Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.02.2006 N А33-23781/05-Ф02-83/06-С1 по делу N А33-23781/05 Суд правомерно отказал в удовлетворении заявленных требований налогового органа о взыскании штрафных санкций за нарушение сроков представления документов по единому социальному налогу, по налогу на имущество, необходимых для осуществления налогового контроля, поскольку налоговым органом пропущен срок на обращение в арбитражный суд с заявлением о взыскании штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 февраля 2006 г. Дело N А33-23781/05-Ф02-83/06-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Пущиной Л.Ю.,

судей: Гуменюк Т.А., Шелеминой М.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Центральному району г. Красноярска на решение от 2 ноября 2005 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-23781/05 (суд первой инстанции: Трукшан Ж.П.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Федеральной налоговой службы России по Центральному району г. Красноярска (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о взыскании
с общества с ограниченной ответственностью “Центр восточной медицины “ЭМЧИ“ (далее - общество) налоговых санкций в размере 300 рублей.

Решением суда от 2 ноября 2005 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Не согласившись с судебным актом, налоговая инспекция обратилась с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, в которой просит его отменить, заявленные требования удовлетворить.

В кассационной жалобе налоговая инспекция ставит вопрос о проверке законности судебного акта по основаниям неправильного применения судом статьи 6.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения Арбитражным судом Красноярского края норм материального и соблюдения норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены судебного акта.

Как установлено материалами дела, 22.03.2005 обществом в налоговый орган представлен бухгалтерский баланс, форма 2 отчетности “Отчет о прибылях и убытках“ за 9 и 12 месяцев 2002 года, расчеты по единому социальному налогу, по налогу на имущество за 9 месяцев 2002 года.

31.08.2005 налоговым органом принято решение N 1960 о привлечении общества к налоговой ответственности на основании пункта 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 300 рублей.

Невыполнение требования об уплате налоговых санкций в установленный срок послужило основанием для обращения налоговой инспекции с заявлением в арбитражный суд.

Арбитражный суд, отказывая в удовлетворении заявленных
требований, правомерно исходил из того обстоятельства, что налоговой инспекцией пропущен срок на обращение в арбитражный суд с заявлением о взыскании налоговых санкций.

В соответствии с пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.

Статьей 6.1 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока. При этом месяцем признается календарный месяц.

Действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Течение срока, исчисляемого месяцами, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, поскольку налоговой инспекцией факт совершения обществом налогового правонарушения установлен 22.03.2005, течение предусмотренного пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации срока начинается 23.03.2005 и заканчивается в 24 часа 00 минут 22.09.2005.

С учетом изложенного кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 2 ноября 2005 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-23781/05 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу в день принятия.

Председательствующий

Л.Ю.ПУЩИНА

Судьи:

Т.А.ГУМЕНЮК

М.М.ШЕЛЕМИНА