Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 03.07.2006 N КА-А41/6100-06 по делу N А41-К2-13617/05 Арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Арбитражном процессуальном кодексе РФ, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 июля 2006 г. Дело N КА-А41/6100-06“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Зарубиной Е.Н., судей Алексеева С.В., Антоновой М.К., рассмотрев 3.07.2006 в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - ИФНС РФ по городу и космодрому “Байконур“ - на определение от 3.05.2006 Десятого Арбитражного апелляционного суда, принятое Кузнецовым А.М., Ивановой Н.В., Макаровской Э.П., по иску (заявлению) ГУП “ПЭО “Байконурэнерго“ о признании недействительными решения, требования к ИФНС РФ по городу и космодрому “Байконур“,

УСТАНОВИЛ:

определением от 3.05.2006 Десятого арбитражного апелляционного суда отказано в удовлетворении ходатайства ИФНС
РФ по городу и космодрому “Байконур“ о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы на решение от 18.10.2005 Арбитражного суда Московской области, и определением от 3.05.2006 в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 264 АПК РФ апелляционная жалоба возвращена.

Законность вынесенного определения проверяется в порядке ст. ст. 286, 290 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ИФНС РФ по городу и космодрому “Байконур“, в которой ставится вопрос о его отмене. По мнению налогового органа, срок пропущен по уважительной причине.

Дело рассмотрено в порядке ч. 3 ст. 284 АПК РФ в отсутствие представителей сторон, извещенных о месте и времени судебного разбирательства.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, не находит оснований для отмены определения суда апелляционной инстанции.

Согласно п. 1 ст. 259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 2 ст. 259 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее 6 месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительным.

Судом апелляционной инстанции установлено, что резолютивная часть обжалуемого решения Арбитражного суда Московской области объявлена в заседании 11.10.2005; полный текст решения суда изготовлен 18.10.2005; копия решения получена Инспекцией 22.11.2005; апелляционная жалоба подана 13.04.2006.

Таким образом, апелляционная жалоба подана спустя 4,5 месяца после получения копии решения.

При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что срок пропущен без уважительных
причин, в связи с чем оснований для его восстановления не имеется.

Подлежит отклонению довод жалобы о том, что причиной пропуска срока на подачу апелляционной жалобы явилось позднее получение копии решения и значительная географическая удаленность места нахождения Инспекции от города Москвы. Данный довод является необоснованным, поскольку апелляционная жалоба подана спустя 4,5 месяца после получения копии судебного акта, на что никоим образом не могли повлиять ни дата получения копии решения, ни удаленность города и космодрома “Байконур“ от города Москвы.

С учетом изложенного суд кассационной инстанций считает вынесенное судом апелляционной инстанции определение законным и обоснованным и не находит оснований для его отмены.

Руководствуясь ст. ст. 284, 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 3.05.2006 Десятого арбитражного апелляционного суда по делу N А41-К2-13617/05 оставить без изменения, кассационную жалобу ИФНС РФ по городу и космодрому “Байконур“ - без удовлетворения.