Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.02.2006 N КА-А40/551-06 по делу N А40-32464/05-111-359 Суд апелляционной инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявления об обязании налогового органа возместить НДС, т.к. материалами дела установлена недобросовестность налогоплательщика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 февраля 2006 г. Дело N КА-А40/551-06“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Зарубиной Е.Н., судей Ворониной Е.Ю., Корневой Е.М., при участии в заседании от истца: В. - дов. от 22.07.2005 б/н; от ответчика: С. - дов. от 11.01.2005 N 3, рассмотрев 20.02.2006 в судебном заседании кассационную жалобу истца - ООО “Разгуляй-Зерно“ на постановление от 27.10.2005 N 09АП-10096/05-АК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое Москвиной Л.А., Крекотневым С.Н., Кольцовой Н.Н., по иску (заявлению) ООО “Разгуляй-Зерно“ к ИФНС РФ N 21 по г. Москве
о возмещении НДС,

УСТАНОВИЛ:

постановлением от 27.10.2005 Девятого арбитражного апелляционного суда отменено решение от 14.07.2005 Арбитражного суда г. Москвы и в удовлетворении заявления ООО “Разгуляй-Зерно“ об обязании ИФНС РФ N 21 по г. Москве возвратить НДС в сумме 9918618 руб. отказано.

При этом суд исходил из того, что Общество является недобросовестным налогоплательщиком.

Законность принятого постановления проверяется в порядке ст. 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ООО “Разгуляй-Зерно“, в которой ставится вопрос о его отмене в связи с незаконностью.

В судебном заседании представитель Общества доводы жалобы поддержал, представитель Инспекции против удовлетворения жалобы возражал по основаниям, изложенным в судебном акте и в письменных пояснениях.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, оценив доводы жалобы и письменных пояснений, заслушав представителей сторон, не находит оснований для отмены постановления Девятого арбитражного апелляционного суда.

Суд кассационной инстанции считает, что судом апелляционной инстанции правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, полно, всесторонне и объективно исследованы представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, с учетом доводов и возражений, приводимых сторонами, и сделаны правильные выводы, соответствующие фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам.

Представление налогоплательщиком налоговому органу документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ, является необходимым условием для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов при экспортных операциях. По смыслу указанной статьи эти документы должны быть достоверными, составлять единый комплект, относящийся к определенной экспортной операции, не иметь противоречий в содержащихся в них сведениях, которые исключают идентификацию полученного налогоплательщиком и впоследствии поставленного им на экспорт товара.

При этом учитываются результаты встречных проверок налоговым органом достоверности, комплектности и непротиворечивости представленных документов, проверки предприятий-поставщиков с целью установления факта выполнения безусловной
обязанности поставщиков уплатить НДС в бюджет в денежной форме.

При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции сделан правильный вывод о невыполнении Обществом требований пп. 2 п. 1 ст. 165 НК РФ по представлению выписки банка (копии выписки), подтверждающей фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя товара на счет налогоплательщика в российском банке.

При этом судом установлено, что в представленных Обществом выписках банка и телексных межбанковских сообщениях отсутствуют ссылки на экспортный контракт, а адрес иностранного покупателя, указанный в телексных сообщениях, не соответствует адресу, указанному в контракте.

С учетом этого судом сделан правильный вывод о том, что представленные выписки банка и телексные межбанковские сообщения не подтверждают поступление выручки по экспортному контракту от инопокупателя.

Судом апелляционной инстанции сделан правильный вывод о том, что счета-фактуры, выставленные Обществу его поставщиком - ООО “РЗК “Разгуляй-Зерно“ при реализации зерновых, приобретенных через ООО “Колабрис“, содержат недостоверные сведения, в связи с чем в соответствии с п. 2 ст. 169 НК РФ эти счета-фактуры не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. При этом судом были учтены результаты встречных проверок ООО “РЗК “Разгуляй-Зерно“, ООО “Колабрис“, в ходе которых установлено, что ООО “Колабрис“ по адресу, заявленному в регистрационных документах, не значится, местонахождение организации и должностных лиц не установлено, последняя бухгалтерская и налоговая отчетность сдана в налоговый орган по месту регистрации за 1 кв. 2002 г., в связи с чем приостановлены операции по счетам, что обороты по реализации по счетам-фактурам, выставленным ООО “Колабрис“ поставщику Общества, не заявлены ООО “Колабрис“ в налоговых декларациях, НДС с указанных оборотов не исчислен и
не уплачен, что опрошенный в рамках ст. 90 НК РФ П. (являющийся согласно учредительным документам руководителем и главным бухгалтером ООО “Колабрис“) показал, что не являлся руководителем ООО “Колабрис“, документы налогового и бухгалтерского учета данной организации не подписывал.

Также судом апелляционной инстанции установлено, что Обществом не представлены документы, подтверждающие места хранения товара, приобретенного у поставщика, который с разрывом во времени между приобретением и реализацией был экспортирован за пределы таможенной территории РФ; что в железнодорожных квитанциях о приеме груза (на перевозку по территории РФ) отсутствуют сведения о собственнике товара - ООО “Разгуляй-Зерно“; что по бухгалтерскому учету Общества товар не передавался ООО “Транс Грейн“, указанному грузоотправителем в железнодорожных квитанциях; что сведения о грузоотправителе и грузополучателе, указанные в счетах-фактурах, выставленных Обществу его поставщиком, не соответствуют фактическим обстоятельствам, связанным с перемещением товара; что наименование товара, указанного в представленных Обществом железнодорожных квитанциях о приеме груза, счетах-фактурах, ГТД, не совпадает; что в ГТД в графе 26 “Вид транспортного средства внутри страны“ указан код “10“ (морской транспорт), что не соответствует фактическим обстоятельствам перевозки товара по территории РФ (железнодорожным и автомобильным транспортом).

Оценив в совокупности представленные по делу доказательства, судом апелляционной инстанции сделан правильный вывод о том, что Общество является недобросовестным налогоплательщиком, что представленные документы содержат недостоверную информацию, что является основанием для отказа в возмещении НДС.

Руководствуясь ст. ст. 284, 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

постановление от 27.10.2005 N 09АП-10096/05-АК Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-32464/05-111-359 оставить без изменения, кассационную жалобу ООО “Разгуляй-Зерно“ - без удовлетворения.