Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 01.03.2006, 20.02.2006 N КА-А41/566-06 по делу N А41-К2-12342/05 Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий влечет взыскание штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

1 марта 2006 г. - изготовлено Дело N КА-А41/566-06резолютивная часть объявлена 20 февраля 2006 г. “

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Агапова М.Р., судей Борзыкина М.В. и Туболец И.В., при участии в заседании от ответчика: ГУ - ГУ ПФ РФ N 5 по г. Москве и Московской области (О. по доверенности от 06.09.2005 N 205-4599/50-04), рассмотрев 20 февраля 2006 г. в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - ЗАО НПМФК “Природный доктор“ - на решение от 22 сентября 2005 г. Арбитражного
суда Московской области, принятое судьей Козловым Р.П., на постановление от 26 декабря 2005 г. N 10АП-3252/05-АК Десятого арбитражного апелляционного суда, принятое судьями Чучуновой Н.С., Макаровской Э.П., Мордкиной Л.М., по делу N А41-К2-12342/05 по заявлению ГУ - ГУ ПФ РФ N 5 по г. Москве и Московской области о взыскании недоимки и пени к ЗАО НПМФК “Природный доктор“,

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 5 по г. Москве и Московской области (далее - ГУ - ГУ ПФ РФ N 5 по г. Москве и Московской области) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о взыскании с Закрытого акционерного общества Научно-производственный медико-фармацевтический комплекс “Природный доктор“ (далее - ЗАО НПМФК “Природный доктор“) недоимки и пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в общей сумме 439663,16 руб.

Решением Арбитражного суда Московской области от 22 сентября 2005 года, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 26 декабря 2005 года, заявленные требования удовлетворены. С ЗАО НПМФК “Природный доктор“ взысканы недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2004 год в сумме 438523 рублей и пени в сумме 1140 рублей.

В кассационной жалобе ЗАО НПМФК “Природный доктор“ просит отменить решение и постановление, поскольку они приняты незаконно и необоснованно, с нарушением норм материального права, а именно положений Федерального закона Российской Федерации от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов заявителя. Выводы арбитражных судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в материалах дела доказательствам.

В отзыве на кассационную жалобу
ГУ - ГУ ПФ РФ N 5 по г. Москве и Московской области возражало против ее удовлетворения и просило оставить законно и обоснованно принятые судебные акты без изменения.

Представитель ЗАО НПМФК “Природный доктор“, извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

В судебном заседании представитель ГУ - ГУ ПФ РФ N 5 по г. Москве и Московской области возражало против удовлетворения доводов и требований кассационной жалобы.

Проверив правильность применения арбитражным судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения на нее, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения и постановления.

Всесторонне, полно и объективно исследовав материалы дела, арбитражные суды установили, что ЗАО НПМФК “Природный доктор“ зарегистрировано в качестве страхователя в ГУ - ГУ ПФ РФ N 5 по г. Москве и Московской области под регистрационным номером 060-006-04758.

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона Российской Федерации от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

Пунктом 6 статьи 24 Федерального закона Российской Федерации от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ установлено, что страхователи представляют декларацию по страховым взносам в налоговый орган не позднее 30 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом, по форме, утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

28 января 2005
года ЗАО НПМФК “Природный доктор“ в ГУ - ГУ ПФ РФ N 5 по г. Москве и Московской области представило ведомость уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2004 год по форме АДВ-11, в соответствии с которой подлежали уплате взносы за 2004 год в сумме 438523 рублей.

ГУ - ГУ ПФ РФ N 5 по г. Москве и Московской области в ходе контроля за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование была установлена задолженность по страховым взносам за 2004 год в сумме 438523 рублей, в связи с чем органом Пенсионного фонда Российской Федерации в адрес ответчика выставлено требование от 18 апреля 2005 года N 224 об уплате задолженности в сумме 438523 рублей, а также пени за просрочку платежей в сумме 1140,16 руб.

Указанное требование страхователем исполнено не было, на основании этого ГУ - ГУ ПФ РФ N 5 по г. Москве и Московской области обратилось в суд.

Установив данные обстоятельства, арбитражные суды правильно указали, что согласно пункту 2 статьи 25 Федерального закона Российской Федерации от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ взыскание недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пеней производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Пунктом 1 статьи 23 Федерального закона Российской Федерации от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ установлено, что расчетным периодом по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование является календарный год. Расчетный период состоит из отчетных периодов. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

Пунктами 2, 6 статьи
24 Федерального закона Российской Федерации от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ предусмотрено, что разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю. Страхователи представляют декларацию по страховым взносам в налоговый орган не позднее 30 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом.

ЗАО НПМФК “Природный доктор“ не уплачены страховые взносы за 2004 год. Таким образом, срок уплаты страховых взносов за 2004 год истекает 15 апреля 2005 года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.

Согласно статье 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога направляется налогоплательщику не позднее 3-х месяцев после наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено НК РФ.

Поскольку срок уплаты страховых взносов за 2004 год истекает 15 апреля 2005 года, требование о его уплате должно быть направлено не позднее 16 июля 2005 года.

ГУ - ГУ ПФ РФ N 5 по г. Москве и Московской области направлено в адрес ЗАО НПМФК “Природный доктор“ по почте требование N 224 от 18 апреля 2005 года.

При таких обстоятельствах, всесторонне исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства и руководствуясь положениями вышеуказанных норм Закона, арбитражные суды обоснованно
пришли к выводу об удовлетворении заявленных требований и взыскали с ЗАО НПМФК “Природный доктор“ недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2004 год и пени.

Нарушения норм процессуального права не имеется.

Поэтому доводы кассационных жалоб, фактически сводящиеся к иному, неверному, чем у арбитражных судов, толкованию, имеющихся в материалах дела доказательствах и норм действующего законодательства, не могут служить основанием для отмены обжалуемых решения и постановления, поскольку не свидетельствуют о нарушении судами норм материального и процессуального права.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 22 сентября 2005 года по делу N А41-К2-12342/05 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 26 декабря 2005 года N 10АП-3252/05-АК оставить без изменения, а кассационную жалобу ЗАО НПМФК “Природный доктор“ - без удовлетворения.