Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.01.2006 N А19-11942/05-15-Ф02-7127/05-С1 Суд правомерно удовлетворил требования о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к ответственности за неуплату НДС, поскольку налоговым органом в настоящем деле не доказана недобросовестность налогоплательщика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 января 2006 г. Дело N А19-11942/05-15-Ф02-7127/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Мироновой И.П.,

судей: Парской Н.Н., Первушиной М.А.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 9 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу на решение от 22 июня 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 11 октября 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-11942/05-15 (суд первой инстанции: Луньков М.В.; суд апелляционной инстанции: Сорока Т.Г., Дягилева И.П., Буяновер П.И.),

УСТАНОВИЛ:

Закрытое
акционерное общество “Усть-Илимское предприятие дорожной эксплуатации и строительства“ (общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 9 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу (налоговая инспекция) о признании недействительным решения налогового органа N 03-09/02-176/8781 от 15 апреля 2005 года.

Решением от 22 июня 2005 года заявленные требования удовлетворены. Постановлением апелляционной инстанции от 11 октября 2005 года решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с судебными актами, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, принять по делу новое решение.

По мнению заявителя, суд, принимая решение, не учел, что примененный обществом налоговый вычет не подтвержден с соблюдением всех условий, предусмотренных статьями 169, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации.

Так, налогоплательщик неправомерно принял к вычету суммы налога на добавленную стоимость по счету-фактуре, выставленному поставщиком - ООО “Трейд-Нефто“, поскольку последний налоговую отчетность не представляет, по указанному в учредительных документах адресу не находится. Следовательно, как полагает налоговый орган, счет-фактура не соответствует требованиям статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, так как в нем указаны недостоверные сведения об адресе поставщика, факт уплаты налога в бюджет не подтвержден. Указанные обстоятельства, по мнению заявителя, свидетельствуют о недобросовестности налогоплательщика.

Обществом отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом были уведомлены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы (почтовые уведомления N 77482, 77487 от 29.12.2005), но своих представителей в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем дело рассматривается
без их участия.

Проверив доводы, изложенные в жалобе, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о необоснованности кассационной жалобы и отсутствии оснований для ее удовлетворения.

Из материалов дела усматривается, что налоговым органом была проведена камеральная проверка представленной обществом уточненной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за июнь 2004 года.

Проведенной проверкой установлено занижение обществом налога на добавленную стоимость в результате неправомерного заявления сумм налога к вычету в размере 15254 рублей.

По результатам проверки налоговым органом принято решение N 03-09/02-176/8781 от 15 апреля 2005 года, в соответствии с которым общество привлечено к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 3051 рубля. Налогоплательщику также доначислен налог на добавленную стоимость в размере 15254 рублей, начислены пени в сумме 1077 рублей 40 копеек.

Не согласившись с названным ненормативным актом, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из того, что налогоплательщиком соблюдены условия, предусмотренные статьями 169, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации, для применения налоговых вычетов в указанной сумме.

В силу статьи 143 Налогового кодекса Российской Федерации в проверяемом периоде общество являлось плательщиком налога на добавленную стоимость.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации к налоговым вычетам, уменьшающим общую сумму налога, относятся суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения.

Пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право на применение налогоплательщиком вычета (возмещения) входного налога на добавленную стоимость
возникает только при соблюдении им трех юридических фактов: наличия счета-фактуры, принятия товара (работ, услуг) на учет и фактической оплаты товаров (работ, услуг) поставщикам (продавцам) с учетом начисленного ими налога.

Основанием для принятия предъявленных сумм налога на добавленную стоимость к вычету или возмещению является счет-фактура, составленный и выставленный в соответствии с порядком, установленным пунктами 5, 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 указанной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Отказывая в применении налогового вычета по счету-фактуре N 095 от 02.03.2004, выставленному поставщиком - ООО “Трейд-Нефто“, налоговый орган сослался на то, что последний налоговую отчетность не представляет, по указанному в учредительных документах адресу не находится, в связи с чем факт уплаты налога в бюджет не подтвержден, что свидетельствует о недобросовестности налогоплательщика.

Рассматривая спор, суд пришел к обоснованному выводу о том, что факт отсутствия поставщика по юридическому адресу и непредставление им налоговой отчетности не могут служить доказательствами недобросовестности налогоплательщика и не могут быть основаниями для отказа в возмещении налога на добавленную стоимость.

Факт оплаты обществом стоимости приобретенных товаров и услуг по счету-фактуре N 095 от 02.03.2004, выставленному ООО “Трейд-Нефто“ с налогом на добавленную стоимость, правильность заполнения счета-фактуры, принятия товара на учет подтверждаются материалами дела и не оспариваются налоговым органом.

Судом сделан правильный вывод о том, что налоговой инспекцией в настоящем деле не доказана недобросовестность налогоплательщика.

Учитывая, что обществом представлены все необходимые документы для подтверждения налоговых вычетов, у
налоговой инспекции отсутствовали правовые основания для отказа обществу в возмещении налога.

Судебные акты, принятые по настоящему спору, являются законными и обоснованными и отмене не подлежат.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 22 июня 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 11 октября 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-11942/05-15 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.П.МИРОНОВА

Судьи:

Н.Н.ПАРСКАЯ

М.А.ПЕРВУШИНА