраля 2006 г. Дело N А19-21290/05-24-Ф02-437/06-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Парской Н.Н.,

судей: Косачевой О.И., Мироновой И.П.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на решение от 7 октября 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-21290/05-24 (суд первой инстанции: Зволейко О.Л.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 11 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу (далее - налоговая инспекция) обратилась с заявлением в Арбитражный суд Иркутской области к индивидуальному предпринимателю
Ф.И.О. (далее - предприниматель) о взыскании 242845 рублей 78 копеек налога на добавленную стоимость, соответствующих пеней и налоговых санкций.

Решением суда первой инстанции от 7 октября 2005 года заявленные налоговой инспекцией требования удовлетворены частично. С предпринимателя взыскано 209270 рублей 78 копеек. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, предприниматель обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебный акт, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, и принять по делу новое решение.

По мнению заявителя кассационной жалобы, документы, представленные предпринимателем (договоры поставки, счета-фактуры, расходные кассовые ордера, товарные накладные, доверенности на получение денежных средств), свидетельствуют о фактическом осуществлении налогоплательщиком наличных расчетов за приобретенную лесную продукцию с уплатой налога на добавленную стоимость.

Отзыв на кассационную жалобу предпринимателя налоговой инспекцией не представлен.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы (уведомления N 7558 от 09.02.2006, N 7559 от 01.02.2006), однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается без их участия.

В судебном заседании в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации был объявлен перерыв до 15 часов 00 минут 22 февраля 2006 года.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом норм материального и соблюдение норм процессуального права,
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как установлено Арбитражным судом Иркутской области, налоговой инспекцией проведена камеральная налоговая проверка представленной предпринимателем декларации по налогу на добавленную стоимость за декабрь 2004 года.

В ходе проведения проверки установлена неуплата предпринимателем налога на добавленную стоимость в размере 197873 рублей в результате необоснованного применения налоговых вычетов.

Решением от 29.03.2005 N 02/1-95 предприниматель привлечен к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 39575 рублей. Также налогоплательщику начислены пени в размере 5397 рублей 78 копеек.

Требованием от 04.04.2005 N 262 предпринимателю предложено в добровольном порядке уплатить указанные выше суммы недоимки по налогу на добавленную стоимость, пени и штрафные санкции.

Неисполнение требования послужило основанием для обращения налоговой инспекции в арбитражный суд с заявлением о принудительном взыскании указанных в них сумм.

Кассационная инстанция считает соответствующими нормам материального права выводы суда в отношении необоснованного применения предпринимателем налоговых вычетов по поставщикам ООО “Кавказ-Шпон“, ООО “Актив“, ООО “Форус-Братск“.

Согласно пункту 1 статьи 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации.

В силу пункта 2 статьи 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 данной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Предпринимателем в обоснование применения налоговых вычетов были представлены счета-фактуры, оформленные с нарушением требований названной статьи Кодекса, а также документы, оформленные в виде счета вместо счетов-фактур.

В нарушение требований пункта
4 части 2 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предпринимателем в кассационной жалобе не приведены основания для отмены решения суда в данной части.

Кроме того, удовлетворяя заявленные налоговой инспекцией требования, суд исходил из того, что налогоплательщик, отражая в декларации сумму налога, подлежащую вычету, не представил документы, подтверждающие уплату данной суммы налога.

Кассационная инстанция считает данные выводы суда недостаточно обоснованными и не соответствующими имеющимся в материалах дела доказательствам.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации к налоговым вычетам, уменьшающим общую сумму налога, относятся суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения.

Пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что право на применение налогоплательщиком вычета (возмещения) входного налога на добавленную стоимость возникает только при соблюдении им трех юридических фактов: наличия счета-фактуры, принятия товара (работ, услуг) на учет и фактической оплаты товаров (работ, услуг) поставщикам (продавцам) с учетом начисленного ими налога.

Таким образом, одним из условий для применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость является фактическая уплата сумм налога поставщику, а для подтверждения обоснованности применения налоговых вычетов - наличие соответствующих платежных документов, подтверждающих уплату налога.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“ все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Порядок осуществления денежных расчетов определен в Порядке ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденном письмом Банка России от 04.10.1993 N 18. Формы документов, которые применяются при совершении кассовых операций, утверждены постановлением Государственного комитета
Российской Федерации по статистике от 18.08.1998 N 88.

В соответствии с названными нормативными актами расходно-кассовый ордер является документом, подтверждающим выдачу наличных денежных средств из кассы предприятия. В связи с чем суд признал, что расходный кассовый ордер не может служить доказательством оплаты товаров (работ, услуг).

Вместе с тем судом при рассмотрении дела не дана оценка представленным в материалы дела доказательствам.

Из материалов дела следует, что предпринимателем в качестве подтверждения оплаты товаров и налога на добавленную стоимость по выставленным ему поставщиками счетам-фактурам поставщиков были представлены расходные кассовые ордера на выдачу предпринимателем денежных средств физическим лицам. В представленных расходных ордерах указано основание выдачи денежных средств. Кроме того, в материалы дела представлены доверенности на получение денежных средств руководителями предприятий-поставщиков от предпринимателя.

В соответствии с положениями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Судом не дана оценка документам, представленным предпринимателем в подтверждение оплаты приобретенных товаров (работ, услуг) по счетам-фактурам: N 64 от 30.12.2004, выставленному ООО “Комплект, N 79 от 22.12.2004, выставленному ООО “Якут-Лес“, N 47 от 17.10.2004, выставленному ЗАО “Фортуна“, сумма налога на добавленную стоимость по которым составляет 177996 рублей 20 копеек.

При таких обстоятельствах судебный акт подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении суду необходимо дать оценку представленным в материалы дела доказательствам для решения вопроса обоснованности предъявления предпринимателем к вычету налога на добавленную стоимость, правомерности требований налоговой
инспекции о взыскании налога, соответствующих сумм пеней и налоговых санкций.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 7 октября 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-21290/05-24 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.Н.ПАРСКАЯ

Судьи:

О.И.КОСАЧЕВА

И.П.МИРОНОВА