Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.02.2006 N А19-15393/05-52-Ф02-222/06-С1 по делу N А19-15393/05-52 Суд правомерно признал недействительным решение налогового органа в части отказа в возмещении НДС, поскольку налогоплательщиком соблюдены условия, предусмотренные законодательством, для применения налоговых вычетов в рассмотренной сумме.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 февраля 2006 г. Дело N А19-15393/05-52-Ф02-222/06-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Мироновой И.П.,

судей: Косачевой О.И., Евдокимова А.И.,

при участии в судебном заседании представителей:

Инспекции Федеральной налоговой службы России по Октябрьскому округу г. Иркутска - Когнашкова Р.А. (доверенность от 10.01.2006 N 05-32/7),

ООО “Корна“ - Билык О.В. (доверенность от 15.06.2006 N 2),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Октябрьскому округу г. Иркутска на решение от 27 июля 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 8 ноября 2005 года Арбитражного суда Иркутской области
по делу N А19-15393/05-52 (суд первой инстанции: Чемезова Т.Ю.; суд апелляционной инстанции: Буяновер П.И., Сорока Т.Г., Дягилева И.П.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Корна“ (общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы России по Октябрьскому округу г. Иркутска (налоговая инспекция) о признании недействительным решения налогового органа N 07-27/553-150 от 20 мая 2005 года в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость в размере 164418 рублей.

Решением от 27 июля 2005 года заявленные требования удовлетворены. Постановлением апелляционной инстанции от 8 ноября 2005 года решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с судебными актами, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, принять по делу новое решение.

По мнению заявителя, суд, принимая решение, не учел, что примененный обществом налоговый вычет не подтвержден им с соблюдением всех условий, предусмотренных статьями 169, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации.

Так, налогоплательщик неправомерно принял к вычету суммы налога на добавленную стоимость по счетам-фактурам, выставленным поставщиком ООО “Мехсервис“, поскольку последний налоговую отчетность не представляет, требование о представлении документов им не исполнено. Следовательно, как полагает налоговый орган, невозможно установить происхождение и производителя товара.

Кроме того, налоговый орган ссылается на то, что товарно-транспортная накладная не соответствует счету-фактуре, так как адрес покупателя, указанный в счетах-фактурах, не совпадает с адресом, содержащимся в товарно-транспортных накладных.

В отзыве на кассационную жалобу общество сообщило о своем несогласии с ее доводами и просило оставить судебные акты без изменения.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив доводы, изложенные в жалобе, исследовав материалы дела, заслушав
представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о необоснованности кассационной жалобы и отсутствии оснований для ее удовлетворения.

Из материалов дела усматривается, что налоговым органом была проведена камеральная проверка представленной обществом налоговой декларации по налоговой ставке 0 процентов по налогу на добавленную стоимость за январь 2005 года с соответствующим пакетом документов.

Проведенной проверкой установлено занижение обществом налога на добавленную стоимость в результате неправомерного заявления сумм налога к вычету в размере 164723 рублей.

По результатам проверки налоговым органом принято решение N 07-27/553-150 от 20 мая 2005 года, в соответствии с которым обществу отказано в возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 164723 рублей.

Не согласившись с названным ненормативным актом, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость в размере 164418 рублей.

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из того, что налогоплательщиком соблюдены условия, предусмотренные статьями 169, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации, для применения налоговых вычетов в указанной сумме.

В силу статьи 143 Налогового кодекса Российской Федерации в проверяемом периоде общество являлось плательщиком налога на добавленную стоимость.

В соответствии с пунктом 1 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 171 настоящего Кодекса (за исключением налоговых вычетов, предусмотренных пунктом 3 статьи 172 настоящего Кодекса), общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса.

Пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право на применение налогоплательщиком вычета (возмещения) входного налога на добавленную стоимость возникает только
при соблюдении им трех юридических фактов: наличия счета-фактуры, принятия товара (работ, услуг) на учет и фактической оплаты товаров (работ, услуг) поставщикам (продавцам) с учетом начисленного ими налога.

Согласно пункту 3 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации вычеты сумм налога, предусмотренных статьей 171 настоящего Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1 статьи 164 настоящего Кодекса, производятся только при представлении в налоговые органы соответствующих документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 164 Кодекса установлено, что налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта.

Факт экспорта товара налоговой инспекцией не оспаривается.

Документы, предусмотренные статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации, представлены налогоплательщиком в полном объеме.

Основанием для принятия предъявленных сумм налога на добавленную стоимость к вычету или возмещению является счет-фактура, составленный и выставленный в соответствии с порядком, установленным пунктами 5, 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации.

Отказывая в применении налогового вычета по счетам-фактурам, выставленным поставщиком ООО “Мехсервис“, налоговый орган сослался на то, что последний налоговую отчетность не представляет, требование о представлении документов им не исполнено. Следовательно, как полагает налоговый орган, невозможно установить происхождение и производителя товара.

Суд, рассматривая спор, пришел к выводу о том, что отсутствие поставщика по юридическому адресу и непредставление им налоговой отчетности не могут служить основаниями для отказа в возмещении налога на добавленную стоимость.

Факт неисполнения поставщиком товаров (работ, услуг) своих обязанностей по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость является основанием для привлечения его к ответственности и не может служить
основанием к отказу в возмещении налога покупателю при соблюдении им всех условий, с которыми Налоговый кодекс Российской Федерации связывает право на вычет.

Основанием для отказа в возмещении налога на добавленную стоимость по счетам-фактурам N 68 от 22.12.2004, N 69 от 22.12.2004, N 70 от 22.12.2004 в сумме 164418 рублей послужило также несоответствие данных в товарно-транспортных документах данным, указанным в счетах-фактурах. Так, в железнодорожной накладной 51955501 в графе “почтовый адрес получателя“ указан адрес: г. Иркутск, ул. Красноказачья, 114 - 10, тогда как в представленных счетах-фактурах адрес грузополучателя (ООО “Корна“) - г. Иркутск, ул. Коммунаров, 1 - 209.

Однако в материалах дела имеются товарные накладные, подтверждающие факт принятия товара на учет, в которых адрес грузополучателя (г. Иркутск, ул. Коммунаров, 1 - 209) соответствует адресу, указанному в счетах-фактурах, и адресу, указанному в учредительных документах общества, - г. Иркутск, ул. Коммунаров, 1 - 209.

Факт оплаты обществом стоимости приобретенных товаров и услуг по счетам-фактурам, выставленным ООО “Мехсервис“, с налогом на добавленную стоимость подтверждается материалами дела и не оспаривается налоговым органом.

Судом сделан правильный вывод о том, что налоговой инспекцией в настоящем деле не доказана недобросовестность поведения налогоплательщика.

С учетом того, что обществом представлены все необходимые документы для подтверждения налоговой ставки 0 процентов и спорных налоговых вычетов, у налоговой инспекции отсутствовали правовые основания для отказа обществу в возмещении.

Судебные акты, принятые по настоящему спору, являются законными и обоснованными и отмене не подлежат.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 27 июля 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 8 ноября
2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-15393/05-52 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.П.МИРОНОВА

Судьи:

О.И.КОСАЧЕВА

А.И.ЕВДОКИМОВ