Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.02.2006 N А19-9762/05-14-Ф02-542/06-С2 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о взыскании долга, возникшего в результате предоставления льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, поскольку неисполнение государством своих обязательств по компенсации затрат, произведенных организацией в связи с реализацией установленных льгот, влечет возникновение у такой организации убытков, подлежащих возмещению.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 февраля 2006 г. Дело N А19-9762/05-14-Ф02-542/06-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Рюмкиной М.Д.,

судей: Воробьевой Н.М., Соколовой Л.М.,

при участии в судебном заседании:

представителя открытого акционерного общества “Сибгипробум“ - Арбатской И.М. (доверенность N 2 от 17.01.2005),

рассмотрев в судебном заседании заявление Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Иркутской области от 1 сентября 2005 года по делу N А19-9762/05-14 (суд первой инстанции: Ушакова О.В.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Институт по проектированию предприятий целлюлозно-бумажной промышленности Сибири и Дальнего Востока“ -
ОАО “Сибгипробум“ - обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к Главному финансовому управлению Иркутской области о взыскании долга в сумме 8606 рублей 10 копеек, возникшего в результате предоставления льгот по оплате за жилье и коммунальные услуги в 2004 году в соответствии с Федеральным законом “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“.

Определением от 23 мая 2005 года в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика привлечены Комитет по экономике и финансам г. Иркутска, Департамент социальной защиты населения Комитета по делам горожан администрации г. Иркутска.

Определением от 28 июля 2005 года к участию в деле в качестве ответчика привлечена Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации.

Решением от 1 сентября 2005 года иск удовлетворен, с Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу ОАО “Сибгипробум“ взыскано 8606 рублей 10 копеек.

Не согласившись с выводами суда первой инстанции, Министерство финансов Российской Федерации обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора решения от 1 сентября 2005 года, в котором просит его отменить.

Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16 января 2006 года N 15850/05 дело направлено на рассмотрение в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа для проверки правильности применения норм права в порядке кассационного производства.

Определением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 1 февраля 2006 года заявление Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Иркутской области от 1 сентября 2005 года принято к производству.

В заявлении о пересмотре в
порядке надзора решения от 1 сентября 2005 года Министерство финансов Российской Федерации ссылается на неправильное применение арбитражным судом норм материального права (статьи 44, 133, 136, 239 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьи 15, 16, 1064, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 47 Федерального закона “О федеральном бюджете на 2004 год“).

Министерство финансов Российской Федерации считает недоказанным наличие состава гражданского правонарушения, недопустимым взыскание за счет средств федерального бюджета денежных средств свыше утвержденных Федеральным законом “О федеральном бюджете на 2004 год“.

В судебном заседании представитель ОАО “Сибгипробум“ доводы кассационной жалобы отклонил, указав на их необоснованность.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив материалы дела, исследовав доводы заявления, заслушав представителя ОАО “Сибгипробум“, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Согласно исковому заявлению, материально-правовым требованием указано требование о взыскании долга в сумме 8606 рублей 10 копеек, возникшего в результате предоставления льгот по оплате за жилье и коммунальные услуги в 2004 году в соответствии с Федеральным законом “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“.

Основанием иска указано неисполнение ответчиком обязанности по возмещению расходов, понесенных истцом в 2004 году в связи с предоставлением в соответствии с Федеральным законом “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ льгот по оплате коммунальных услуг и оплате за жилье.

В обоснование своих требований истец представил копии: дополнительного соглашения N 221-66-190/3 к договору от 03.04.2002 N 221-66-256/2 о возмещении расходов от предоставления льгот на оплату жилья и коммунальных услуг от 22.08.2003, договора N 221-66-318/4 от 02.06.2004 на возмещение расходов от предоставления льгот на оплату жилья и коммунальных услуг, договора N 221-66-563/4 от
15.12.2004 о возмещении расходов от предоставления льгот на оплату жилья и коммунальных услуг, актов сверки сумм, подлежащих возмещению, отчетов о сумме, подлежащей возмещению от предоставления льгот, расшифровок к отчету, ведомостей, счетов-фактур, платежных требований, а также платежное требование N 2514 от 28.12.2004.

Возражая против заявленных требований, Главное финансовое управление Иркутской области указало на исполнение обязательств по перечислению средств, предусмотренных в областном бюджете, в полном объеме.

Суд первой инстанции, установив обстоятельства предоставления истцом в 3 и 4 кварталах 2004 года гражданам льгот по оплате за жилье и коммунальные услуги в размере 11579 рублей 17 копеек, возмещения истцу расходов в размере 2973 рублей 7 копеек, невозмещения истцу расходов за 3 и 4 кварталы 2004 года в размере 8606 рублей 10 копеек, пришел к выводу о неисполнении Российской Федерацией своих обязательств по компенсации затрат, произведенных коммерческой организацией в связи с реализацией льгот. Арбитражный суд признал исковые требования в размере 8606 рублей 10 копеек обоснованными и подлежащими удовлетворению с Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа соглашается с выводами Арбитражного суда Иркутской области о взыскании с Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации 8606 рублей 10 копеек.

Указанная выше сумма составляет расходы ОАО “Сибгипробум“ по предоставлению инвалидам льгот по оплате за жилье и коммунальные услуги.

Вместе с тем выделенные на указанные цели бюджетные средства не компенсировали в полном объеме реальные расходы ОАО “Сибгипробум“.

В этой части материальные потери являются для истца убытками.

Пунктом 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо, право которого
нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Федеральный закон “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ не предусматривает возмещение убытков в меньшем размере (в объеме финансирования).

Неисполнение государством своих обязательств по компенсации затрат, произведенных организацией в связи с реализацией законно установленных и обеспеченных бюджетным финансированием льгот, влечет возникновение у такой организации убытков, подлежащих в соответствии с законодательством перечислению организациям в качестве возмещения затрат, произведенных в связи с предоставлением льгот.

Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из того, что факт предоставления льгот инвалидам установлен. Указанное обстоятельство подтверждается материалами дела.

Удовлетворяя исковые требования за счет Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации с казны Российской Федерации, арбитражный суд правомерно руководствовался статьями 8, 15, 124, 125, 307, 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 17 Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, статьей 15.6 Закона Российской Федерации “Об основах федеральной жилищной политики“, постановлением Правительства Российской Федерации от 27.07.1996 N 901 “О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг“, постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2001 N 536 “О Порядке предоставления и расходования в 2001 году средств Фонда компенсаций на реализацию Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ (постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2004 N 80 вышеназванное постановление продлено на 2004 год).

В результате анализа указанных нормативно-правовых актов, регламентирующих основания и порядок предоставления льгот инвалидам и последующей компенсации расходов коммерческим организациям, осуществляющим предоставление льгот, исследования представленных доказательств Арбитражный суд Иркутской области пришел к обоснованному выводу
о наличии достаточных оснований для удовлетворения исковых требований за счет средств бюджета Российской Федерации.

По результатам рассмотрения заявления Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о том, что Арбитражным судом Иркутской области правильно определены характер спорных взаимоотношений, основания возникновения обязательств, основания применения ответственности в связи с их неисполнением, определенной истцом как убытки, субъекты ответственности, размер задолженности.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что решение Арбитражного суда Иркутской области от 1 сентября 2005 года по делу N А19-9762/05-14 принято с соблюдением норм материального и норм процессуального права, в связи с чем подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 1 сентября 2005 года по делу N А19-9762/05-14 оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.Д.РЮМКИНА

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Л.М.СОКОЛОВА