Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.02.2006 N А33-11760/05-Ф02-258/06-С1 по делу N А33-11760/05 Суд правомерно частично отказал налоговому органу во взыскании штрафных санкций за нарушение срока представления в налоговый орган информации об открытии счета в банке, поскольку сложные семейные обстоятельства и болезнь предпринимателя являются обстоятельствами, смягчающими ответственность.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 февраля 2006 г. Дело N А33-11760/05-Ф02-258/06-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Пущиной Л.Ю.,

судей: Кадниковой Л.А., Шелеминой М.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 10 по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам на решение от 26 июля 2005 года и постановление апелляционной инстанции от 31 октября 2005 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-11760/05 (суд первой инстанции: Касьянова Л.А.; суд апелляционной инстанции: Дунаева Л.А., Демидова Н.М.,
Радзиховская В.В.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 10 по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (далее - предприниматель) налоговых санкций в размере 5000 рублей.

Решением суда от 26 июля 2005 года заявленные требования удовлетворены частично. С предпринимателя взыскано в доход бюджета 300 рублей. В остальной части в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 31 октября 2005 года решение суда от 26 июля 2005 года оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке законности судебных актов по основаниям неправильного применения судом статей 112, 114 Налогового кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (налоговая инспекция - уведомлением N 79195 от 25.01.2006, предприниматель - по последнему известному суду адресу), однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается без их участия.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения Арбитражным судом Красноярского края норм материального права и соблюдения норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, предприниматель Шаламова Т.М. не представила в налоговый орган сведения об открытии 17.12.2004 в филиале Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ - Минусинском городском
отделении N 181 расчетного счета.

08.02.2005 налоговым органом принято решение N 12 о привлечении предпринимателя к налоговой ответственности на основании статьи 118 Налогового кодекса Российской Федерации за нарушение срока представления в налоговый орган информации об открытии счета в банке в виде взыскания штрафа в сумме 5000 рублей.

Неуплата налоговых санкций послужила основанием для обращения налогового органа в суд с заявлением.

Статьей 118 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за нарушение налогоплательщиком установленного срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в банке в виде взыскания штрафа в сумме 5000 рублей.

Принимая решение о частичном удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что факт правонарушения и вина правонарушителя подтверждены представленными налоговым органом доказательствами, однако суд счел возможным применение в настоящем деле положений пункта 1 статьи 112 и пункта 3 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации и снизил размер штрафа до 500 рублей.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации суд вправе признать, кроме перечисленных в подпунктах 1, 2 пункта 1 данной статьи, также и иные обстоятельства, которые судом могут быть признаны смягчающими ответственность.

К таким обстоятельствам суд обоснованно отнес сложные семейные обстоятельства, нахождение предпринимателя на амбулаторном лечении.

При этом суд правильно применил статьи 112, 114 Налогового кодекса Российской Федерации.

Заявитель кассационной жалобы полагает, что сложные семейные обстоятельства и болезнь предпринимателя не являются смягчающими обстоятельствами, так как Шаламова Т.М. в больнице не находилась и могла исполнить возложенную на нее обязанность.

Данный довод кассационной жалобы не может быть учтен, так как фактически направлен на переоценку доказательств по делу, что в силу статьи
286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в пределы полномочий суда кассационной инстанции.

При таких обстоятельствах Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы, доводы которой не влияют на законность принятых по делу судебных актов.

С учетом изложенного кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 26 июля 2005 года и постановление апелляционной инстанции от 31 октября 2005 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-11760/05 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу в день его принятия.

Председательствующий

Л.Ю.ПУЩИНА

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

М.М.ШЕЛЕМИНА