Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 24.08.2006, 31.08.2006 N КА-А40/7932-06 по делу N А40-15914/06-118-151 Суд правомерно отказал в удовлетворении заявления о признании недействительным ненормативного акта налогового органа в части неправомерности применения налогоплательщиком налоговой ставки 0 процентов по НДС, начисления НДС, т.к. заявитель не представил доказательства, установленные законодательством РФ, обосновывающие применение налоговой ставки 0 процентов по НДС.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

24 августа 2006 г. Дело N КА-А40/7932-0631 августа 2006 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 24 августа 2006 года.

Полный текст постановления изготовлен 31 августа 2006 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Черпухиной В.А., судей Зарубиной Е.Н., Русаковой О.И., при участии в заседании от истца: Ф. - дов. N 222 от 03.05.06, М. - дов. N 314 от 24.08.06; от ответчика: Б. - дов. N 14-17/12567 от 07.12.05, рассмотрев 24.08.06 в судебном заседании кассационную жалобу ООО “Маркоконсалтинг Групп“ на решение от 31.05.2006 Арбитражного
суда г. Москвы, принятое Кондрашовой Е.В., по иску (заявлению) ООО “Маркоконсалтинг Групп“ о признании незаконным решения и об обязании возместить НДС к ИФНС РФ N 31 по г. Москве,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Маркоконсалтинг Групп“ (далее - Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным решения ИФНС РФ N 31 по г. Москве (далее - Инспекция, налоговый орган) N 22-31/217 от 20.12.2005 в части неправомерности применения налоговой ставки 0% по НДС за август 2005 г. в сумме 102502 руб., начисления НДС в размере 107394 руб.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 31.05.06 отказано в удовлетворении требований Общества.

Суд указал, что заявитель не представил в налоговой орган документы, установленные законом, обосновывающие применение налоговой ставки 0% по НДС за август 2005 г., в связи с чем решение Инспекции об отказе в возмещении сумм НДС законно.

В кассационной жалобе ООО “Маркоконсалтинг Групп“ просит об отмене судебного акта, ссылаясь на то, что он вынесен с нарушением закона.

Выслушав представителя Общества, поддержавшего доводы жалобы, представителя Инспекции, возражавшего против ее удовлетворения по мотивам, изложенным в судебных актах и в приобщенном к материалам дела отзыве на кассационную жалобу, проверив материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения суда.

Соглашением от 15.09.04 между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее - Соглашение) установлены следующие документы, обосновывающие правомерность применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов, заверенные подписью руководителя и главного бухгалтера:

- договоры (их копии), на основании которых осуществляется реализация товаров;

- выписка банка (копия выписки), подтверждающая фактическое
поступление выручки от покупателя указанного товара на счет налогоплательщика;

- третий экземпляр заявления о ввозе товара, экспортированного с территории государства одной Стороны на территорию государства другой Стороны, с отметкой налогового органа другой Стороны, подтверждающей уплату косвенных налогов в полном объеме;

- копии транспортных (товаросопроводительных) документов о перевозке экспортируемого товара.

Ст. 13 ГК РФ предусмотрено, что ненормативный акт государственного органа, не соответствующий закону, может быть признан судом недействительным.

Судом установлено и заявителем не оспаривается, что Общество не представило выписку банка, подтверждающую фактическое поступление выручки от покупателя указанного товара на счет налогоплательщика.

В связи с тем, что Общество не выполнило требования закона о предоставлении необходимых документов, суд обоснованно отказал в удовлетворении требований о признании незаконным решения Инспекции.

То, что решение обосновано другими доводами, не является основанием для удовлетворения заявленных требований.

Доводы Общества о несвоевременном вручении решения Инспекции и неправомерном доначислении НДС за июль 2005 г. не влияют на законность ненормативного акта, кроме того, не были заявлены при рассмотрении спора по существу.

В документе, видимо, допущен пропуск текста: имеется в виду “Оснований... для отмены судебных актов, не имеется.“.

Нормы материального права при разрешении спора применены судом правильно, требования процессуального закона соблюдены. Оснований, предусмотренных ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для отмены судебных, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 31.05.06 оставить без изменения, кассационную жалобу ООО “Маркоконсалтинг групп“ - без удовлетворения.