Решения и определения судов

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Пермской обл. от 23.03.2006 по делу N А50-42087/2005-Г13 Согласно имеющимся в материалах дела документам предоставленный обществу земельный участок отнесен к землям рекреационного назначения, что делает незаконными действия администрации по выделению этого участка под строительство.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции

от 23 марта 2006 г. Дело N А50-42087/2005-Г13“

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в заседании апелляционную жалобу ООО “Пермский облунивермаг-инвест“ на решение от 26.01.2006 по делу N А50-42087/2005-Г13 по заявлению первого заместителя прокурора Пермской области, заинтересованные лица:

1) Пермская городская Дума;

2) администрация города Перми;

3) МУ “Пермский городской лесхоз“;

4) Управление Росприроднадзора по Пермской области;

5) ООО “Пермский облунивермаг-инвест“,

о признании недействительным постановления администрации города Перми,

УСТАНОВИЛ:

первый заместитель прокурора Пермской области (ныне - первый заместитель прокурора Пермского края) обратился в Арбитражный суд Пермской области в защиту интересов неопределенного круга лиц с заявлением признать недействительным Постановление администрации города Перми от 29.09.2005 N 2268 “О предоставлении ООО “Пермский
облунивермаг-инвест“ земельных участков в Дзержинском районе“ (л.д. 2-4, 83-85).

Решением суда от 26.01.2006 Постановление администрации города Перми от 29.09.2005 N 2268 признано недействительным (л.д. 125-130).

ООО “Пермский облунивермаг-инвест“ с решением не согласно. По мотивам, изложенным в апелляционной жалобе, просит решение отменить, в удовлетворении заявления отказать.

Решение пересмотрено в порядке ст. 266 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, Постановлением администрации города Перми от 29.09.2005 N 2268 земельный участок общей площадью 21849,93 кв. м (участок N 1 площадью 12731,59 кв. м, участок N 2 площадью 9118,34 кв. м) под строительство жилого комплекса со встроенно-пристроенными коммерческими помещениями по шоссе Космонавтов, 116, 118, 120, в жилом районе Железнодорожный Дзержинского района, за счет земель поселений (городские земли особо охраняемых природных территорий) предоставлен ООО “Пермский облунивермаг-инвест“ в аренду на 3 года за счет земель поселений (городские земли особо охраняемых природных территорий) - л.д. 14.

Первый заместитель прокурора Пермской области просит признать Постановление N 2268 от 29.09.2005 недействительным, поскольку оно принято с нарушением п. 9 ст. 85 ЗК РФ и нарушает права неопределенного круга лиц на благоприятную среду жизнедеятельности, на использование природного объекта, охраняемом в качестве важнейшего компонента окружающей среды, и природного ресурса, служащего для удовлетворения потребностей общества.

Дела об оспаривании ненормативных правовых актов органов местного самоуправления рассматриваются арбитражными судами по общим правилам искового производства с особенностями, установленными главой 24 АПК РФ.

Прокурор, согласно ч. 2 ст. 198 АПК РФ, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов органов местного самоуправления, если полагает, что оспариваемый ненормативный правовой акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает
права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагает на них какие-либо обязанности, создает иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Принимая во внимание, что рекреационная ценность земли напрямую связана с целью ее использования, то рассматриваемое по настоящему делу заявление первого заместителя прокурора области, заявленное в защиту неопределенного круга лиц в порядке ст. 198 АПК РФ, подведомственно арбитражному суду (ст. 29 АПК РФ).

Согласно имеющимся в деле кадастровым планам, земельные участки площадью 12731,59 кв. м и 9118,34 кв. м, предоставленные ООО “Пермский облунивермаг-инвест“ в аренду на основании Постановления N 2268 от 29.09.2005, входят в состав земель поселений (л.д. 76-79).

В соответствии с положениями п. 2 ст. 83 ЗК РФ земли поселений делятся на территориальные зоны. Исходя из п. 1 ст. 85 ЗК РФ в состав земель поселений (земель городов) входят земельные участки, которые в соответствии с градостроительными регламентами относятся к производственным, рекреационным или иным территориальным зонам.

В соответствии с п. 1 статьи 98 ЗК РФ к землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

В соответствии с п. 5 ст. 98 ЗК РФ на землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

В соответствии с п. 9 ст. 85 ЗК РФ земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма.

