Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 20.12.2006 по делу N А62-4534/04 Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 20 декабря 2006 г. Дело N А62-4534/04“(дата изготовления постановления в полном объеме)

от 13 декабря 2006 г.

(дата объявления резолютивной части постановления)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ОАО “Агропромстройтранс“, Смоленская область, на Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Смоленской области от 12.09.2006 по делу N А62-4534/04,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Агропромстройтранс“ (далее - ОАО “Агропромстройтранс“) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной регистрационной службы по Смоленской области об обжаловании отказа N 1102/06-7 от 18.05.2004 в государственной регистрации договора аренды нежилых помещений
от 24.02.2004, заключенного между ОАО “Агропромстройтранс“ и ООО “Автобаза N 1“, на 8 объектов недвижимости общей площадью 4385,5 кв. м, расположенных по адресу: Смоленская область, Смоленский район, пос. Печерск, ул. Автодорожная, д. 5.

Решением Арбитражного суда Смоленской области от 31.03.2005 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 12.09.2006 решение отменено, производство по делу прекращено на основании п. 4 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

В кассационной жалобе ОАО “Агропромстройтранс“ просит отменить Постановление апелляционной инстанции от 12.09.2006 и передать дело на новое рассмотрение в ином составе судей, ссылаясь на нарушение норм процессуального права, а также на то, что отказом от иска и прекращением производства по делу нарушены права и законные интересы ООО “Автобаза N 1“.

В отзыве на кассационную жалобу Управление Федеральной регистрационной службы по Смоленской области просит оставить обжалуемый судебный акт без изменения как законный и обоснованный.

Ответчик надлежащим образом извещен о месте и времени слушания дела, но его представитель в суд округа не явился. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанного представителя в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Изучив материалы дела, выслушав представителя истца, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, суд кассационной инстанции считает, что обжалуемый судебный акт следует оставить без изменения в связи со следующим.

Судом области установлено, что 17.03.2004 ОАО “Агропромстройтранс“ обратилось в Регистрационную палату Смоленской области с заявлением о государственной регистрации договора аренды нежилых помещений от 24.02.2004, заключенного им с ООО “Автобаза N 1“.

В результате проверки и проведения экспертизы представленных ОАО “Агропромстройтранс“ для государственной регистрации документов Регистрационной палатой Смоленской области было установлено, что имеются причины,
препятствующие государственной регистрации, а именно невозможно определить единоличный исполнительный орган арендодателя ОАО “Агропромстройтранс“, на основании чего принято решение об отказе в государственной регистрации.

Ссылаясь на незаконность отказа N 1102/06-7 от 18.05.2004 в государственной регистрации, ОАО “Агропромстройтранс“ обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Судом первой инстанции заявленные требования были удовлетворены.

Отменяя решение суда первой инстанции и прекращая производство по делу, суд апелляционной инстанции исходил из следующего.

Согласно п. 2 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Материалами дела установлено, что в судебное заседание апелляционной инстанции было представлено письменное заявление об отказе от иска, подписанное генеральным директором ОАО “Агропромстройтранс“ Ажниным Г.В., полномочия которого подтверждены Решением Арбитражного суда Орловской области по делу N А48-6281/05-10, которым признаны недействительными все решения внеочередного общего собрания акционеров ОАО “Агропромстройтранс“ от 15.06.2005, в том числе и избрание нового состава совета директоров, который был уполномочен избирать нового директора общества.

С учетом волеизъявления заявителя арбитражный суд правомерно принял его отказ от заявленных требований и в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ прекратил производство по настоящему делу. При этом суд обоснованно исходил из того, что такой отказ не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что суд апелляционной инстанции, прекратив производство по делу, нарушил права и законные интересы лица, не привлеченного
к участию в деле, а именно ООО “Автобаза N 1“, кассационная коллегия находит несостоятельным. Поскольку лицо, чьи права и законные интересы были нарушены, вправе самостоятельно обратиться в суд с иском.

При изложенных обстоятельствах кассационная коллегия считает, что обжалуемый судебный акт соответствует нормам процессуального права и оснований для его отмены не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 287 ч. 1 п. 1, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Смоленской области от 12.09.2006 по делу N А62-4534/04 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.