Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 28.03.2006, 27.03.2006 N КГ-А40/2335-06 по делу N А40-50801/05-69-436 Суд правомерно отказал в удовлетворении заявления об отмене решения Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ, т.к. основания для отмены решения третейского суда отсутствуют.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

28 марта 2006 г. - изготовлено Дело N КГ-А40/2335-06резолютивная часть объявлена 27 марта 2006 г. “

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Балахничевой Р.Г., судей Соловьева С.В., Шебановой Н.А., при участии в заседании от заявителя: неявка, извещен; от ГПТУП “Белая Русь“: неявка, извещено, рассмотрев 27 марта 2006 года в судебном заседании кассационную жалобу Компании “Westintorg Corp.“ (истец в третейском разбирательстве) на определение от 24 января 2006 года Арбитражного суда города Москвы, принятое Кощеевой Н.А., по делу N А40-50801/05-69-436 по заявлению Компании
“Westintorg Corp.“ об отмене решения МКАС при ТПП РФ К ГПТУП “Белая Русь“,

УСТАНОВИЛ:

Компания “Westintorg Corp.“ обратилась в Арбитражный суд города Москвы с заявлением об отмене решения от 23 мая 2004 года по делу N 55/2004 Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации в части отказа в удовлетворении требований о взыскании неустойки и убытков.

Заявление мотивировано тем, что решение МКАС в части отказа в иске о взыскании убытков и неустойки нарушает основополагающие принципы российского права, а именно: принцип вины и наступления ответственности за нарушение гражданско-правового обязательства и восстановления нарушенных прав, принцип равенства участников гражданских отношений, выражающийся в справедливой оценке и распределении отрицательных имущественных последствий в связи с неисполнением обязательства, и порождает правовой результат, не совместимый с российским правосознанием - освобождение ответчика от гражданско-правовой ответственности при отсутствии правовых оснований.

Определением Арбитражного суда города Москвы от 24 января 2006 года в удовлетворении заявления Компании “Westintorg Corp.“ об отмене решения третейского суда МКАС при ТПП от 23.05.2005 по делу N 55/2004 отказано.

Определение мотивировано тем, что в соответствии с определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 25.09.1998, под публичным порядком Российской Федерации понимаются основы общественного строя Российского государства; следовательно, оговорка о публичном порядке возможна лишь в тех случаях, когда применение иностранного закона могло породить результат, недопустимый с точки зрения российского правосознания; а поскольку при рассмотрении спора применялось законодательство Российской Федерации, в котором имеется часть 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, применение которой к данным правоотношениям сторон не запрещено, оснований для отмены решения МКАС при ТПП от 23.05.2005 не имеется.

Не согласившись
с принятым судебным актом, Компания “Westintorg Corp.“ обратилась с кассационной жалобой, в которой просит отменить принятый судебный акт и принять постановление об отмене решения МКАС при ТПП РФ по делу N 55/2004 от 23.05.2005 в части отказа в удовлетворении заявленных требований в виде взыскания неустойки и убытков. Заявитель указывает на то, что для ответчика, являющегося коммерческой организацией, осуществляющей на свой риск деятельность в целях систематического получения прибыли от пользования имуществом, выполнения работ, оказания услуг, наложение ареста на его имущество не являлось ни непредвиденным, ни чрезвычайным обстоятельством, в связи с чем решение МКАС противоречит основополагающим принципам российского права.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

Компания “Westintorg Corp.“ и ГПТУП “Белая Русь“, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, своих представителей в судебное заседание не направили, что согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм процессуального права и норм материального права, кассационная инстанция не находит оснований для отмены определения суда исходя из следующего.

Как видно из материалов дела, решением МКАС при ТПП от 23.05.2005 исковые требования Компании “Westintorg Corp.“ удовлетворены в части взыскания с ГПТУП “Белая Русь“ Управления делами Президента Республики Беларусь 9068780,14 долл. США основного долга и суммы 49562,51 долл. США в возмещение расходов истца по уплате арбитражного сбора.

В части взыскания неустойки и убытков отказано по тем основаниям, что принятие следователем Следственного управления Комитета государственной безопасности Республики Беларусь постановления
от 09.09.2003 о приостановлении расчетов ответчика с истцом следует расценивать в качестве чрезвычайного и непреодолимого при данных условиях обстоятельства, с которым российское гражданское законодательство (п. 3 ст. 401 Гражданского кодекса РФ) связывает освобождение должника от гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Согласно части 4 статьи 233 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение международного коммерческого арбитража может быть отменено арбитражным судом по основаниям, предусмотренным федеральным законом о международном коммерческом арбитраже.

Перечень оснований для отмены решения международного коммерческого арбитража установлен статьей 34 Закона Российской Федерации “О международном коммерческом арбитраже“, в пункте 2 части 2 которой указано, что суд отменяет арбитражное решение, если применяемые при его вынесении нормы иностранного права противоречат публичному порядку Российской Федерации.

Из заявления об отмене решения МКАС при ТПП от 23.05.2005 следует, что это решение, по мнению заявителя, нарушает основополагающие принципы российского права (публичный порядок Российской Федерации), а именно вины и неотвратимости ответственности за нарушение гражданско-правового обязательства и восстановления нарушенных прав, поскольку наложение ареста на имущество ответчика было вызвано исключительно действиями самого ответчика в лице его должностных лиц, что подтверждается также приговором от 08.02.2005 Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь, которым должностные лица ответчика были признаны виновными в совершении должностного преступления, поэтому наложение ареста нельзя считать чрезвычайным и непреодолимым событием для ответчика.

Доводы жалобы основаны на неверном толковании закона.

Под нарушением публичного порядка Российской Федерации или основополагающих принципов российского права понимается покушение на основы правопорядка или нравственности конкретного общества, а не нарушение отдельных отраслевых правовых принципов. Пример нарушения публичного порядка - ничтожность сделки по основаниям, предусмотренным статьей 169 Гражданского
кодекса Российской Федерации, или применение института иностранного права, не совместимого с российской правовой системой (например, полигамия).

Предметом оценки арбитражного суда для применения пункта 2 статьи 34 Закона Российской Федерации “О международном коммерческом арбитраже“ является проверка соответствия публичному порядку самого решения международного коммерческого арбитража, соблюдение при его принятии основополагающих принципов права, то есть его основных начал, которые обладают универсальностью, высшей императивностью и особой общезначимостью, поскольку только их нарушение может служить основанием для отмены решения МКАС, а не вопросы исследования третейским судом доказательств по делу или правильности применения норм материального права или норм процессуального права.

Из материалов дела видно, что заявитель, формально ссылаясь на нарушение МКАС гражданско-правовых и процессуальных отраслевых принципов, обосновывает свои доводы ссылками на конкретные доказательства, которые получили оценку в ходе третейского разбирательства.

Таким образом, доводы заявителя требуют проверки правильности оценки третейским судом доказательств, представленных сторонами третейского спора, а также проверки правильности применения норм материального права третейским судом, что не входит в компетенцию арбитражного суда.

Поэтому, отказывая в удовлетворении заявления об отмене решения МКАС, арбитражный суд дал правильную правовую оценку доводам Компании “Westintorg Corp.“, указав, что они не могут служить основанием к отмене решения третейского суда. При таких обстоятельствах обжалуемый судебный акт отмене или изменению не подлежит.

Руководствуясь частью 5 статьи 234, ст. ст. 284, 286, пунктом 1 части 1 статьи 287, ст. ст. 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 24 января 2006 года по делу N А40-50801/05-69-436 Арбитражного суда города Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу Компании “Westintorg Corp.“ - без удовлетворения.