Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 12.10.2006 по делу N А08-12507/05-13 Налоговые органы могут обратиться в суд с заявлением о взыскании налоговых санкций не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 12 октября 2006 г. Дело N А08-12507/05-13“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции ФНС РФ N 4 по Белгородской области на Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2006 по делу N А08-12507/05-13,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция ФНС РФ N 4 по Белгородской области (далее - налоговый орган) обратилась в суд с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. налоговых санкций в размере 157500 руб.

Решением Арбитражного суда Белгородской области от 21.12.2005 требования налогового органа удовлетворены.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 31.05.2006 решение
суда отменено, в удовлетворении требований налогового органа отказано.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить постановление суда апелляционной инстанции в связи с нарушением норм материального права.

Предприниматель в отзыве на жалобу просит оставить ее без удовлетворения.

Изучив доводы жалобы и отзыва, выслушав представителей сторон, поддержавших доводы жалобы и отзыва, исследовав материалы дела, суд кассационной инстанции приходит к следующему.

Как установлено судами первой и апелляционной инстанций, налоговые санкции в размере 157500 руб. применены к предпринимателю Решением налогового органа от 11.05.2005, вынесенного по результатам камеральной проверки налоговой декларации по налогу на игорный бизнес за январь 2005 года.

Принимая решение по существу спора, суд первой инстанции, оценивая представленные налоговым органом в подтверждение заявленных требований доказательства, признал доводы налогового органа обоснованными.

Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда и отказывая в удовлетворении требований налогового органа, исходил из того, что заявление о взыскании налоговых санкций подано налоговым органом в суд с нарушением срока, установленного п. 1 ст. 115 НК РФ.

Данный вывод суд кассационной инстанции находит правильным.

Согласно п. 1 ст. 115 НК РФ налоговые органы могут обратиться в суд с заявлением о взыскании налоговых санкций не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.

В соответствии с п. 20 совместного Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 11.06.99 N 41/9 установленные п. 3 ст. 48 или п. 1 ст. 115 НК РФ сроки для обращения налоговых органов в суд являются пресекательными, то есть не подлежащими восстановлению. В случае их пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 7 статьи
366 Налогового кодекса РФ, а не пункт 7 статьи 336 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, для определения момента начала исчисления срока для обращения в суд с исковым заявлением о взыскании штрафных санкций необходимо определить момент совершения правонарушения, ответственность за которое предусмотрена п. 7 ст. 336 НК РФ.

Такую позицию высказывает Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в п. 37 Постановления “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ от 28.02.2001 N 5, согласно которому норма об исчислении срока давности взыскания санкций со дня составления акта касается только нарушений, выявленных в ходе выездной налоговой проверки. Данный вывод сделан ВАС РФ, поскольку Налоговым кодексом РФ не предусмотрено составление налоговым органом акта по результатам использования в отношении налогоплательщика иных, помимо выездной налоговой проверки, форм налогового контроля.

В остальных случаях срок давности определяется со дня обнаружения соответствующего правонарушения, который определяется исходя из характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления.

Объективная сторона указанного правонарушения состоит в нарушении налогоплательщиком требований, предусмотренных п. 2 либо п. 3 настоящей статьи, в рамках рассматриваемого дела - в непостановке предпринимателем в установленный срок новых игровых автоматов.

Моментом обнаружения правонарушения, то есть моментом, с которого у налоговых органов возникает право на обращение в суд с иском о взыскании налоговой санкции, следует считать день, в который налоговому органу стало известно о том, что предприниматель использует в своей деятельности не поставленные своевременно на учет игровые автоматы.

Как видно из материалов дела, правонарушение было выявлено налоговым органом 20.01.2005. Следовательно, право на обращение в суд налоговый орган имел до 20.07.2005. Поскольку требование о взыскании налоговых санкций было
заявлено в суд лишь 15.10.2005, суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о пропуске установленного законом срока для взыскания санкций, что влечет отказ в удовлетворении заявленных требований.

Доводы кассационной жалобы о начале истечения установленного п. 1 ст. 115 НК РФ срока с момента вынесения решения, принятого по результатам камеральной проверки налоговой декларации, противоречат приведенным выше нормам права, поэтому не могут быть приняты во внимание.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба налогового органа удовлетворению не подлежит.

Нарушений процессуального закона, влекущих отмену или изменение обжалованного судебного акта, не установлено.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2006 по делу N А08-12507/05-13 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции ФНС РФ N 4 по Белгородской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Резолютивная часть постановления объявлена 05.10.2006.