Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.02.2006 N А19-14561/05-43-Ф02-228/06-С1 Суд правомерно признал недействительным решение налогового органа о взыскании НДС, пеней и штрафа, так как налогоплательщиком принятие к учету товара подтверждено документами первичного учета в соответствии с правилами учета доходов и расходов, установленными для индивидуальных предпринимателей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 февраля 2006 г. Дело N А19-14561/05-43-Ф02-228/06-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Борисова Г.Н.,

судей: Брюхановой Т.А., Юдиной Н.М.,

при участии в судебном заседании:

от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу - представителя Шевниной Е.С. (доверенность N 03-42/3740 от 23.12.2005),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу на решение от 16 августа 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 1 ноября 2005 года Арбитражного суда
Иркутской области по делу N А19-14561/05-43 (суд первой инстанции: Седых Н.Д.; суд апелляционной инстанции: Буяновер П.И., Дягилева И.П., Сорока Т.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Ф.И.О. (далее - предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу (далее - инспекция) о признании недействительным ее решения N 3307 от 26.10.2004.

Решением суда от 16 августа 2005 года заявление предпринимателя удовлетворено.

Постановлением апелляционной инстанции от 1 ноября 2005 года решение суда оставлено без изменения.

Инспекция обратилась с кассационной жалобой, в которой просит отменить указанные судебные акты в связи с неправильным применением судом норм материального права и отказать предпринимателю в удовлетворении заявленных требований.

Заявитель кассационной жалобы не согласен с выводом суда о правомерности применения предпринимателем налоговых вычетов, так как в нарушение положений пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик не подтвердил фактическое поступление товара товарно-транспортными накладными.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Предприниматель о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещен (уведомление от 25.01.2006 N 79143), в судебное заседание не явился.

Проверив обоснованность доводов кассационной жалобы, заслушав представителя инспекции, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что обжалуемые судебные акты отмене или изменению не подлежат.

Ф.И.О. 22.11.1999 зарегистрирована администрацией города Братска в качестве предпринимателя без образования юридического лица, согласно свидетельству серии 38 N 000805266 от 16.08.2004, в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 1 января 2004 года.

Предприниматель оспаривает решение N 3307, принятое инспекцией 26.10.2004 по результатам камеральной проверки декларации по налогу на добавленную стоимость за второй
квартал 2004 года. Данным решением предприниматель привлечен к ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, а также ему предложено уплатить 90034 рубля налога на добавленную стоимость и 3534 рубля 72 копейки пеней.

Основанием привлечения к налоговой ответственности, начисления недоимки и пеней инспекция указала неуплату налога на добавленную стоимость в результате необоснованного применения налоговых вычетов без подтверждения доставки товара и его принятия к учету товарно-транспортными накладными.

Арбитражный суд, признавая незаконным решение инспекции, исходил из того, что налогоплательщиком соблюдены положения статей 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при применении налоговых вычетов.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 171 Кодекса налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на суммы налоговых вычетов, которым подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, а также для перепродажи.

Такие налоговые вычеты согласно пункту 1 статьи 172 Кодекса производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.

Предприниматель в обоснование правомерности применения налоговых вычетов представил в инспекцию счета-фактуры, выставленные ООО “Интрас-Красноярск“.

Также арбитражный суд установил, что предприниматель принятие к учету товара, приобретенного у названного поставщика, произвел на основании товарных накладных формы N ТОРГ-12.

Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных
предпринимателей утвержден 13.08.2002 Приказами Министерства финансов Российской Федерации N 86н и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N БГ-3-04/430.

В соответствии с пунктом 4 названного Порядка учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется индивидуальными предпринимателями путем фиксирования в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя операций о полученных доходах и произведенных расходах в момент их совершения на основе первичных документов.

Согласно пунктам 4, 9 названного Порядка выполнение хозяйственных операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, должно подтверждаться первичными учетными документами. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденных Государственным комитетом Российской Федерации по статистике по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации. Документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать установленные данным пунктом обязательные реквизиты, обеспечивающие возможность проверки достоверности указанных в них сведений.

Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций, содержащимся в альбоме унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций, утвержденном постановлением Госкомстата Российской Федерации от 25.12.1998 N 132, для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации применяется форма N ТОРГ-12 “Товарная накладная“, которая составляется в двух экземплярах, один из которых передается покупателю и является основанием для оприходования этих ценностей.

Таким образом, правильным является вывод суда о том, что налогоплательщиком принятие к учету товара подтверждено документами первичного учета в соответствии с правилами учета доходов и расходов, установленными для индивидуальных предпринимателей.

Инспекцией в оспариваемом решении, а также при рассмотрении настоящего дела не
приведены обстоятельства, свидетельствующие о ненадлежащем оформлении товарных накладных формы N ТОРГ-12. Также налоговым органом не представлено доказательств, опровергающих реальность осуществления хозяйственных операций между предпринимателем и названным поставщиком.

Таким образом, налоговым органом не доказана необоснованность применения предпринимателем налоговых вычетов и правомерность привлечения к налоговой ответственности, начисления налога на добавленную стоимость и пеней, поэтому правильным является вывод арбитражного суда о незаконности решения налогового органа.

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты отмене или изменению не подлежат.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 16 августа 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 1 ноября 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-14561/05-43 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Г.Н.БОРИСОВ

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

Н.М.ЮДИНА