Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 22.03.2006, 15.03.2006 N КГ-А40/1921-06 по делу N А40-42630/05-12-331 Суд правомерно удовлетворил заявление о признании недействительным ненормативного акта регистрирующего органа об отказе во внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, и обязании внести изменения, т.к. документы о внесении изменений были поданы в установленный срок и подписаны уполномоченным лицом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

22 марта 2006 г. - изготовлено Дело N КГ-А40/1921-06резолютивная часть объявлена 15 марта 2006 г. “

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Стрельникова А.И., судей Новоселова А.Л., Почуйкина В.В., при участии в заседании от истца: Б. - доверенность N 30 от 21.07.2005, В.Н. - доверенность б/номера от 19.08.2005; от ответчика: В.М. - доверенность N 02/33756 от 29.12.2005, рассмотрев 15 марта 2006 года в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России N 8 по г. Москве на решение от 26
сентября 2005 года Арбитражного суда г. Москвы, принятое судьей Ворониным В.Х., и на постановление от 07 декабря 2005 года за N 09АП-13428/05-АК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое судьями Якутовым Э.В., Катуновым В.И., Пронниковой Е.В., по заявлению ООО “ЧОП “Вектор“ к Инспекции Федеральной налоговой службы России N 8 по г. Москве о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Частное охранное предприятие “Вектор“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения Инспекции Федеральной налоговой службы России N 8 по г. Москве об отказе во внесении в Государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, и об обязании налогового органа внести в Государственный реестр юридических лиц соответствующие изменения. При этом в обоснование заявленных требований указывалось на то, что решение налогового органа было принято с нарушением ст. ст. 32, 33, 39, 40 ФЗ РФ “Об обществах с ограниченной ответственностью“, ст. ст. 9, 17, 23 ФЗ РФ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 26 сентября 2005 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 07 декабря 2005 года, заявленные требования были удовлетворены в полном объеме. При этом решение суда было мотивировано тем, что единоличным исполнительным органом ООО “ЧОП “Вектор“ Г. (генеральный директор), имеющим в силу положений закона право действовать от имени Общества без доверенности, в регистрирующий орган были представлены все документы, необходимые для внесения в Государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением
изменений в учредительные документы, в связи с чем отказ в их государственной регистрации является незаконным. При принятии решения суд руководствовался ст. ст. 5, 9, 17, 23 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, ст. ст. 32, 33, 39, 40 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“, ст. 201 АПК РФ (л. д. 37, 56 - 57).

В кассационной жалобе ИФНС России N 8 по г. Москве просит отменить решение и постановление и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований. В жалобе указывается на то, что представленное ООО “ЧОП “Вектор“ заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, было подписано неуполномоченным лицом - Г., сведения о котором как о генеральном директоре ООО “ЧОП “Вектор“ отсутствовали в ЕГРЮЛ. Кроме того, заявитель указал на то, что для исключения случаев недобросовестности со стороны третьих лиц при смене руководителя постоянно действующего исполнительного органа в регистрирующий орган представляется заявление по форме N Р14001, подписанное прежним руководителем. По мнению заявителя, при принятии решения судом были нарушены статьи 5, 9, 23 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал рассматриваемую кассационную жалобу по изложенным в ней доводам, а представитель ООО “ЧОП “Вектор“ возражал против удовлетворения кассационной жалобы, сославшись на законность и обоснованность обжалуемых решения и постановления.

Обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав объяснения представителей сторон, проверив в порядке статей 284, 286, 287 АПК РФ правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права при
принятии обжалуемых решения и постановления, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения в связи со следующим.

Как видно из материалов дела, отказывая в регистрации внесения изменений в сведения о юридическом лице, налоговый орган указал на то, что заявление было удостоверено подписью заявителя, не являющегося уполномоченным лицом в соответствии с ФЗ от 08.08.2001 за N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (в редакции ФЗ от 23.06.2003 за N 76-ФЗ) (л. д. 20).

Вместе с тем в соответствии с п. 1 ст. 9 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ заявителем при государственной регистрации юридического лица может быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица. В силу ст. ст. 32, 40 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ руководство текущей деятельности осуществляется единоличным исполнительным органом (генеральный директор, президент и другие), который избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, и без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.

Согласно п. 1 ст. 17 указанного Закона для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством
Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;

г) документ об уплате государственной пошлины.

Пунктом 2 указанной статьи установлено, что для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.

В силу ст. 23 данного Закона отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления определенных данным Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов.

Поскольку при принятии решения суд правомерно установил, что документы о внесении изменений в сведения о юридическом лице в установленный срок и в полном объеме с соответствии со ст. ст. 9, 17 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (л. д. 19) были поданы генеральным директором ООО “ЧОП “Вектор“ Г., назначенным на эту должность с 14.06.2005 в соответствии со ст. 40 “Об обществах с ограниченной ответственностью“ и п. 5 устава (л. д. 9 - 15) по решению единственного учредителя Общества - ОАО “Евроцемент“ в лице его президента, притом что в обжалуемых актах суд правильно установил то обстоятельство, что на момент подачи заявления полномочия бывшего руководителя Общества были
прекращены (л. д. 17 - 18), в связи с чем не могут быть приняты во внимание и доводы кассационной жалобы о том, что поданное в налоговый орган заявление по форме N Р14001 должно быть подписано прежним руководителем Общества, то у судебной коллегии отсутствуют основания для отмены обжалуемых решения и постановления.

Таким образом, принимая во внимание требования вышеназванных норм материального и процессуального права, а также учитывая конкретные обстоятельства по делу, судебная коллегия считает, что доводы кассационной жалобы подлежат отклонению, а обжалуемые судебные акты - оставлению без изменения.

А поэтому, руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 26 сентября 2005 года по делу N А40-42630/05-12-331 и постановление за N 09АП-13428/05-АК от 07 декабря 2005 года Девятого арбитражного апелляционного суда по тому же делу оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России N 8 по г. Москве - без удовлетворения.