Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 04.10.2006 по делу N А-62-9392/2005(724-Н/05) Должник и заявитель (представитель собрания кредиторов) вправе отвести по одной кандидатуре арбитражных управляющих, указанных в списке кандидатур. Оставшаяся кандидатура утверждается арбитражным судом, за исключением случаев выявления нарушений процедуры отбора или несоответствия отобранной кандидатуры требованиям Федерального закона “О несостоятельности“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 4 октября 2006 г. Дело N А-62-9392/2005(724-Н/05)“(дата изготовления постановления в полном объеме)

от 3 октября 2006 г.

(дата оглашения резолютивной части постановления)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной налоговой службы по Смоленской области на Решение Арбитражного суда Смоленской области от 17.04.2006 по делу N А-62-9392/2005(724-Н/05),

УСТАНОВИЛ:

Руководитель закрытого акционерного общества “Спецстрой сантехнических и благоустроительных работ“ (далее - ЗАО “Спецстройсантехнических и благоустроительных работ“) обратился в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением о признании предприятия несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью погасить кредиторскую
задолженность за счет имущества должника.

Определением Арбитражного суда Смоленской области с 28.10.2005 в отношении ЗАО “Спецстройсантехнических благоустроительных работ“ введена процедура наблюдения.

Решением Арбитражного суда Смоленской области от 17.04.2006 ЗАО “Спецстрой сантехнических и благоустроительных работ“ признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство Конкурсным управляющим ЗАО “Спецстрой сантехнических благоустроительных работ“ назначен Мамнев А.И.

В апелляционном порядке законность и обоснованность принятого по делу судебного акта не проверялась.

Не соглашаясь с указанным решением, Управление Федеральной налоговой службы России по Смоленской области (далее - УФНС РФ по Смоленской области) обратилось в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить в части утверждения конкурсным управляющим ЗАО “Спецстрой сантехнических и благоустроительных работ“ Мамнева А.И., ссылаясь на то, что суд неправомерно отклонил отвод УФНС РФ по Смоленской области, заявленный одной из кандидатур, выдвинутых для утверждения в качестве арбитражного управляющего.

В судебном заседании представитель УФНС РФ по Смоленской области поддержал доводы кассационной жалобы по изложенным в ней мотивам.

Представитель ЗАО “Спецстрой сантехнических и благоустроительных работ“, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явился. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителя ЗАО “Спецстрой сантехнических и благоустроительных работ“.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителя УФНС РФ по Смоленской области, обсудив доводы кассационной жалобы, кассационная инстанция приходит к выводу о том, что принятый по делу судебный акт следует отменить в обжалуемой части по следующим основаниям.

Как установлено судом первой инстанции, Решением собрания кредиторов от 14.04.2006 ЗАО “Спецстрой сантехнических и благоустроительных работ“ определена саморегулируемая организация,
из членов которой арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего - некоммерческое партнерство “Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих“.

Названной организацией был представлен список кандидатур арбитражных управляющих, первой из которых была указана кандидатура Мамнева А.И.

Представителем УФНС России по Смоленской области указанной кандидатуре был заявлен отвод, который был отклонен судом первой инстанции в связи с тем, что кредитор правом заявлять отвод не наделен.

Суд кассационной инстанции не может согласиться с данным выводом арбитражного суда в связи со следующим.

Как видно из протокола первого собрания кредиторов ЗАО “Спецстрой сантехнических и благоустроительных работ“ от 14.04.2006, в качестве представителя собрания кредиторов ЗАО “Спецстрой сантехнических и благоустроительных работ“ избран уполномоченный орган по Смоленской области.

В соответствии с п. 4 ст. 45 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ должник и заявитель (представитель собрания кредиторов) вправе отвести по одной кандидатуре арбитражных управляющих, указанных в списке кандидатур. Оставшаяся кандидатура утверждается арбитражным судом, за исключением случаев выявления нарушений процедуры отбора или несоответствия отобранной кандидатуры требованиям ст. 20 настоящего Федерального закона.

Отказывая в удовлетворении ходатайства об отводе кандидатуры арбитражного управляющего, суд первой инстанции не учел, что УФНС России по Смоленской области одновременно является представителем собрания кредиторов, наделенным в силу названной правовой нормы правом заявлять соответствующий отвод.

Таким образом, суд первой инстанции необоснованно отклонил отвод представителя собрания кредиторов - УФНС России по Смоленской области.

При изложенных обстоятельствах Решение Арбитражного суда Смоленской области от 17.04.2006 в части утверждения конкурсным управляющим ЗАО “Спецстрой сантехнических и благоустроительных работ“ Мамнева А.И. подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

Руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 287, ч. ч. 1 - 3 ст. 288, ст. 289 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Смоленской области от 17.04.2006 по делу N А-62-9392/2005(724-Н/05) в части утверждения конкурсным управляющим ЗАО “Спецстрой сантехнических и благоустроительных работ“ Мамаева А.И. отменить и дело в этой части направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Исполнение обязанностей конкурсного управляющего до назначения нового конкурсного управляющего в установленном законом порядке возложить на Мамнева А.И.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.