Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 02.03.2006, 28.02.2006 N КА-А40/916-06 по делу N А40-38568/05-118-377 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, а также работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией таких товаров, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

2 марта 2006 г. - изготовлено Дело N КА-А40/916-06резолютивная часть объявлена 28 февраля 2006 г. “

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Антоновой М.К., судей Алексеева С.В., Кирдеева А.А., при участии в заседании от истца: К.В. по дов. от 30.12.2005 N 02-1/16681; от ответчика: К.К. по дов. от 29.12.2005 N 53-04-13/7989, рассмотрев 28.02.2006 в судебном заседании кассационную жалобу Межрегиональной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 2 на решение от 01.09.2005 Арбитражного суда г. Москвы, принятое Кондрашовой Е.В., на постановление от 14.11.2005
N 09АП-12298/05-АК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое Кольцовой Н.Н., Павлючуком В.В., Крекотневым С.Н., по иску (заявлению) ООО “Лентрансгаз“ о признании незаконным решения от 21.03.2005 к Межрегиональной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 2,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Лентрансгаз“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным решения Межрегиональной ИФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам N 2 (далее - Инспекция, налоговый орган) от 21.03.2005 N 12/180.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 01.09.2005, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2005, заявленные требования удовлетворены.

Не согласившись с судебными актами, Инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой указывает, что принятые решение и постановление являются незаконными и необоснованными, поскольку суд не исследовал доводы налогового органа.

В кассационной жалобе Инспекция указывает на неправильное применение судами пункта 2 статьи 148 Налогового кодекса Российской Федерации, так как местом реализации работ (услуг) по созданию давления в газотранспортной системе от российско-финской границы до компрессорной станции, расположенной в г. Иматра (Финляндия), является территория Республики Финляндия, услуги непосредственно с экспортом не связаны, поскольку оказываются в интересах иностранной компании на территории Финляндии и ввиду отсутствия объекта налогообложения не являются основанием для применения ставки 0 процентов по НДС.

В судебном заседании представитель Инспекции поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Представитель Общества возражал против доводов, изложенных в кассационной жалобе, считая, что судебные акты являются законными и обоснованными.

Законность принятых судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Московского округа в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как установлено судом и следует из материалов дела, Обществом
20.12.2004 в Инспекцию представлена налоговая декларация по НДС по налоговой ставке 0 процентов за ноябрь 2004 г., а также документы, предусмотренные статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

Инспекцией проведена проверка представленных документов и вынесено решение N б/н от 21.03.2005 об отказе Обществу в применении налоговой ставки 0 процентов по НДС.

Посчитав свои права нарушенными, Общество обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным ненормативного акта налогового органа.

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из того, что услуги, оказанные заявителем по контракту от 06.06.2003, заключенному с Компанией “Газум Ой“, связаны с реализацией товаров (газа), вывезенных в таможенном режиме экспорта, и должны облагаться по налоговой ставке 0 процентов. Кроме того, суд указал, что поскольку местом регистрации Общества является Россия, то в силу пункта 2 статьи 148 Налогового кодекса Российской Федерации следует считать, что услуги оказаны заявителем именно на территории Российской Федерации.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Московского округа не нашел оснований для отмены судебных актов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Согласно статье 147 Налогового кодекса Российской Федерации территория Российской Федерации признается местом реализации товаров (работ, услуг) при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств: товар находится на территории Российской Федерации и не отгружается и не транспортируется, товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса Российской Федерации местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если деятельность организации, которая выполняет работы (оказывает услуги), осуществляется на территории
РФ в части выполнения видов работ, (оказания видов услуг), не предусмотренных подпунктами 1 - 4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса Российской Федерации.

Пунктом 2 статьи 148 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что местом осуществления деятельности организации, которая выполняет работы (оказывает услуги), за исключениями, предусмотренными в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса Российской Федерации, считается территория Российской Федерации при условии фактического присутствия организации на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, подтвержденной свидетельством о государственной регистрации юридического лица.

Как установлено судебными инстанциями, в соответствии с контрактом, заключенным с финской фирмой “Газум Ой“, заявитель оказывает иностранной Компании услуги по созданию давления газа с помощью своих компрессорных станций, находящихся на территории Российской Федерации, для поддержания оптимального режима транспорта газа в газотранспортной системе “Газум Ой“.

Оказывая услуги иностранной компании, Общество фактически находится на территории Российской Федерации на основании государственной регистрации, о чем указано в свидетельстве о государственной регистрации в качестве юридического лица.

В соответствии с пунктом 3 статьи 148 Налогового кодекса Российской Федерации, если реализация работ (услуг) носит вспомогательный характер по отношению к реализации основных работ (услуг), местом такой вспомогательной реализации признается место реализации основных работ (услуг).

В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение производится по налоговой ставке 0% при реализации работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией экспортируемых товаров. Положение этого пункта распространяется на работы (услуги) по сопровождению, транспортировке, погрузке и перегрузке экспортируемых за пределы РФ товаров и импортируемых товаров, выполняемые российскими перевозчиками, и иные подобные работы (услуги).

Судебными инстанциями правомерно установлено, что создание давления в газотранспортной
системе необходимо для транспортировки экспортируемого газа и избыточное давление, оплачиваемое отдельно, вместе с тем, без экспортируемого газа реализовано быть не может.

Таким образом, довод налогового органа о неправильном применении судами пункта 2 статьи 148 Налогового кодекса Российской Федерации является необоснованным и правомерно отклонен судебными инстанциями.

Суд кассационной инстанции приходит к выводу, что судами полно, всесторонне и объективно исследованы представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи с учетом доводов и возражений, приводимых сторонами, и сделан обоснованный вывод о том, что Обществом соблюдены требования налогового законодательства.

Все доводы жалобы были предметом проверки судов первой и апелляционной инстанций и получили соответствующую оценку исходя из обстоятельств данного дела.

Доводы жалобы не опровергают выводов судебных инстанций и не свидетельствуют о незаконности судебных актов.

Нормы материального права применены судебными инстанциями правильно. Нарушений норм процессуального права не установлено.

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для отмены судебных актов.

Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 01 сентября 2005 г., постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14 ноября 2005 г. N 09АП-12298/05-АК по делу N А40-38568/05-118-377 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрегиональной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 2 - без удовлетворения.