Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 21.06.2006 N КА-А40/5393-06 по делу N А40-1150/06-151-11 В случае если требования истца носят бесспорный характер, признаются ответчиком или иск заявлен на незначительную сумму, дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного производства. Дело рассматривается в порядке упрощенного производства по ходатайству истца при отсутствии возражений ответчика или по предложению арбитражного суда при согласии сторон.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 июня 2006 г. Дело N КА-А40/5393-06“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 16 июня 2006 года.

Полный текст постановления изготовлен 21 июня 2006 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Дудкиной О.В., судей Корневой Е.М., Тетеркиной С.И., при участии в заседании от заявителя: МИФНС - не явился; от ответчика: ЗАО (И. по дов. от 27.03.06), рассмотрев 16.06.2006 в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - ЗАО “ВЕГАС“ - на решение от 13.02.2006 Арбитражного суда г. Москвы, принятое Чекмаревым Г.С., по делу N А40-1150/06-151-11 по заявлению МИФНС
России N 1 Республики Хакасия о взыскании штрафа к ЗАО “ВЕГАС“,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция ФНС России N 1 Республики Хакасия (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к ЗАО “ВЕГАС“ (далее - Общество, налогоплательщик) о взыскании налоговой санкции в размере 7800 руб. по решению Инспекции N 1048 от 26.10.05 о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности по п. 2 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Решением от 13.02.06 Арбитражного суда г. Москвы требование Инспекции удовлетворено в полном объеме. Дело рассматривалось в порядке упрощенного производства в отсутствие представителей сторон.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Общество просит решение суда первой инстанции отменить, как принятое с нарушением норм процессуального и материального права, а именно: дело рассмотрено в порядке упрощенного производства, что привело к неполному исследованию фактических обстоятельств и материалов дела.

До начала рассмотрения дела кассационной инстанцией рассмотрен вопрос о возможности приобщения к материалам дела документов, приложенных к кассационной жалобе.

Поскольку часть документов, перечисленных в подп. 4 - 12 приложения к кассационной жалобе, уже имеется в материалах дела, суд, совещаясь на месте, определил: возвратить эти документы представителю Общества в судебном заседании под роспись.

Дело рассмотрено в отсутствие неявившегося представителя Инспекции, извещенной о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы.

Отзыв на жалобу не представлен.

Выслушав представителя Общества, поддержавшего доводы жалобы, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции считает обжалуемый судебный акт подлежащими отмене, дело - направлению на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Статьей 226 АПК РФ предусмотрено рассмотрение дел в порядке упрощенного производства в случаях, если требования истца носят бесспорный характер, признаются
ответчиком или иск заявлен на незначительную сумму, а также по ходатайству истца при отсутствии возражений ответчика или по предложению арбитражного суда при согласии сторон.

Условия рассмотрения дела в порядке упрощенного производства нарушены судом.

Требование заявлено на сумму, не признанную судом незначительной, по вопросу взыскания налоговых санкций между сторонами имеется спор, согласие с требованием Инспекции не представлено.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (п. 1 ст. 65 АПК РФ), представить эти доказательства суду (п. 1 ст. 66 АПК РФ).

Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (п. 1 ст. 71 АПК РФ).

Вопреки требованиям закона, суд принял решение без проверки доводов ответчика и исследования доказательств, на которые ссылается Общество как на основание своих возражений.

При новом рассмотрении дела суду надлежит правильно применить нормы Арбитражного процессуального кодекса РФ в части порядка рассмотрения спора, проверить доводы налогоплательщика о своевременном представлении им в Инспекцию налоговой декларации, исследовать и оценить все доказательства по делу, в том числе на которые ссылается Общество в своих возражениях.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 287, п. п. 1, 3 ст. 288, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 13.02.2006 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-1150/05-151-11 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы.