Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 15.05.2006 N КА-А40/3895-06 по делу N А40-73058/05-2-463 Указание в таможенной декларации стоимости товара без учета фактически уплаченного НДС, если это не сопряжено с заявлением при описании товара недостоверных сведений о количестве, свойствах и характеристиках товара, влияющих на его классификацию и применение ставки таможенной пошлины, не образует объективную сторону состава административного правонарушения в виде недостоверного декларирования товара.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 мая 2006 г. Дело N КА-А40/3895-06“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 10 мая 2006 года.

Полный текст постановления изготовлен 15 мая 2006 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Ворониной Е.Ю., судей Борзыкина М.В., Летягиной В.А., при участии в заседании от истца: Б. - представитель по доверенности N 5 от 10.10.05, рассмотрев 10 мая 2006 г. в судебном заседании кассационную жалобу Пулковской таможни на решение от 10.01.06 Арбитражного суда г. Москвы, принятое Махлаевой Т.И., по иску (заявлению) ЗАО “ДХЛ Интернешнл“ об оспаривании постановления к
Пулковской таможне,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “ДХЛ Интернешнл“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным постановления Пулковской таможни от 20.10.05 по делу об административном правонарушении N 10221000-246/2005 о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП).

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 29.12.05 заявленные Обществом требования удовлетворены. В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с принятым по делу решением, Пулковская таможня обратилась в Федеральный арбитражный суд Московского округа с заявлением о пересмотре решения в кассационном порядке. Доводы кассационной жалобы Пулковской таможни основаны на том, что норма права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта арбитражным судом применена неправильно.

В судебном заседании представитель Общества возражал против удовлетворения заявленных требований, поскольку считает решение законным и обоснованным.

Пулковская таможня была надлежащим образом извещена о времени и месте судебного разбирательства, однако представитель этого лица, участвующего в деле, в судебное заседание арбитражного суда по рассмотрению кассационной жалобы не явился.

Законность решения проверена арбитражным судом кассационной инстанции в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд, проверив законность и обоснованность постановления от 20.10.05 по делу об административном правонарушении N 10221000-246/2005, пришел к выводу о том, что законные основания для привлечения Общества к административной ответственности, установленной частью 2 статьи 16.2 КоАП, у таможенного органа не имелись.

Как установлено судом, Обществом 14.02.05 представлена грузовая таможенная декларация, согласно которой на таможенную территорию Российской Федерации ввезен товар - части промышленного оборудования для нанесения этикеток. В свободное обращение товар выпущен 19.08.04. Таможенная стоимость
была заявлена в сумме 1024,10 долл. США, при этом в декларации в стоимости товара не был учтен НДС в сумме 29,7 долл. США. Сведения о товаре заявлены достоверные.

Указание в таможенной декларации стоимости товара без учета фактически уплаченного НДС, если это не сопряжено с заявлением при описании товара недостоверных сведений о количестве, свойствах и характеристиках товара, влияющих на его классификацию и применение ставки таможенной пошлины, не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 16.2 КоАП.

Кроме того, при заявлении декларантом в таможенной декларации достоверных сведений о товаре и невключении в таможенную стоимость НДС, уплаченного при транспортировке товара, таможенный орган, осуществляющий таможенное оформление товара и проверку таможенной декларации, в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьями 367, 403 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также исходя из общих принципов таможенного контроля обязан не допустить таможенное оформление товара либо после выпуска товара принять меры по получению от декларанта доначисленной суммы таможенной пошлины.

Арбитражный суд, проверив законность обжалуемого судебного акта, исходя, в том числе, и из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, объяснений относительно кассационной жалобы, полагает возможным решение оставить без изменения по мотиву соответствия выводов арбитражного суда о применении нормы права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, а также с учетом того, что нормы процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены постановления в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нарушены.

Доводы о неправильном применении нормы права отклонены, поскольку не подтверждены материалами дела.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд
Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 10.01.06 по делу N А40-73058/05-2-463 оставить без изменения, а кассационную жалобу Пулковской таможни - без удовлетворения.