Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 11.10.2006, 18.10.2006 N КА-А40/9966-06 по делу N А40-30605/06-72-215 Закон не относит к подведомственности арбитражного суда рассмотрение дел по заявлениям органов Пенсионного фонда РФ об обязании страхователей представлять сведения о застрахованных лицах.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

11 октября 2006 г. Дело N КА-А40/9966-0618 октября 2006 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена: 11.10.06.

Полный текст постановления изготовлен: 18.10.06.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Борзыкина М.В., судей Агапова М.Р., Туболец И.В., при участии в заседании: от заявителя - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Астрахани: представитель не явился; от ответчика - общество с ограниченной ответственностью “ИнформАудитАктив“: представитель не явился, рассмотрев 11 октября 2006 г. в судебном заседании кассационную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г.
Астрахани (заявитель) на определение от 03 июня 2006 года Арбитражного суда города Москвы, принятое судьей Наумовой О.Ю., по заявлению Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Астрахани об обязании общества с ограниченной ответственностью “ИнформАудитАктив“ представить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета за 2005 год,

УСТАНОВИЛ:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Астрахани (далее - Управление Пенсионного фонда) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением об обязании общества с ограниченной ответственностью “ИнформАудитАктив“ (далее - общество) представить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета за 2005 год.

Определением от 03.06.06 производство по делу прекращено.

Требования о проверке законности определения от 03.06.06 в кассационной жалобе Управления Пенсионного фонда основаны на том, что норма процессуального права при вынесении обжалуемого судебного акта арбитражным судом первой инстанции применена неправильно.

Отзыв на кассационную жалобу обществом не направлен.

Общество было надлежащим образом извещено о времени и месте судебного разбирательства, однако представитель этого лица, участвующего в деле, в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции по рассмотрению кассационной жалобы не явился.

От Управления Пенсионного фонда поступило ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие представителя этого лица, участвующего в деле, которое удовлетворено.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 27-ФЗ имеет дату 01.04.1996, а не 01.04.2006.

Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение от 03.06.06, пришел к выводу о том, что в удовлетворении кассационной жалобы надлежит отказать. В соответствии со статьями 8, 9, 11, 15 Федерального закона от 01.04.06 N 27-ФЗ Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования
в Российской Федерации (далее - Закон 27-ФЗ) страхователь обязан представлять в органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о работающих у него застрахованных лицах, в том числе сведения об уплачиваемых страховых взносах, которые представляются на основании данных бухгалтерского учета.

Согласно статье 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке административного, судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности:

1) об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда;

2) об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти, субъектов Российской Федерации, органов местного, самоуправления, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

3) законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда;

4) о взыскании с организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей, санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания;

5) другие дела, возникающие из административных; иных публичных правоотношений, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.

В силу статьи 18 Закона N 27-ФЗ споры между органами Пенсионного фонда Российской Федерации, страхователями и застрахованными лицами по вопросам индивидуального (персонифицированного) учета разрешаются судом. Данным Законом не предусмотрено право органов Пенсионного фонда на обращение в суд с заявлением об обязании страхователей представить сведения о застрахованных лицах.

Таким образом, ни статья 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ни
статья 18 Закона N 27-ФЗ не относит к подведомственности арбитражного суда рассмотрение дел по заявлениям органов Пенсионного фонда об обязании страхователей представлять сведения о застрахованных лицах.

Таким образом, дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, что в силу пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для прекращения производства по делу.

Нормы процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены определения в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нарушены.

С учетом изложенного руководствуясь статьями 284, 286, 287, 289 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 03 июня 2006 года Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-30605/06-72-215 оставить без изменения, а кассационную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Астрахани - без удовлетворения.