Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 16.11.2006, 23.11.2006 N КГ-А40/11175-06 по делу N А40-9465/06-65-101 При наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профессионального союза, работодатель ежемесячно бесплатно перечисляет на счет профсоюзной организации членские профсоюзные взносы из заработной платы работников. Работодатель не имеет права задерживать перечисление указанных средств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

16 ноября 2006 г. Дело N КГ-А40/11175-0623 ноября 2006 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 16 ноября 2006 года.

Полный текст постановления изготовлен 23 ноября 2006 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Федосеевой Т.В., судей Завирюха Л.В., Денисовой Н.Д., при участии в заседании от истца: Ш. - дов. от 22.03.2006, К. - дов. от 20.06.2006 N 14; от ответчика: Г. - дов. от 31.12.2005 N Д-277/5, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу истца: РОО “Шереметьевский профсоюз летного состава“ на решение от 06 июля
2006 г. Арбитражного суда города Москвы, принятое Крыловой В.П., на постановление от 24 августа 2006 г. N 09АП-10464/2006-ГК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое Седовым С.П., Жуковым Б.Н., Борисовой Е.Е., по делу N А40-9465/06-65-101, по иску РОО “Шереметьевский профсоюз летного состава“ о взыскании членских профсоюзных взносов и обязании ответчика их перечислять к ОАО “Аэрофлот - Российские авиалинии“,

УСТАНОВИЛ:

Региональное общественное объединение “Шереметьевский профсоюз летного состава“ (далее - Профсоюз) обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Открытому акционерному обществу “Аэрофлот - Российские авиалинии“ (далее - Авиакомпания) о взыскании 382157,74 руб. членских профсоюзных взносов за декабрь 2005 г. и обязании ответчика перечислять на расчетный счет истца членские профсоюзные взносы из заработной платы работников - членов РОО “Шереметьевский профсоюз летного состава“ немедленно после ее выплаты.

В обоснование исковых требований указывалось на неисполнение Авиакомпанией с декабря 2005 г. установленной п. 5 ст. 377 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности“ (далее - Закон о профсоюзах) обязанности по перечислению удержанных профсоюзных членских взносов работников на счет Профсоюза.

Решением от 06.07.2006, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 24.08.2006, в удовлетворении иска отказано. При этом суды исходили из того, что Профсоюз не является первичной профсоюзной организацией или выборным профсоюзным органом и не участвовал в подписании коллективного договора. В связи с этим суды пришли к выводу, что на истца не распространяются условия коллективного договора Авиакомпании и положения п. 5 ст. 377 ТК РФ, ч. 3 ст. 28 Закона о профсоюзах. Кроме
того, суды указали, что членские профсоюзные взносы, удержанные из заработной платы в декабре 2005 г., возвращены работникам.

В кассационной жалобе Профсоюз просит указанные судебные акты отменить. В обоснование жалобы заявитель ссылается на то, что его неучастие в коллективном договоре не может являться основанием для отказа работодателя от исполнения обязанности по перечислению удержанных членских профсоюзных взносов. Заявитель указывает, что в соответствии со ст. 2 Закона о профсоюзах профсоюзы пользуются равными правами, а в силу ст. 3 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 N 2490-1 “О коллективных договорах и соглашениях“ условия коллективных договоров, ухудшающие по сравнению с законодательством положение работников, недействительны. Кроме того, согласно п. 2 приказа руководителя Авиакомпании от 01.12.2005 N 493 действие коллективного договора распространяется на всех работников Авиакомпании. Также заявитель ссылается на неправильное толкование судами п. 5 ст. 377 ТК РФ и ч. 3 ст. 28 Закона о профсоюзах. По мнению заявителя, указанные нормы подлежат применению в отношении любой профсоюзной организации, а не только первичной.

Авиакомпания отзыв на кассационную жалобу не представила.

В заседании суда кассационной инстанции представители Профсоюза поддержали доводы жалобы. Представитель Авиакомпании возражал против удовлетворения жалобы, ссылаясь на правильность применения судами норм материального права.

