Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 01.12.2006, 08.12.2006 N КА-А40/11334-06 по делу N А40-11048/06-80-69 Суд правомерно удовлетворил заявление о признании недействительным ненормативного акта налогового органа в части доначисления налога на прибыль, т.к. заявителем представлены доказательства правомерного применения льгот по данному налогу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

1 декабря 2006 г. Дело N КА-А40/11334-068 декабря 2006 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 1 декабря 2006 года.

Полный текст постановления изготовлен 8 декабря 2006 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Егоровой Т.А., судей Власенко Л.В., Зарубиной Е.Н., при участии в заседании от заявителя: В. - паспорт, дов. от 11.10.06; от Инспекции: К. - удостоверение, дов. от 12.10.06, рассмотрев 1 декабря 2006 года в судебном заседании кассационные жалобы ОАО “НК “Роснефть“ и Межрегиональной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 1 на решение
от 6 июня 2006 года Арбитражного суда г. Москвы, принятое судьей Юршевой Г.Ю., на постановление от 29 августа 2006 года N 09АП-10199/2006-АК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое судьями Голобородько В.Я., Окуловой Н.О., Порывкиным П.А., по заявлению ОАО “НК “Роснефть-Пурнефтегаз“, в н.в. - ОАО “НК Роснефть“ о признании недействительными решения и требования с учетом изменения заявленных требований, принятого судом к Межрегиональной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 1,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Нефтяная компания “Роснефть-Пурнефтегаз“, в н.в. - ОАО “НК “Роснефть“, обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Межрегиональной ИФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам N 1 о признании недействительными решения N 52/444 от 6 июня 2005 года и требования N 225 об уплате налога по состоянию на 15 июня 2005 года.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 6 июня 2006 года заявление Общества удовлетворено частично - в части доначисления налога на прибыль в конкретной сумме и перечисления суммы налога на прибыль, в удовлетворении остальной части Обществу отказано.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 29 августа 2006 года решение суда оставлено без изменения (том 18, л.д. 11).

Податели кассационных жалоб, Общество и Инспекция, просят отменить решение и постановление в части со ссылкой на фактические обстоятельства спора.

Отзыв представлен от Межрегиональной инспекции и приобщен к материалам дела с учетом отсутствия возражений от Общества.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, полагает, что решение и постановление являются законными и обоснованными, оснований для отмены нет по следующим основаниям.

Судебные инстанции при частичном удовлетворении заявления Общества исходили из фактических обстоятельств налогового спора применительно к предмету спора, оценив доводы обеих сторон с указанием на
нормы права, что соответствует сложившейся судебно-арбитражной практике.

Доводы кассационной жалобы налогового органа повторяют доводы апелляционной жалобы (том 17, л.д. 180 - 186) и были предметом исследования Девятого арбитражного апелляционного суда с оценкой нормы статьи 5 Закона Российской Федерации N 4520-1 применительно к фактическим обстоятельствам налогового спора и с учетом статьи 6 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“, действовавшего в спорный период (том 18, л.д. 11 - 12). Оснований для переоценки нет.

Довод кассационной жалобы налогоплательщика о несоответствии судебного акта нормам материального права не подтвержден в суде кассационной инстанции.

Кассационная инстанция, рассмотрев доводы налогового органа и Общества, полагает, что две судебные инстанции исследовали фактические обстоятельства налогового спора по спорным позициям, правильно применив для обоснования своих выводов нормы налогового законодательства. Доводы кассационной жалобы налогового органа и кассационной жалобы Общества направлены на переоценку выводов суда и не подтверждают нарушения судами норм материального или процессуального права.

Что касается исследования вопроса относительно уточненной налоговой декларации, то вопрос исследован со ссылкой на нормы Налогового кодекса (стр. 5 решения и стр. 3 постановления).

Согласно ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить судебный акт, принятый судами первой и апелляционной инстанций, лишь в случае, когда такой судебный акт содержит выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, а также, если он принят с нарушением либо неправильным применением норм материального или процессуального права.

При проверке принятых по делу решения и постановления Федеральный арбитражный суд Московского округа не установил наличие оснований для отмены или изменения судебных
актов.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 6 июня 2006 года по делу N А40-11048/06-80-69 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29 августа 2006 года N 09АП-10199/2006-АК оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.