Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.08.2006, 16.08.2006 N КА-А40/7399-06 по делу N А40-77432/05-126-639 Налогоплательщики имеют право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пеней, штрафов; налоговые органы обязаны осуществлять возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, пеней и штрафов в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

9 августа 2006 г. Дело N КА-А40/7399-0616 августа 2006 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 09.08.06.

Полный текст постановления изготовлен 16.08.06.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Борзыкина М.В., судей Латыповой Р.Р., Летягиной В.А., при участии в заседании от заявителя: Открытое акционерное общество “Челябинский металлургический комбинат“ (Г. - доверенность от 29.12.05 N 50-16-325); от ответчика: Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам N 5 (П. - доверенность от 16.05.06 N 20), рассмотрев 09 августа 2006 года в судебном заседании кассационную жалобу Межрегиональной
инспекции Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам N 5 (ответчик) на решение от 30 марта 2006 года Арбитражного суда города Москвы, принятое судьей Березовой О.А., по заявлению Открытого акционерного общества “Челябинский металлургический комбинат“ об обязании Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам N 5 возвратить 257343 рубля 13 копеек излишне уплаченного штрафа и 6049 рублей 33 копейки процентов,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Челябинский металлургический комбинат“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением об обязании Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам N 5 (далее - Инспекция) возвратить 257343 рубля 13 копеек излишне уплаченного штрафа и 6049 рублей 33 копейки процентов.

Решением от 30.03.06 арбитражный суд обязал Инспекцию возвратить Обществу 257343 рубля 13 копеек излишне уплаченного штрафа. В остальной части в удовлетворении заявленного требования отказано.

Требования о проверке законности решения от 30.03.06 в кассационной жалобе Инспекции основаны на том, что норма права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта арбитражным судом первой инстанции применена неправильно.

В отзыве на кассационную жалобу Общество возражало против содержащихся в кассационной жалобе доводов, ссылаясь на законность обжалуемого судебного акта.

Относительно кассационной жалобы даны следующие объяснения:

- представитель Инспекции объяснил, что доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, поддерживает;

- представитель Общества объяснил, что возражает против доводов, содержащихся в кассационной жалобе, по мотиву их несостоятельности.

Законность решения от 30.03.06 проверена арбитражным судом кассационной инстанции в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд первой инстанции, рассмотрев заявление Общества, установил в судебном заседании имеющие значение для дела следующие фактические обстоятельства.

Штраф Обществом уплачен в соответствии с
решением Инспекции от 23.01.03 N 3.

Этот акт согласно вступившему в законную силу решению Арбитражного суда Челябинской области от 07.05.03 по делу N А76-3982/03-38-26 признан недействительным.

Возвратить уплаченную на основании упомянутого решения сумму штрафа Инспекция отказалась.

Отказ мотивирован ссылкой на то, что главой 12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрен лишь возврат излишне уплаченных налогов, сборов, пеней.

Между тем в соответствии с пунктом 1 подпункта 5 статьи 21 Кодекса налогоплательщики имеют право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пеней и штрафов. Пункт 1 подпункта 5 статьи 32 Кодекса предусматривает, что налоговые органы обязаны осуществлять возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов пеней и штрафа в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Статья 78 Кодекса регламентирует порядок реализации налогоплательщиком права на возврат излишне уплаченных налогов и пеней, предоставляя ему возможность подать заявление о возврате указанных сумм либо об их зачете в счет предстоящих платежей или в счет имеющейся задолженности и одновременно обязывая налоговый орган рассмотреть такое заявление в соответствии с определенными названной статьей правилами и в установленные сроки принять по нему решение. Данное правило применимо и в отношении зачета излишне уплаченных сумм штрафов.

Поэтому требование в части, касающейся обязания Инспекции возвратить штраф, правомерно и подлежит удовлетворению.

Правовые основания для начисления на сумму штрафа процентов отсутствуют. Поэтому в данной части требование удовлетворению не подлежит.

Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив законность обжалуемого судебного акта исходя, в том числе, и из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, объяснений относительно кассационной жалобы, не усматривает правовых оснований для отмены решения по мотиву соответствия выводов арбитражного суда
первой инстанции о применении нормы права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, а также с учетом того, что нормы процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены решения в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нарушены.

Доводы о неправильном применении нормы права отклонены, поскольку не подтверждены материалами дела.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 30 марта 2006 года Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-77432/05-126-639 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам N 5 - без удовлетворения.