Решения и определения судов

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Пермской обл. от 13.01.2006 по делу N А50-33375/2005-Г-17 Регистрация права собственности, возникшего до 1 декабря 1998 года, может быть произведена по заявлению только одного лица.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции

от 13 января 2006 г. Дело N А50-33375/2005-Г-17“

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в заседании арбитражного суда апелляционную жалобу ГУ Федеральной регистрационной службы по Пермской области и КПАО на решение Арбитражного суда Пермской области от 24.10.2005 по делу N А50-33375/2005-Г-17 по заявлению ОАО “Уралоргсинтез“ к Главному управлению Федеральной регистрационной службы по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу о признании незаконным отказа Главного управления Федеральной регистрационной службы по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу в государственной регистрации права собственности ОАО “Уралоргсинтез“ на здание ТП-12,13 из железобетонных плит с выходом на крышу, общей площадью 981,3 кв. м, в том числе основной площадью
825,3 кв. м, расположенное по адресу: Пермская область, г. Чайковский,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Уралоргсинтез“ обратилось в Арбитражный суд Пермской области с заявлением о признании незаконным отказа Главного управления Федеральной регистрационной службы по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу в государственной регистрации права собственности ОАО “Уралоргсинтез“ на трехэтажное здание ТП-12,13 из железобетонных плит с выходом на крышу общей площадью 981,3 кв. м, в том числе основной площадью 825,3 кв. м, расположенное по адресу: Пермская область, г. Чайковский.

До принятия судом решения по делу ОАО “Уралоргсинтез“ дополнило требования, попросив суд обязать Главное управление Федеральной регистрационной службы по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу зарегистрировать право собственности ОАО “Уралоргсинтез“ на вышеуказанное здание и выдать свидетельство установленного образца.

Решением суда от 24 октября 2005 г. суд признал незаконным отказ Главного управления Федеральной регистрационной службы по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу в государственной регистрации права собственности ОАО “Уралоргсинтез“ на трехэтажное здание ТП-12,13 из железобетонных плит с выходом на крышу, общей площадью 981,3 кв. м, в том числе основной площадью 825,3 кв. м, расположенное по адресу: Пермская область, г. Чайковский, а также обязал Главное управление Федеральной регистрационной службы по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу зарегистрировать право собственности ОАО “Уралоргсинтез“ на указанное здание и выдать свидетельство о собственности.

Главное управление Федеральной регистрационной службы по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу с решением суда не согласилось, в связи с чем обратилось в суд с апелляционной жалобой, в которой просит указанное решение суда отменить, исковые требования удовлетворить.

Пересмотрев материалы дела в порядке статьи 266 АПК РФ, суд апелляционной инстанции установил.

ОАО “Уралоргсинтез“ обратилось в Главное
управление Федеральной регистрационной службы по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу с заявлением о государственной регистрации за ним права собственности на трехэтажное здание ТП-12,13 из железобетонных плит общей площадью 981,3 кв. м, в том числе основной площадью 825,3 кв. м, расположенное в г. Чайковском.

1 сентября 2005 г. письмом N 16/047/2005-68 Главное управление Федеральной регистрационной службы по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу отказало ОАО “Уралоргсинтез“ в регистрации за ним права собственности на указанное здание по причине несоблюдения ОАО “Уралоргсинтез“ требований абзацев 9 и 10 пункта 1 статьи 20 ФЗ “О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

В соответствии с абзацем 9 пункта 1 статьи 20 ФЗ “О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ в государственной регистрации прав может быть отказано, если правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственной регистрации, возникших после введения в действие указанного Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершения после введения в действие этого Закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Согласно пункту 2 статьи 6 ФЗ “О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ государственная регистрация возникших после введения в действие указанного Федерального закона ограничения (обременения) или иной сделки с объектом недвижимого имущества требует государственной регистрации прав на данный объект, возникших до введения в действие этого Федерального закона.

Однако указанные нормы права в данном случае неприменимы.

Из материалов дела следует, что здание ТП-12,13 в 1992 году стало собственностью ОАО “Уралнефтехим“ в результате приватизации Чайковского
завода синтетического каучука (л.д. 81-82).

