Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 25.12.2006, 29.12.2006 N КГ-А40/11526-06 по делу N А40-41343/06-119-232 Суд правомерно удовлетворил заявление о признании недействительным ненормативного акта государственного органа об отказе в государственной регистрации права собственности города Москвы на объект недвижимого имущества, т.к. материалами дела установлено, что заявителем в государственный орган были представлены все необходимые для государственной регистрации права документы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

25 декабря 2006 г. Дело N КГ-А40/11526-0629 декабря 2006 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 25 декабря 2006 года.

Полный текст постановления изготовлен 29 декабря 2006 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Тихоновой В.К., судей Петровой В.В., Шебановой Н.А., при участии в заседании от заявителя - П. - дов. N Д-05/2260 от 26.12.05; от органа - Г. - дов. N 19 от 20.10.2006, рассмотрев 25 декабря 2006 года в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной регистрационной службы по Москве - органа на решение
от 15 августа 2006 года Арбитражного суда г. Москвы, принятое Казаковым Р.Ю., по заявлению Департамента имущества г. Москвы о признании незаконным отказа в государственной регистрации права, обязании зарегистрировать право к Главному управлению Федеральной регистрационной службы по Москве,

УСТАНОВИЛ:

Департамент имущества города Москвы обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным отказа Главного управления Федеральной регистрационной службы по Москве в государственной регистрации права собственности города Москвы на нежилое здание общей площадью 70,6 кв. м, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Красного Маяка, д. 14; обязании зарегистрировать объект недвижимости.

Арбитражный суд г. Москвы принял решение от 15.08.2006 по делу N А40-41343/06-119-232, признав незаконным отказ ГУ ФРС по Москве, оформленный письмом от 3.03.2006 за N 063/23005-047, и обязал орган зарегистрировать право собственности Москвы на указанный объект.

Апелляционная инстанция дело не рассматривала.

ГУ ФРС по Москве в кассационной жалобе просит об отмене решения как незаконного и необоснованного, принятого с нарушением норм материального права и процессуального права, и направлении дела на новое рассмотрение.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель регистрационной службы поддержал кассационную жалобу по изложенным основаниям.

Представитель Департамента не согласился с доводами жалобы.

При проверке законности вынесенного по делу судебного акта с учетом доводов, содержащихся в кассационной жалобе, проверке наличия оснований для отмены или изменений судебных актов, предусмотренных ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция арбитражного суда не находит жалобу подлежащей удовлетворению.

Рассматривая дела об оспаривании отказа в государственной регистрации права на объект недвижимости, арбитражный суд первой инстанции установил, что 27.12.2005 Департамент обратился в ГУ ФРС с соответствующим заявлением.

Государственная регистрация права была приостановлена 27.01.2006 по
причине невозможности определить основание возникновения права собственности города Москвы на спорный объект. Заявителю предложено подтвердить свои права на здание. В связи с непредставлением соответствующих документов, 3.03.2006 регистрационная служба письмом N 063/2005-047 отказала в государственной регистрации права собственности на основании абзацев 4, 10 статьи 20 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, в которых предусмотрена такая возможность в случае, если документы, представленные на государственную регистрацию прав по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства, а также в случае непредставления документов, необходимых в соответствии с данным Федеральным законом для государственной регистрации прав.

В оспариваемом решении указано, что в представленных для государственной регистрации правоустанавливающих документах имеются несоответствия.

Оценив представленные на государственную регистрацию документы, арбитражный суд пришел к выводу о незаконности отказа в государственной регистрации права как данного с нарушением норм ФЗ “О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним“.

При этом арбитражный суд первой инстанции исходил из того, что объект - нежилое, отдельно стоящее здание 1951 года постройки, общей площадью 70,6 кв. м (тип помещений - складские) внесен в реестр объектов недвижимости, находящихся в собственности г. Москвы 29.11.2004 под N 06-003953.

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 25.02.1998 N 8 “О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав“ (п. 3) дал разъяснение, что документом, подтверждающим право собственности на отдельные объекты, является соответствующий реестр федеральной, государственной и муниципальной собственности.

Признавая отказ незаконным, арбитражный суд также учел отсутствие какого-либо спора по данному объекту, а также притязаний на него со стороны
Российской Федерации.

В силу п. 1 Положения N 3 к Постановлению Верховного Совета Российской Федерации N 3020-1 от 27.12.1991 “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных областей, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность“ данный объект как объект государственной собственности, расположенный на территории, находящейся в ведении города Москвы, как недвижимый фонд, находящийся в управлении исполнительного органа, относится к муниципальной собственности.

С учетом изложенного арбитражный суд обоснованно признал незаконным отказ в государственной регистрации права и обязал орган провести государственную регистрацию права.

Доводы кассационной жалобы о том, что объект может относиться к объектам федеральной собственности, не подтвержден, также как и довод о ненадлежащем лице, обратившемся за регистрацией права и в арбитражный суд с требованиями по настоящему делу.

При указанных обстоятельствах судебное решение отмене не подлежит, кассационная жалоба отклоняется.

Руководствуясь ст. ст. 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 15 августа 2006 года по делу N А40-41343/06-119-232 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.