Земли поселений в состав земель рекреационного назначения не входят, а также не входят в состав земель пригородных зеленых зон, поскольку
не выполняют назначения и функции таких земель.

В соответствии с п.п. “в“ п. 1 ст. 2 и ст. 4 Федерального закона “Об особо охраняемых природных территориях“ природные парки являются особо охраняемыми природными территориями и должны быть включены в государственный кадастр.

Доказательства того, что выделенный в аренду ООО “Пермский облунивермаг-инвест“ земельный участок, в установленном порядке включен в государственный реестр земель, относящихся к рекреационным зонам, в материалах дела нет.

Вместе с тем, решением исполнительного комитета Пермского городского Совета народных депутатов от 19.09.1991 N 714 “О мерах по улучшению содержания Черняевского леса (Парковой дачи)“ территория Парковой дачи на площади 705 га признана государственным памятником природы, которой возвращено название “Черняевский лес“ (п. 1). В Черняевском лесу решено разместить городской парк культуры и отдыха и зоосада (п. 2) - л.д. 86.

Решением Пермской городской Думы от 20.06.2000 N 79 на территории памятника природы областного (регионального) значения “Балатовский пригородный лесной парк “Черняевский лес“, создан лесопарк, названный “Черняевский лесопарк г. Перми“, отнесенный к особо охраняемой природной территории местного значения (п. 1); общая площадь лесопарка установлена 689,86 га, из них земли природного лесного массива 599,0 га (п. 2) - л.д. 11-12.

Постановлением администрации города Перми от 26.02.2001 N 71 утверждено Положение о лесопарке “Черняевский лесопарк г. Перми“, из которого следует, что лесопарк расположен на землях общего пользования г. Перми, отнесен к особо охраняемым природным территориям. Лесопарк является природоохранной, эколого-просветительской и научно-исследовательской территорией, включающей уникальные и типичные природные комплексы, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность и предназначенные для использования в природоохранных, рекреационных, просветительских, научных, культурных целях (л.д. 88-97).

Из объяснения директора муниципального учреждения “Пермский
городской лесхоз“, осуществляющего содержание городских лесов, в том числе леса Черняевского парка, следует, что в соответствии с лесоустроительной документацией на территории Черняевского лесопарка разрешены только рубка ухода и выборочные санитарные рубки (л.д. 98).

Из заключения МУП “Пермархбюро“ N 3442 от 16.06.2005, акта выбора земельного участка от 01.02.2005, Постановления администрации города Перми от 29.09.2005 N 2300 “Об утверждении органом местного самоуправления акта выбора и проекта границ земельных участков, предварительного согласования ООО “Пермский облунивермаг-инвест“ места размещения объектов в Дзержинском районе“, решения Пермской городской Думы от 26.06.2001 “О даче согласия администрации города на застройку земельного участка на территории лесопарка “Черняевский лесопарк г. Перми“ усматривается, что земельный участок, предоставленный в аренду для осуществления строительства ООО “Пермский облунивермаг-инвест“ на основании Постановления N 2268 от 29.09.2005, расположен в зоне развития Черняевского леса (л.д. 6-9, 15, 23).

Нахождение спорного земельного участка на особо охраняемой природной территории усматривается также из выкопировки плана города Молотова 1953 г. (л.д. 75), плана лесонасаждения парковой рощи “Балатово“ (устройство 1989 г.) (л.д. 67), плана лесонасаждений городских лесов (лесоустройство 2003 г.) (л.д. 73). Из представленных в судебном заседании фрагментов схемы генерального плана г. Перми 2004 г., выкопировки дежурного плана г. Перми также следует, что земельный участок, предоставленный администрацией ООО “Пермский облунивермаг-инвест“ под строительство, находится в особо охраняемой природной территории.

Названные документы свидетельствуют о том, что спорный земельный участок у ООО “Пермский облунивермаг-инвест“ отнесен к землям, занятым природным лесопарком.

Пункт 9 ст. 85 ЗК РФ устанавливает, что земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, парками, используются для отдыха граждан и туризма.

Строительство новых
объектов недвижимости, прочно связанных с земельными участками, могут осуществляться только в соответствии с установленными градостроительными регламентами (п. 4 ст. 85 ЗК РФ).

Статьей 15 Федерального закона “Об общих принципах местного самоуправления в РФ“ предусмотрено, что установление порядка управления и распоряжения муниципальной собственности находится в исключительном ведении представительного органа местного самоуправления.

