Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 23.05.2006 N КГ-А40/4444-06 по делу N А40-77104/05-72-231 Суд правомерно отказал в удовлетворении заявления о признании недействительным ненормативного акта органа местного самоуправления в части выдела третьему лицу земельного участка, т.к. заявитель не представил доказательств нарушения оспариваемым актом его прав и законных интересов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 мая 2006 г. Дело N КГ-А40/4444-06“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Жукова А.В., судей Маметова Р.И., Федосеевой Т.В., при участии в заседании от заявителя: П. - дов. от 28.03.06 N 95; от третьего лица: Ш. - дов. от 03.04.06 N 01/К-274, рассмотрев 22.05.06 в судебном заседании кассационную жалобу заявителя ЗАО “ЦМД“ на решение от 01.03.06 Арбитражного суда г. Москвы, принятое Немовой О.Н., по заявлению ЗАО “ЦМД“ о признании недействительным акта к Префектуре СВАО г. Москвы, 3-е лицо: ОАО “Молодая гвардия“,

УСТАНОВИЛ:

ЗАО
“ЦМД“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Префектуре СВАО г. Москвы о применении последствия ничтожной сделки путем признания недействительным распоряжения Префекта СВАО г. Москвы от 27.03.97 N 377 в части выдела ОАО “Молодая гвардия“ земельного участка по ул. Новодмитровская, д. 5-а в г. Москве.

ОАО “Молодая гвардия“ привлечено 3-им лицом.

До принятия решения заявитель уточнил требование и просил признать названное распоряжение недействительным в части установления права пользования и заключения с ОАО “Молодая гвардия“ договора аренды земельного участка в литерах 5-8-7-6 площадью 0,318 га сроком на 20 лет.

Решением от 01.03.06 в удовлетворении заявления отказано в связи с недоказанностью нарушенного права.

В апелляционном суде решение не пересматривалось.

В кассационной жалобе заявитель просит решение отменить, дело передать на новое рассмотрение, указывая на нарушение своих прав на заключение договора аренды с надлежащим арендодателем.

Префектура СВАО г. Москвы о процессе извещена, отзыва на жалобу, как и ОАО “Молодая гвардия“, не представила, представителя в суд не направила.

В судебном заседании кассационной инстанции ЗАО “ЦМД“ поддержало доводы жалобы, а ОАО “Молодая гвардия“ согласилось с решением, т.к. права и интересы заявителя не нарушены.

Проверив законность обжалованного решения и жалобу в этих же пределах, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Как установлено судом при рассмотрении заявления по существу, ЗАО “ЦМД“ не доказало нарушения своих прав оспариваемым актом (ст. 13 ГК РФ, ст. 4 АПК РФ), и не обладает прерогативами прокурора или иных органов, действующих в защиту публичных интересов.

Если заявитель полагает, что нарушены права федерального собственника спорного земельного участка, то он не лишен возможности информировать его об этом и просить о заключении договора
аренды в предусмотренном законом порядке.

Нормы материального и процессуального законов применены судом правильно, иных оснований, влекущих отмену решения, заявителем не указано.

Руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 01.03.06 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-77104/05-72-231 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.