Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 06.06.2006 N КГ-А40/3451-06 по делу N А40-27945/05-24-227 Суд апелляционной инстанции правомерно удовлетворил исковые требования о взыскании расходов, возникших в связи с предоставлением отдельным категориям граждан льгот по оплате услуг связи, т.к. финансирование операторам связи расходов, понесенных в связи с предоставлением льгот по оплате услуг связи, производится за счет средств федерального бюджета.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 июня 2006 г. Дело N КГ-А40/3451-06“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Завирюха Л.В., судей Жукова А.В., Плюшкова Д.И., при участии в заседании от истца: извещен, не явился; от ответчика: извещен, не явился; от третьего лица: извещены, не явились, рассмотрев 05.06.2006 в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - Министерства финансов РФ - на постановление от 24.01.2006 N 09АП-13248/05-ГК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое Дегтяревой Н.В., Жуковым Б.Н., Афанасьевой Т.К., по иску (заявлению) ОАО “РЖД“ о взыскании расходов к Минфину РФ, 3-и
лица: Администрация Котельниковского района, УСН Администрации Волгоградской области, Администрация Волгоградской области, Управление Федерального казначейства по Волгоградской области, Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Российские железные дороги“ (далее - ОАО “РЖД“) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы к Министерству финансов Российской Федерации (далее - Минфин РФ) с иском о взыскании 73417 руб. 04 коп. в возмещение расходов, возникших в связи с предоставлением отдельным категориям граждан льгот по оплате услуг связи в период с июля по декабрь 2004 года.

Требования заявлены на основании ст. 15 ГК РФ и Федеральных законов от 12.01.1995 N 5-ФЗ “О ветеранах“ и 24.11.1995 N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“.

В качестве 3-их лиц к участию в деле привлечены Администрация Котельниковского района Волгоградской области (далее - Администрация района), Администрация Волгоградской области (далее - Администрация), Управление социальной защиты населения Администрации Волгоградской области (далее - Управление социальной защиты), Управление Федерального казначейства по Волгоградской области (далее - УФК) и Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию (далее - Федеральное агентство).

Решением суда первой инстанции от 12.09.2005 в удовлетворении иска отказано со ссылкой на отсутствие оснований для привлечения Минфина РФ к ответственности.

Постановлением апелляционного суда от 24.01.2006 решение отменено. Исковые требования удовлетворены в заявленном размере. При этом указано на то, что обязанность государства по возмещению расходов, понесенных истцом, в связи с предоставлением льгот отдельным категориям граждан обусловлена самим фактом предоставления таких льгот и прекращение обязательства возможно только путем его исполнения.

При этом суд апелляционной инстанции исходил из того, что Минфином РФ не выполнены обязанности по возмещению истцу затрат, связанных с применением
Федеральных законов “О ветеранах“ и “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“.

В кассационной жалобе Минфин РФ просит отменить постановление апелляционного суда и оставить в силе решение суда, указывая, что финансирование расходов по предоставлению льгот по оплате абонентской платы за пользование квартирным телефоном осуществлено в пределах средств, выделенных в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете, вследствие чего незаконного бездействия со стороны Минфина РФ не допущено.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “РЖД“ просит оставить обжалуемое постановление без изменения, полагая его законным и обоснованным.

Стороны и 3-и лица, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, явку представителей не обеспечили.

Проверив законность обжалованного судебного акта, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с Федеральными законами “О ветеранах“ и “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ за счет средств федерального бюджета возмещаются расходы на реализацию льгот по оплате установки квартирного телефона и абонентской платы за пользование им.

Согласно Правилам возмещения в 2000 году операторам связи расходов, понесенных ими в связи с предоставлением услуг связи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение льгот, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.12.00 N 963 и продленным на 2003 и 2004 гг., финансирование операторам связи расходов, понесенных ими в связи с предоставлением ветеранам услуг связи на льготных условиях, производится за счет средств федерального бюджета, предусмотренных в соответствующем году Минтруду РФ на реализацию льгот ветеранам и инвалидам.

В соответствии с указанными Правилами финансирование расходов, понесенных операторами связи, производится за счет средств федерального бюджета.

Как установлено судом при рассмотрении спора по существу, ОАО “РЖД“ в период с июля
по декабрь 2004 года понесло расходы в связи с предоставлением льгот в виде 50% скидки по абонентской плате за пользование квартирными телефонами и его бесплатной установке отдельным категориям граждан в соответствии с Федеральными законами “О ветеранах“ и “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“.

Между тем ответчик не принял надлежащих мер к компенсации расходов ОАО “РЖД“. Вследствие финансирования не в полном объеме сумма невозмещенных расходов составила 73417 руб. 04 коп.

Таким образом, апелляционный суд пришел к выводу о том, что убытки ОАО “РЖД“ причинены вследствие невыполнения Минфином РФ, являющимся главным распорядителем бюджетных средств, предусмотренных Бюджетным кодексом РФ обязанностей. Расходы, понесенные истцом, в таком случае подлежат возмещению за счет казны Российской Федерации.

При таких обстоятельствах апелляционный суд правомерно удовлетворил исковые требования.

Довод Минфина РФ относительно того, что расходы должны возмещаться на сумму, не превышающую утвержденные лимиты бюджетных обязательств, отклоняется.

Актами сверки, оформленными в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.12.00 N 963, подтверждается размер понесенных расходов оператором связи исходя из фактического объема оказанных услуг.

Расходы коммерческой организации от предоставления льгот должны возмещаться в полном объеме.

С учетом изложенного оснований для изменения или отмены обжалованного судебного акта не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление от 24 января 2006 года Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-27945/05-24-227 оставить без изменения, кассационную жалобу Министерства финансов Российской Федерации - без удовлетворения.