Предоставление земли производится администрацией г. Перми, согласно ст. 23, 41 Устава г. Перми в порядке, определенном Пермской городской Думой в соответствии с действующим законодательством.

Согласно п. 4.6 Правил содержания территории г. Перми, утвержденных решением Пермской городской Думы от 12.10.1999 N 119, запрещается размещение застройки на объектах озеленения общего пользования (парках, садах, скверах, на бульварах), а также на земельных участках, предназначенных для создания насаждений общего пользования, не допускается, за исключением застройки, предназначенной для обеспечения их функционирования и обслуживания.

При таких обстоятельствах вывод суда о том, что предоставление ООО “Пермский облунивермаг-инвест“ земельного участка под строительство жилого комплекса со встроенно-пристроенными коммерческими помещениями произведено с нарушением действующего законодательства, является правильным.

Довод администрации и ООО “Пермский облунивермаг-инвест“ о том, что в соответствии с пунктом 5.5.2 Положения о Черняевском лесопарке в функциональной зоне развития парка строительство жилых зданий допускается, несостоятелен.

Согласно п. 5.5.2 Положения о Черняевском лесопарке, строительство жилых зданий на незанятых лесом землях, между улицей Малкова и планируемой автомобильной дорогой, строительство которой должно осуществляться в особом режиме, при максимальном сохранении природного ландшафта местности, разрешается в соответствии с генеральным планом г. Перми и только по решению Пермской городской Думы (л.д. 94).

Вместе с тем, из заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы (материалов) “Проект генерального плана г. Перми“ (после доработки) от 08.12.2003 следует, что
в проектном зонировании исключено размещение новых объектов общественно-делового, культурно-бытового, социального назначения на территории Черняевского леса (л.д. 21). Поскольку жилые здания относятся к объектам социального назначения, то утверждение заявителя жалобы и администрации о том, что возведение на спорном земельном участке жилых зданий производится в соответствии с генеральным планом города, необоснованно.

Из представленного заявителем жалобы приказа N 86-э от 02.03.2006 “Об утверждении заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы“ Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Пермской области следует, что размещение проектируемых объектов в границах зоны развития особо охраняемой природной территории (Черняевского лесопарка) возможно только при наличии положительного решения городской Думы.

Вместе с тем, представители заинтересованных лиц подтвердили в судебном заседании, что решение Пермской городской Думы о разрешении администрации города предоставить застройщику земельный участок в зоне развития Черняевского лесопарка под строительство жилого дома по шоссе Космонавтов, 116, 118, 120, до настоящего времени не принято.

Ссылка в преамбуле Постановления N 2268 от 29.09.2005 на решение Пермской городской Думы N 102 от 26.06.2001 ошибочна, поскольку решением Пермской городской Думы N 191 от 08.11.2005 изменена его редакция. С учетом измененной редакции, решение Пермской городской Думы N 102 от 26.06.2001 к оспариваемому постановлению администрации не имеет никакого отношения.

Согласно таксационному описанию учета лесного фонда, составленному на основании проектных ведомостей лесного хозяйства МУ “Пермский городской лесхоз“, спорный земельный участок (выдел 37) входит в состав городских земель как подлесок (л.д. 71-73). При таких обстоятельствах вывод суда о том, что спорный земельный участок является лесом, следует признать обоснованным.

Таким образом, вывод суда о незаконности оспариваемого Постановления администрации г. Перми от 29.09.2005 N 2268
“О предоставлении ООО “Пермский облунивермаг-инвест“ земельного участка в Дзержинском районе“ является правомерным. Заявление первого заместителя прокурора Пермской области удовлетворено обоснованно.

Довод заявителя жалобы о том, что в спорных отношениях Правила содержания территории неприменимы, несостоятелен, поскольку природный лесопарк является объектом озеленения общего пользования.

Довод заявителя жалобы о том, что после завершения исследования всех доказательств суд не объявил о переходе к судебным прениям, само по себе не является безусловным основанием для отмены судебного акта (ст. 270 АПК РФ).

С учетом изложенного, оснований для отмены решения нет (ст. 271 АПК РФ).

Госпошлина по апелляционной жалобе относится на ее заявителя согласно ст. 110 АПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 176, 271 Арбитражного процессуального кодекса РФ, апелляционная коллегия Арбитражного суда Пермской области

ПОСТАНОВИЛА:

решение от 26.01.2006 по делу N А50-42087/2005-Г13 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.