Решения и определения судов

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Пермской обл. от 11.01.2006 по делу N А50-38803/2005-А5 Заявленные к взысканию суммы страховых взносов и пени начислены за период после принятия заявления должника о признании его банкротом и являются текущими платежами; их взыскание осуществляется вне рамок дела о банкротстве.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции

от 11 января 2006 г. Дело N А50-38803/2005-А5“

(извлечение)

Арбитражный суд Пермской области, рассмотрев в заседании апелляционную жалобу истца - ГУ УПФ по г. Лысьве - на определение от 17.11.2005 по делу N А50-38803/2005-А5 Арбитражного суда Пермской области по иску ГУ УПФ по г. Лысьве к ООО о взыскании 33240,00 руб.,

УСТАНОВИЛ:

ГУ УПФ РФ по г. Лысьве Пермской области обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с ОАО недоимки по страховым взносам в ПФ РФ за 1 полугодие 2005 г. и пени за несвоевременную уплату страховых взносов в ПФ РФ в сумме 33240,00 руб.

Определением Арбитражного суда Пермской области от
17.11.2005 заявление оставлено без рассмотрения в соответствии с п. 4 ст. 148 АПК РФ, т.к. арбитражный суд пришел к выводу о том, что заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве.

ГУ УПФ РФ по г. Лысьве Пермской области с определением суда не согласно, по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, просит его отменить, заявленные требования удовлетворить.

ОАО в суд представителя не направило, отзыва не представило.

Доводы заявителя апелляционной жалобы проверены судом апелляционной инстанции в соответствии со ст. 266 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции считает, что определение суда первой инстанции подлежит отмене.

Из материалов дела следует, что определением Арбитражного суда Пермской области от 09.07.2004 принято заявление ОАО о признании его банкротом и в его отношении введена процедура наблюдения, а решением от 01.12.2004 по делу N А50-21566/2004-Б общество признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство (л.д. 23).

В соответствии с частью 6 пункта 1 статьи 126 Закона РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ с момента введения в отношении предприятия процедуры конкурсного производства все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением требований о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности, а также текущие обязательства, указанные в пункте 1 статьи 134 Закона, могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.

По смыслу статьи 2 данного Закона к обязательным платежам относятся не только налоги, сборы и иные обязательные взносы, но и другие обязательные платежи,
основанием возникновения которых являются публичные отношения.

Как указано в статье 5 указанного Закона, в структуре долгов должника кредиторам различаются текущие платежи, то есть денежные обязательства, и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства. В силу пункта 2 этой статьи требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур банкротства не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

Согласно пункту 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 “О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ требования налоговых, таможенных и иных органов, в чью компетенцию в силу законодательства входит взимание и взыскание соответствующих сумм платежей, по обязательным платежам, возникшим после принятия заявления о признании должника банкротом и до открытия конкурсного производства, а также по обязательным платежам, срок которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства (текущие платежи), удовлетворяются в установленном законодательством порядке (вне рамок дела о банкротстве).

Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции считает, что, поскольку заявленные к взысканию органом ПФ РФ суммы страховых взносов за 1 полугодие 2005 г. и соответствующие пени являются текущими платежами, требования об их взыскании подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном главой 26 Арбитражного процессуального кодекса РФ, регламентирующей рассмотрение дел о взыскании обязательных платежей и санкций, а не в рамках дела о банкротстве.

При таких обстоятельствах определение суда первой инстанции подлежит отмене, вопрос - направлению на новое рассмотрение суда первой инстанции.

Руководствуясь ст. 268, 269, ч. 3 ст.
270, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Пермской области от 17.11.2005 отменить и направить вопрос на новое рассмотрение суда первой инстанции.