Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 25.05.2006 N КГ-А40/4214-06 по делу N А40-37350/05-21-106 Суд правомерно отказал в удовлетворении заявления о признании недействительной государственной регистрации юридического лица, т.к. государственная регистрация юридического лица в связи с его ликвидацией произведена после завершения в отношении него конкурсного производства во исполнение судебного акта и осуществлена в соответствии с положениями законодательства РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 мая 2006 г. Дело N КГ-А40/4214-06“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 18 мая 2006 года.

Полный текст постановления изготовлен 25 мая 2006 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Почуйкина В.В., судей Новоселова А.Л., Стрельникова А.И., при участии в заседании от истца: К. - неявка, извещена; от ответчика: ИФНС России N 29 по г. Москве (Ш. - дов. от 21.03.2006), рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу К. на решение от 12.10.2005 Арбитражного суда города Москвы, принятое судьей Каменской О.В., на постановление от 31.01.2006 N
09АП-14335/05-АК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое судьями Катуновым В.И., Якутовым Э.В., Поповым В.И., по делу N А40-37350/05-21-106 по иску К. к ИФНС России N 29 по г. Москве о признании недействительной государственной регистрации ОАО “ФСК “Кейстоун“ в связи с его ликвидацией,

УСТАНОВИЛ:

гр. К. обратилась в Арбитражный суд города Москвы с иском к ИФНС России N 29 по г. Москве о признании государственной регистрации ОАО “ФСК “Кейстоун“ в связи с его ликвидацией недействительной.

Решением суда от 12.10.2005, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2006, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Суды исходили из того, что действия ответчика, связанные с внесением в Единый государственный реестр (далее - государственный реестр) записи о государственной регистрации ОАО “ФСК “Кейстоун“ в связи с его ликвидацией, являются правомерными.

В кассационной жалобе К. просит решение и постановление отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении требований истца.

Заявитель указывает на неправильное применение норм материального права и ссылается при этом на то, что действия ответчика противоречат ч. 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, гл. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель ИФНС России N 29 по г. Москве возражал против доводов кассационной жалобы, просил отказать в удовлетворении кассационной жалобы.

Истец, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своего представителя в суд кассационной инстанции не направил, что согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив в порядке статей
284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального права и норм процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в оспариваемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены оспариваемых судебных актов.

Как следует из материалов дела и установлено судами, определением Арбитражного суда города Москвы от 08.02.2005 по делу N А40-30450/03-95-25,27Б завершено конкурсное производство в отношении ОАО “ФСК “Кейстоун“.

В соответствии с п. п. 1 и 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ определение о завершении конкурсного производства, вынесенное после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства, подлежит немедленному исполнению.

Конкурсный управляющий в течение пяти дней с даты получения определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства должен представить указанное определение в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

Соответствующая запись должна быть внесена в этот реестр не позднее чем через пять дней с даты представления указанного определения арбитражного суда в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

В соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ при ликвидации юридического лица в случае применения процедуры банкротства определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства представляется в регистрирующий орган.

Разрешая спор, суды установили, что для внесения соответствующей записи в государственный реестр о ликвидации ОАО “ФСК “Кейстоун“ в адрес ответчика было направлено определение Арбитражного суда
города Москвы от 08.02.2005 по делу N А40-30450/03-95-25,27Б, на основании которого последний осуществил оспариваемую государственную регистрацию ОАО “ФСК “Кейстоун“ в связи с его ликвидацией.

Исходя из положений вышеуказанных норм права и принимая во внимание завершение конкурсного производства в отношении ОАО “ФСК “Кейстоун“, суды пришли к правильному выводу о том, что государственная регистрация ОАО “ФСК “Кейстоун“ в связи с его ликвидацией произведена ответчиком во исполнение судебного акта и осуществлена в соответствии с законом.

Доводы заявителя кассационной жалобы согласно статье 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не являются основанием для изменения или отмены оспариваемых судебных актов, поскольку ссылки заявителя на ч. 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации, Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, гл. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации являются произвольными.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Москвы от 12.10.2005 по делу N А40-37350/05-21-106 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2006 N 09АП-14335/05-АК по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.