Решения и определения судов

Определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Пермской обл. от 26.06.2006 по делу N А50-40457/2005-Г-15 Суд приостановил производство по данному делу в связи с рассмотрением судом общей юрисдикции вопроса, решение которого имеет значение для спорных правоотношений.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

апелляционной инстанции

от 26 июня 2006 г. Дело N А50-40457/2005-Г-15“

(извлечение)

Арбитражный суд

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Пермметалл“ обратилось в Арбитражный суд Пермской области к предпринимателю А. и Главному управлению Федеральной регистрационной службы по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу с иском о признании недействительным договора купли-продажи от 24.05.2005, заключенного между ОАО “Пермметалл“ и А. о продаже двух открытых складов с асфальтобетонными покрытиями (лит. АВ, АБ), а также признании недействительной государственной регистрации права собственности А. на эти объекты недвижимости.

Решением от 17.04.2006 арбитражный суд в удовлетворении иска отказал.

ОАО “Пермметалл“ с решением суда не согласно по мотивам, изложенным в апелляционной жалобе, просит решение суда отменить, иск удовлетворить.

В
суде апелляционной инстанции истцом заявлено ходатайство о приостановлении производства по делу до вступления в законную силу решения Свердловского районного суда г. Перми по иску, заявленному ОАО “Пермметалл“ и Р. к З. и Х. о признании недействительной доверенности от 26.08.2005 на имя З. и удостоверенной нотариусом Х.

Предприниматель А. считает, что ходатайство удовлетворению не подлежит, т.к. решение по гражданскому делу, рассматриваемому Свердловским районным судом г. Перми, не будет иметь преюдициального значения для рассмотрения данного спора. Ответчик полагает, что предметом заявленных требований является признание недействительным договора купли-продажи, и как следствие - признание недействительной государственной регистрации права собственности ответчика на спорное имущество.

Ходатайство истца рассмотрено судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 159, 266 АПК РФ.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 143 АПК РФ арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого судом общей юрисдикции.

В данном деле ОАО “Пермметалл“ заявлено к регистрирующему органу требование о признании недействительной государственной регистрации права собственности А. на спорные объекты недвижимости.

В соответствии со ст. 16 ФЗ РФ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности.

Одним из доводов истца является то, что генеральный директор ОАО “Пермметалл“ Р. не выдавал доверенности от 26.08.2005 на имя З. на право регистрации перехода права собственности от ОАО “Пермметалл“ к А., удостоверенную нотариусом Х.

ОАО “Пермметалл“ и Р. обратились в Свердловский районный суд г. Перми к З. и Х. с
иском о признании недействительной доверенности от 26.08.2005, удостоверенной нотариусом Пермского городского нотариального округа Х.

Исковое заявление принято к производству Свердловским районным судом г. Перми, что подтверждается судебным извещением от 13.06.2006 ск-307.

Согласно п. 3 ст. 69 АПК РФ вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.

Следовательно, установление судом общей юрисдикции обстоятельств о недействительности (действительности) этой доверенности будет обязательно для арбитражного суда при рассмотрении данного спора по требованию о признании недействительной государственной регистрации перехода права собственности.

При таких обстоятельствах, производство по делу подлежит приостановлению на основании п. 1 ч. 1 ст. 143 АПК РФ.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 143, 184, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции

ОПРЕДЕЛИЛ:

приостановить производство по делу до вступления в законную силу решения Свердловского районного суда г. Перми по иску ОАО “Пермметалл“ и Р. к З. и Х. о признании недействительной доверенности от 26.08.2005, выданной на имя З. и удостоверенную нотариусом Пермского городского нотариального округа Х.