Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2006 N 17АП-2011/06АК по делу N А60-22331/06-С5 Спор о признании незаконным постановления Государственной инспекции труда о привлечении общества к административной ответственности за нарушение законодательства о труде и охране труда не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 27 ноября 2006 г. Дело N 17АП-2011/06АК

(извлечение)

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью на решение Арбитражного суда Свердловской области от 03.10.2006 по делу N А60-22331/06-С5 по заявлению ООО к Государственной инспекции труда в Свердловской области об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Государственной инспекции труда в Свердловской области от 29.06.2006 N 01/19-66 о привлечении к административной ответственности по части 1
статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде взыскания штрафа в размере 30000 руб.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 03.10.2006 в удовлетворении требований заявителю отказано.

Не согласившись с вынесенным решением, заявитель обратился с жалобой в суд апелляционной инстанции, просит решение суда первой инстанции отменить, ссылаясь на неправомерность отказа в удовлетворении требований по мотиву пропуска заявителем срока обжалования постановления.

Ответчик направил в апелляционный суд отзыв на жалобу, в которой просит оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Стороны извещены о времени и месте рассмотрения жалобы надлежащим образом, на основании ст. 156, 266 АПК РФ жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность и обоснованность решения суда проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции следует отменить, производству по делу прекратить ввиду его неподведомственности арбитражным судам.

Как следует из материалов дела, государственным инспектором труда в Свердловской области совместно с прокурором Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила проведена проверка ООО, в результате которой обнаружены нарушение обществом норм Трудового кодекса РФ, а также подзаконных нормативных актов, регулирующих трудовые отношения. На основании ст. 28.4 КоАП РФ прокурором вынесено постановление от 21.06.2006 о возбуждении в отношении общества производства по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения административного дела государственным инспектором труда в Свердловской области принято постановление от 29.06.2006 N 01/19-66 о привлечении общества к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде взыскания штрафа в размере 300 минимальных размеров
оплаты труда, что составило 30000 руб.

Согласно ч. 1 ст. 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

В силу п. 3 ст. 29 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.

В соответствии с ч. 3 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Как следует из совокупности приведенных норм, арбитражному суду подведомственны жалобы на те постановления по делам об административных правонарушениях, которые допущены организациями и предпринимателями в связи с осуществлением ими предпринимательской и иной экономической деятельности.

Часть 1 статьи 5.27 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нарушение законодательства о труде и охране труда. Субъектом ответственности выступает работодатель, допустивший нарушение в сфере трудовых отношений, возникающих между ним и работником на основании трудового договора, заключение и исполнение которого не является для его сторон предпринимательской или иной экономической деятельностью, а относится к вопросам ее внутренней организации.

В таких случаях работодатель привлекается к административной ответственности не как субъект предпринимательской деятельности и не в связи с ее осуществлением, а как участник трудовых правоотношений.

Указанная правовая позиция изложена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 04.11.2003 N 8908/03.

Таким образом, дело об оспаривании постановления Государственной инспекции труда в Свердловской
области от 29.06.2006 N 01/19-66 о привлечении общества к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ не относится к подведомственности арбитражного суда.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

При указанных обстоятельствах, решение суда первой инстанции подлежит отмене, производство по делу - прекращению.

Руководствуясь ст. 176, 268, 269, частью 3 статьи 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Свердловской области от 03.10.2006 по делу N А60-22331/06-С5 отменить, производство по делу прекратить.

Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение двух месяцев через арбитражный суд первой инстанции.