03.11.1998 общее собрание акционеров ОАО “Уралнефтехим“ приняло решение о реорганизации ОАО “Уралнефтехим“ в форме выделения и образования нового общества - ОАО “Уралоргсинтез“ (л.д. 83-87).

На собрании был утвержден разделительный баланс и передаточный акт, по которому имущество было передано вновь образованному юридическому лицу - ОАО “Уралоргсинтез“.

В состав передаваемого новому обществу имущества вошло здание ТП-12,13 (л.д. 88-99).

В соответствии с частью 3 пункта 2 статьи 218 ГК РФ в случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

Таким образом, переход права собственности на здание ТП-12,13 от реорганизуемого общества к вновь созданному обществу произошел в ноябре 1998 г.

Пермская областная регистрационная палата была создана 01.12.1998.

До 01.12.1998 в Пермской области сохранялся ранее существующий порядок оформления прав на недвижимое имущество, в соответствии с которым право собственности на недвижимое имущество оформлялось в Бюро технической инвентаризации.

На здание ТП-12,13 Бюро технической инвентаризации г. Перми был оформлен технический паспорт, в котором указано, что здание ТП-12,13 принадлежит ОАО “Уралоргсинтез“.

Следовательно, переход права собственности на здание ТП-12,13 от ОАО “Уралнефтехим“ к ОАО “Уралоргсинтез“ состоялся до того, как у сторон появилась обязанность произвести регистрацию этого перехода в соответствии с ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

В силу изложенного, требование Главного управления Федеральной регистрационной службы по Пермской службы и Коми-Пермяцкому автономному округу о необходимости регистрации ранее возникших прав на ТП-12,13 (прав собственности ОАО “Уралнефтехим“), а также о необходимости регистрации перехода прав от ОАО “Уралнефтехим“ к ОАО “Уралоргсинтез“, является неправомерным.

В данном случае государственная регистрация прав проводится на основании заявления
правообладателя, что допускается пунктом 1 статьи 16 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

В соответствии с абзацем 10 пункта 1 статьи 20 ФЗ “О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, на который Главное управление Федеральной регистрационной службы по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу ссылается в своем сообщении от 01.09.2005 N 16/047/2005-68, в государственной регистрации прав может быть отказано, если не представлены документы, необходимые в соответствии с ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ для государственной регистрации прав.

В указанном сообщении Главное управление регистрационной службы по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу не указывает, каких именно документов недостает для осуществления государственной регистрации права собственности ОАО “Уралоргсинтез“ на здание ТП-12,13.

ОАО “Уралоргсинтез“ создано в результате реорганизации ОАО “Уралнефтехим“.

Реорганизация юридического лица не является сделкой.

С заявлением о регистрации права обратилось вновь созданное юридическое лицо - ОАО “Уралоргсинтез“.

К заявлению о регистрации права собственности на ТП-12,13, переданное ему по разделительному балансу, ОАО “Уралоргсинтез“ приложило решение внеочередного собрания ОАО “Уралнефтехим“ от 03.11.1998, разделительный баланс ОАО “Уралнефтехим“ на 01.10.1998, передаточный акт, технический паспорт объекта, выписку из приложения N 1 к передаточному акту разделительного баланса ОАО “Нефтехим“ по состоянию на 01.10.1998, справку Чайковского филиала ОГУП “ЦТИ“ N 2171 от 04.08.2005 об отсутствии обременения объекта ТП-12,13, платежное поручение N 2883 от 03.08.2005 (госпошлина), свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, нотариально удостоверенная доверенность на представителя, копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ о ликвидации ОАО “Уралнефтехим“.

Указанных документов достаточно для регистрации права собственности ОАО “Уралоргсинтез“ на ТП-12,13.

Поскольку Главным
управлением Федеральной регистрационной службы по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу неправомерно применены абзацы 9 и 10 статьи 20 ФЗ “О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, суд первой инстанции правомерно признал этот отказ незаконным и обязал Главное управление Федеральной регистрационной службы по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу выдать ОАО “Уралоргсинтез“ свидетельство о праве собственности на здание ТП-12,13.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 266, 267, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная коллегия Арбитражного суда Пермской области

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Пермской области от 24.10.2005 по делу N А50-33375/2005-Г-17 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.