Изучив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, проверив в порядке ст. 286 АПК РФ правильность применения судами норм процессуального и материального права, суд кассационной инстанции считает решение и постановление подлежащими изменению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 5 ст. 377 ТК РФ и ч. 3 ст. 28 Закона о профсоюзах при наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профессионального союза, работодатель ежемесячно бесплатно перечисляет на счет профсоюзной организации членские
профсоюзные взносы из заработной платы работников. Порядок их перечисления определяется коллективным договором.

Принимая решение об отказе в удовлетворении иска, суды исходили из того, что истец не является первичной профсоюзной организацией или выборным профсоюзным органом, не участвует в коллективном договоре, в связи с чем условия договора на истца не распространяются, а положения ст. 377 ТК РФ и ч. 3 ст. 28 Закона о профсоюзах в отношении истца применению не подлежат.

Суд кассационной инстанции считает указанные выводы основанными на ошибочном толковании закона. Положения ст. 377 ТК РФ и ч. 3 ст. 28 Закона о профсоюзах не содержат каких-либо ограничений в части их применения только в отношении первичной профсоюзной организации.

Из ст. 9 устава истца следует, что граждане приобретают членство в профсоюзе на основании заявлений о приеме их в члены Профсоюза, поданных в первичные профсоюзные организации, и заявлений в бухгалтерию работодателя об удержании профсоюзных членских взносов из заработной платы и перечислении их на расчетный счет профсоюза.

В связи с этим отказ в удовлетворении иска по указанному основанию не может быть признан законным.

Не может быть признан законным и вывод судов о том, что условия коллективного договора о перечислении работодателем на счета профсоюзов членских профсоюзных взносов из заработной платы работников на истца не распространяются. Суд кассационной инстанции считает обоснованными доводы кассационной жалобы о том, что профсоюзы пользуются равными правами, а условия коллективного договора не могут ухудшать по сравнению с законодательством положение работников, в том числе ставить работников - членов профсоюза, в лице которого заключен коллективный договор, в преимущественное положение в отношении других работников - членов РОО “Шереметьевский профсоюз летного
состава“. Кроме того, порядок перечисления указанных взносов разъяснен в Письме ЦБ РФ от 27.05.1997 N 456 “О порядке перечисления на счета профсоюзов денежных средств (взносов) из заработной платы работников“.

В качестве основания возникновения обязанности работодателя по ежемесячному бесплатному перечислению на счет профсоюзной организации членских профсоюзных взносов из заработной платы работников положениями п. 5 ст. 377 ТК РФ и ч. 3 ст. 28 Закона о профсоюзах предусмотрено наличие письменных заявлений работников, являющихся членами профессионального союза.

Поскольку наличие таких заявлений в отношении истца подтверждено материалами дела и сторонами не оспаривается, суд кассационной инстанции считает обжалуемые судебные акты подлежащими изменению с вынесением решения об удовлетворении иска в части обязания ответчика перечислять на расчетный счет истца членские профсоюзные взносы из заработной платы работников - членов РОО “Шереметьевский профсоюз летного состава“ немедленно после ее выплаты.

В части отказа в удовлетворении требования о взыскании 382157,74 руб. членских профсоюзных взносов за декабрь 2005 г. решение и постановление подлежат оставлению без изменения, поскольку судами установлено и сторонами не оспаривается, что отыскиваемая сумма возвращена Авиакомпанией работникам, у которых была удержана, в связи с чем правовые основания для взыскания данной суммы с ответчика отсутствуют.

Руководствуясь ст. ст. 284, 286 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 06.07.2006 Арбитражного суда г. Москвы и постановление от 24.08.2006 Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-9465/06-65-101 изменить.

В части отказа в иске об обязании ответчика перечислять на расчетный счет РОО “Шереметьевский профсоюз летного состава“ членские профсоюзные взносы из заработной платы работников - членов РОО “Шереметьевский профсоюз летного состава“ немедленно после ее выплаты решение и постановление отменить, иск в этой
части удовлетворить.

В остальной части решение и постановление оставить без изменения.