Решения и определения судов

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Пермской обл. от 31.07.2006 по делу N А50-6410/2006-Г21 Испрашиваемый в собственность земельный участок находится в водоохранной зоне, что исключает возможность его приватизации.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции

от 31 июля 2006 г. Дело N А50-6410/2006-Г21“

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в заседании арбитражного суда апелляционную жалобу религиозной организации Церкви Христиан Веры Евангельской - Пятидесятников “Новый завет“ на решение Арбитражного суда Пермской области от 31.05.2006 по делу N А50-4167/2006-Г24,

УСТАНОВИЛ:

религиозная организация Церкви Христиан Веры Евангельской - Пятидесятников “Новый завет“ обратилась в арбитражный суд с заявлением к департаменту имущественных отношений администрации г. Перми о признании незаконным бездействия в ответ на обращение в июле 2005 г. с заявлением о предоставлении (бесплатно) в собственность занимаемого церковным зданием (как объектом недвижимости) земельного участка площадью 1566,137 кв. м, расположенного по адресу: г. Пермь, ул.
Орджоникидзе, 90, а также обязании департамента имущественных отношений г. Перми подготовить проект договора безвозмездной передачи вышеуказанного земельного участка и направить его собственнику недвижимости (л.д. 2, 3).

Определением арбитражного суда от 03.05.2006 к участию в деле на основании ст. 46 АПК РФ в качестве второго ответчика привлечена администрация г. Перми (л.д. 70).

Решением арбитражного суда от 31.05.2006 в удовлетворении заявления отказано (л.д. 84, 85).

Заявитель с решением арбитражного суда не согласен по мотивам, изложенным в апелляционной жалобе, просит решение суда отменить, заявление удовлетворить. Ответчики, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства, представителей в суд не направили, отзывы на апелляционную жалобу не представили.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев дело в порядке, предусмотренном ст. 266 АПК РФ, не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

На основании договора аренды земельного участка от 11.11.1998 N 396, заключенного между администрацией г. Перми и религиозной организацией Церкви Христиан Веры Евангельской - Пятидесятников “Новый завет“, заявителю сроком на 10 лет предоставлен в пользование земельный участок площадью 1374,54 кв. м, расположенный по адресу: г. Пермь, ул. Орджоникидзе, 90 (л.д. 6-11, 20).

Согласно землеустроительному делу, фактическая площадь земельного участка, занимаемого заявителем, по результатам межевания составляет 1566,137 кв. м (л.д. 12-16).

Как следует из материалов дела, на земельном участке, предоставленном заявителю в аренду, находится трехэтажное кирпичное здание церкви (лит. А, А1, А2, А3, А4, А5) с подвалом общей площадью 978,8 кв. м, собственником которого является заявитель, религиозная организация Церкви Христиан Веры Евангельской - Пятидесятников “Новый завет“ (свидетельство о государственной регистрации права собственности от 30.06.2003 - л.д. 51).

Письмом от 01.07.2005 N 2-2/43 заявитель обратился к заместителю главы г.
Перми - начальнику департамента имущественных отношений об оформлении земельного участка, занимаемого по договору аренды, в собственность (л.д. 43).

Как следует из ответа департамента от 07.11.2005, земельный участок по ул. Орджоникидзе, 90, находится в водоохранной зоне реки Кама, в связи с чем предоставление вышеуказанного земельного участка в собственность невозможно (л.д. 57-59).

В соответствии с п. 1 ст. 36 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с этим Кодексом. Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены Земельным кодексом РФ, федеральными законами. Религиозным организациям, имеющим в собственности здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, эти земельные участки предоставляются в собственность бесплатно.

Согласно п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства“, рассматривая дела о признании незаконными действий исполнительных органов об отказе в приватизации либо в предоставлении в аренду земельного участка, суды оценивают доводы этих органов о невозможности передачи в собственность спорного участка в связи с его ограничением в обороте, запретом приватизации, установленным федеральным законом, либо по причине его резервирования или использования для других целей.

Как видно из плана г. Перми (центральная часть) и выкопировки из плана г. Перми части территории, земельный участок по ул. Орджоникидзе, 90,
на котором расположено здание церкви, находится на расстоянии менее чем 1000 м от уреза воды Воткинского водохранилища р. Кама (л.д. 73, 74).

В приложении N 3 к Постановлению губернатора Пермской области от 27.02.1998 N 79 “Об установлении водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов Пермской области“, принятому во исполнение Постановления Правительства РФ от 23.11.1996 N 1404 “Об утверждении Положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах“, установлена минимальная ширина водоохранной зоны Воткинского водохранилища р. Кама, составляющая 1000 м (л.д. 75).

В соответствии с п. 1 ст. 15 ЗК РФ оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом. Согласно п. 5 ст. 27 ЗК РФ ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в пределах особо охраняемых территорий.

К землям особо охраняемых природных территорий относятся земли природоохранного назначения (подп. 2 п. 2 ст. 94 ЗК РФ). К землям природоохранного назначения относятся земли водоохранных зон рек и водоемов (подп. 1 п. 1 ст. 97 ЗК РФ).

Согласно ст. 111 Водного кодекса РФ на землях водоохранных зон водных объектов устанавливается специальный режим использования, охраны природных ресурсов, осуществления хозяйственной деятельности. Предоставление таких земельных участков возможно по согласованию со специально уполномоченным государственным органом управления использованием и охраной водного фонда (ст. 112 ВК РФ).

В соответствии с п. 4 ст. 28 ЗК РФ не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.

В силу п.
8 ст. 28 ФЗ от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“ не подлежат отчуждению земельные участки в составе земель водоохранного и санитарно-защитного назначения.

Поскольку испрашиваемый в собственность земельный участок, расположенный по адресу: г. Пермь, ул. Орджоникидзе, 90, находится в водоохранной зоне Воткинского водохранилища р. Кама, то он не может быть предоставлен в собственность заявителю.

При таких обстоятельствах, отказ ответчиков от предоставления заявителю земельного участка, используемого им по договору аренды от 11.11.1998 N 369, является обоснованным. В связи с изложенным у ответчиков отсутствует обязанность по подготовке проекта договора безвозмездной передачи земельного участка и направления его заявителю. Оснований для удовлетворения заявления Религиозной организации Церкви Христиан Веры Евангельской - Пятидесятников “Новый завет“ не имеется.

Доводы ответчика о том, что проект водоохранных зон г. Перми до настоящего времени не разработан, судом не установлено, находится ли испрашиваемый земельный участок в составе земель водоохранного назначения, не могут быть приняты во внимание.

Согласно п. 5 Положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах до утверждения проектов водоохранных зон органы исполнительной власти субъектов РФ устанавливают минимальные размеры водоохранных зон и прибрежных защитных полос. Минимальная ширина водоохранных зон и прибрежных защитных полос водохранилищ Пермской области установлена в приложении N 3 к Постановлению губернатора Пермской области от 27.02.1998 N 79 (л.д. 75), которым правомерно руководствовались ответчики.

На основании изложенного решение суда от 31.05.2005 об отказе в удовлетворении заявления религиозной организации Церкви Христиан Веры Евангельской - Пятидесятников “Новый завет“ является обоснованным, отмене не подлежит. Госпошлина по апелляционной жалобе относится на заявителя (ст. 110 АПК РФ).

Руководствуясь ст. 176, 266, 268, 269,
271 АПК РФ, апелляционная инстанция гражданской коллегии Арбитражного суда Пермской области

ПОСТАНОВИЛА:

решение арбитражного суда от 31.05.2006 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.