Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 24.04.2006, 17.04.2006 N КГ-А40/2933-06 по делу N А40-56716/04-92-502 Заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд, принявший судебный акт, лицами, участвующими в деле, не позднее трех месяцев со дня открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

24 апреля 2006 г. - изготовлено Дело N КГ-А40/2933-06резолютивная часть объявлена 17 апреля 2006 г. “

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Мойсеевой Л.А., судей Медведевой А.М., Почуйкиным В.В., при участии в заседании от истца: П. - доверенность от 15 ноября 2004 года, паспорт; от ответчика 1: Н. - доверенность от 09 апреля 2005 года, паспорт; от ответчика 2: не явился; от заявителя кассационной жалобы: Г. - доверенность от 09 августа 2005 года, паспорт, рассмотрев 17 апреля 2006 года в судебном
заседании кассационную жалобу Л. на определение от 14 ноября 2005 года Арбитражного суда города Москвы, принятое судьей Уточкиным И.Н., и постановление от 26 февраля 2006 года N 09АП-798/06-ГК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое судьями Цымбаренко И.Б., Демидовой О.В., Свиридовым В.А., по заявлению Л. о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения суда от 18 января 2005 года по заявлению Б. к ответчику 1 - Открытому акционерному обществу “Лайт Лайн - 2000“, ответчику 2 - Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 5 по Центральному административному округу города Москвы по делу N А40-56716/04-92-502 о признании недействительными записей о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы Открытого акционерного общества “Лайт Лайн - 2000“,

УСТАНОВИЛ:

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду “...договора купли-продажи акций от 11 июня 2003 года...“, а не “...договора купли-продажи акций от 11 июня 2006 года...“.

акционер Открытого акционерного общества “Лайт Лайн - 2000“ Л. обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Арбитражного суда города Москвы от 18 января 2005 года, которым удовлетворено заявление Б. к Открытому акционерному обществу “Лайт Лайн - 2000“ (ответчик 1) и Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 5 по Центральному административному округу города Москвы (ответчик 2) о признании недействительными записей о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы Открытого акционерного общества “Лайт Лайн - 2000“. В обоснование иска Б. ссылался на недействительность договора купли-продажи акций от 11 июня 2006 года, вышеназванный договор от имени Б. подписан неустановленным лицом.

Определением суда первой инстанции от 14
ноября 2005 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 26 февраля 2006 года, заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам возвращено без рассмотрения. Суд исходил из того, что при подаче заявления Л. не соблюдены требования пункта 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствует указание на вновь открывшиеся обстоятельства. Кроме того, Л. также не соблюдены требования, предусмотренные частью 1 статьи 312 Арбитражного процессуального кодекса, не представлены доказательства, из которых можно было бы установить соблюдение заявителем трехмесячного срока на подачу заявления.

Л. обратился с кассационной жалобой, просит отменить судебные акты и принять к производству заявление о пересмотре решения от 18 января 2005 года по вновь открывшимся обстоятельствам.

Заявитель жалобы считает, что суд неправильно сделал вывод об отсутствии в заявлении указания на вновь открывшиеся обстоятельства в соответствии с пунктом 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По мнению заявителя жалобы, вновь открывшимися обстоятельствами является отмена решения Курганского городского суда Курганской области от 06 мая 2005 года о признании Л. безвестно отсутствующим. Заявитель считает, что его отсутствие в заседании суда первой инстанции по делу о признании недействительными записей в ЕГРЮЛ существенно повлияло на принятие решения от 18 декабря 2005 года. Суд неправомерно признал фактом, не требующим дополнительного доказывания, подписание договора купли-продажи акций от 11 июня 2003 года от имени Б. неустановленным лицом.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель Л. поддержал жалобу по изложенным в ней доводам.

Представитель ОАО “Лайт Лайн - 2000“ согласился с доводами, изложенными в кассационной жалобе.

Представитель истца возражал против удовлетворения кассационной жалобы, считает определение и постановление законными и обоснованными.

Инспекция Министерства Российской
Федерации по налогам и сборам N 5 по Центральному административному округу города Москвы извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своего представителя для участия в судебном заседании не направила. Согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствие представителя надлежаще извещенного ответчика не является препятствием для рассмотрения дела.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив в соответствии со статьями 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в оспариваемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, кассационная инстанция не находит оснований для отмены определения и постановления.

Суд правильно применил статью 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и правильно определил, что обстоятельства, на которые ссылается заявитель жалобы как вновь открывшиеся, таковыми не являются. Указанные обстоятельства не имеют существенного значения для дела и фактически направлены на переоценку доказательств, которые исследованы судом при принятии решения от 18 января 2005 года.

В соответствии с частью 1 статьи 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд, принявший судебный акт, лицами, участвующими в деле, не позднее трех месяцев со дня открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта.

Суд верно установил, что обстоятельства, на которые ссылается заявитель кассационной жалобы, стали известны его представителю 18 июня 2005 года. Л. обратился с заявлением только 10 ноября 2005 года, по истечении трехмесячного срока, предусмотренного частью 1 статьи 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для
подачи заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам. Возможность восстановления срока на подачу заявления без соответствующего ходатайства статьей 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предусмотрена.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба не может быть удовлетворена.

Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 14 ноября 2005 года по делу N А40-56716/04-92-502 Арбитражного суда города Москвы и постановление от 26 февраля 2006 года N 09АП-798/06-АК Девятого арбитражного апелляционного суда оставить без изменения, кассационную жалобу Л. - без удовлетворения.