Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 01.08.2006, 08.08.2006 N КГ-А41/6387-06 по делу N А41-К1-25201/05 Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

1 августа 2006 г. Дело N КГ-А41/6387-068 августа 2006 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 01 августа 2006 года.

Полный текст постановления изготовлен 08 августа 2006 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Медведевой А.М., судей Мойсеевой Л.А. и Почуйкина В.В., при участии в заседании от истца: Н. по доверенности от 14.04.2006 N 6525; от ответчика: Х. - адвокат, по доверенности от 12.12.2005 N 35, Н. по доверенности от 01.03.2006 N 058, В. по доверенности от 12.12.2005, Т. - председатель правления, протокол от 25.07.2004,
рассмотрев 01.08.2006 в судебном заседании кассационные жалобы К., МРИ ФНС России N 19 по Московской области на решение от 30 января 2006 года Арбитражного суда Московской области, принятое судьей Гарькушовой Г.А., на постановление от 21 апреля 2006 года N 10АП-765/06-ГК Десятого арбитражного апелляционного суда, принятое судами Быковым В.П., Вороновым С.А., Юдиной Н.С., по делу N А41-К1-25201/05 по иску (заявлению) МРИ ФНС России N 19 по Московской области о ликвидации СНТ “Ново-Васильевское“,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 19 по Московской области (далее - МРИ ФНС России N 19 по Московской области) обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением о ликвидации Садоводческого некоммерческого товарищества “Ново-Васильевское“ (далее - СНТ “Ново-Васильевское“) на основании статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона и осуществлением деятельности, противоречащей его уставным целям.

Определением от 02.11.2005 арбитражный суд привлек к участию в деле в качестве ответчиков учредителей СНГ “Ново-Васильевское“ Т., К. и В.

Решением от 30.01.2006 в удовлетворении требований МРИ ФНС России N 19 по Московской области отказано. Решение мотивировано тем, что заявитель не представил доказательств в подтверждение грубых нарушений закона, допущенных при создании и осуществлении деятельности СНТ “Ново-Васильевское“.

Постановлением от 21.04.2006 Десятый арбитражный апелляционный суд оставил решение без изменения. Производство по апелляционным жалобам на это же решение К., И. и Ч. прекращено в связи с тем, что указанные граждане не являются участниками СНТ “Ново-Васильевское“.

В кассационных жалобах МРИ ФНС России N 19 по Московской области и К. просят решение и постановление отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении требований Инспекции.
Заявители считают, что выводы судов об отсутствии оснований для ликвидации СНТ “Ново-Васильевское“ не соответствуют обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

В судебном заседании суда кассационной инстанции представители МРИ ФНС России N 19 по Московской области и К. поддержали кассационные жалобы по изложенным в них доводам, представители СНТ “Ново-Васильевское“, Т., В. возражали против их удовлетворения.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителей участвующих в деле лиц и проверив доводы кассационных жалоб, суд кассационной инстанции находит обжалуемые судебные акты подлежащими отмене, а производство по делу - прекращению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Исходя из указанного правила Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 5 Постановления от 09.12.2002 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ разъяснил, что арбитражным судам подведомственны дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации коммерческих организаций, а также иных организаций, деятельность которых связана с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации, а также по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации других организаций (некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений и организаций, политических партий, общественных фондов, религиозных объединений и др.), не имеющих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, не подлежат рассмотрению арбитражными судами.

Согласно статье 1 Федерального закона “О садоводческих, огороднических и
дачных некоммерческих объединениях граждан“ садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства. При этом садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение как некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано (пункт 1 статьи 6 названного Закона).

Как следует из указанной нормы и устава СНТ “Ново-Васильевское“, извлечение прибыли не является основной целью деятельности товарищества, поэтому заявление о его ликвидации не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу подлежит прекращению.

Руководствуясь статьями 284 - 289, 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 30 января 2006 года и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 21 апреля 2006 года N 10АП-765/06-ГК по делу N А41-К1-25201/05 отменить.

Производство по делу прекратить.