Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 03.08.2006 по делу N А14-6835-2005/253/14 Управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, осуществляется органами местного самоуправления. Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов местного самоуправления.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 3 августа 2006 г. Дело N А14-6835-2005/253/14“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Профсервис Плюс“ на Решение Арбитражного суда Воронежской области от 07.09.2005 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 18.05.2006 по делу N А14-6835-2005/253/14,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Воронежской области обратился с заявлением о признании недействительным Постановления администрации г. Воронежа от 03.09.2002 N 1592 “О предоставлении ООО “Профсервис Плюс“ земельного участка для проектирования и строительства АЗС в районе пересечения ул. Урицкого и пр. Труда“.

Решением от 07.09.2005 Арбитражного суда
Воронежской области заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 03.11.2005 Арбитражного суда Воронежской области решение суда отменено, а в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением кассационной инстанции от 13.02.2006 Постановление апелляционной инстанции от 03.11.2005 Арбитражного суда Воронежской области отменено и дело направлено на новое рассмотрение.

Постановлением апелляционной инстанции от 18.05.2006 Арбитражного суда Воронежской области Решение суда от 07.09.2005 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель просит принятые по делу судебные акты отменить в связи с неправильным применением норм материального права и в удовлетворении заявленного требования отказать.

Рассмотрев материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, установлено следующее.

03.09.2002 администрацией г. Воронежа принято Постановление N 1592 “О предоставлении ООО “Профсервис Плюс“ земельного участка для проектирования и строительства АЗС в районе пересечения ул. Урицкого и пр. Труда“.

Согласно указанному постановлению обществу предоставлен из состава муниципальных земель земельный участок площадью 666 кв. м.

В соответствии со ст. ст. 11, 29 Земельного кодекса РФ, ст. 6 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, осуществляется органами местного самоуправления. Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов местного самоуправления.

Статьей 30 Земельного кодекса Российской Федерации определен порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в муниципальной собственности. Согласно п. 1 указанной статьи предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию как без предварительного согласования мест размещения, так и с предварительным согласованием мест размещения объекта.

Пунктом 5 указанной статьи установлен порядок
предоставления земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта, который заключается в следующем:

1) выбор земельного участка и принятие решения о предварительном согласовании места размещения объекта;

2) проведение работ по формированию земельного участка;

3) государственный кадастровый учет земельного участка;

4) принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства.

Статьей 31 Земельного кодекса Российской Федерации установлен порядок выбора земельного участка для строительства, соблюдение которого является обязательным условием для предоставления земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта. В частности, результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства, а в необходимых случаях и для установления его охранной или санитарно-защитной зоны. К данному акту прилагаются утвержденные органом местного самоуправления проекты границ каждого земельного участка в соответствии с возможными вариантами их выбора. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст. 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта. Копия решения о предварительном согласовании места размещения объекта с приложением проекта границ земельного участка или об отказе в размещении объекта выдается заявителю в семидневный срок со дня его утверждения. Решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием для последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства и действует в течение трех лет.

Как установлено судом, в нарушение ст. 30, ст. 31 ЗК РФ и Постановления Воронежской городской Думы от 23.05.2002 N 98-1 представленный ООО “Профсервис Плюс“ акт выбора земельного участка не утвержден, к нему не приложена
выкопировка плана города, с нанесением на ней границ, координат и площади предоставляемого земельного участка вынесенных в натуре на местности, администрацией г. Воронежа решение о предварительном согласовании места размещения объекта не принималось, отсутствует заключение архитектора о соответствии земельного участка генеральному плану города, проекту детальной планировки, красным линиям застройки, в деле отсутствуют доказательства проведения работ по формированию земельного участка и проведения кадастрового учета.

Таким образом, вывод суда о том, что Обществу земельный участок предоставлен с нарушением установленного законом порядка, является правильным.

Довод заявителя жалобы о том, что принятым постановлением не нарушаются интересы муниципального образования, не может быть принят.

Как правильно указал суд первой инстанции, в силу ст. ст. 34, 35 Устава г. Воронежа экономическую основу городского самоуправления составляют природные ресурсы (земля, ее недра, воды, леса, растительный и животный мир), муниципальная и иная собственность, служащая источником получения доходов городского самоуправления и удовлетворения потребностей жителей города. Муниципальная собственность является достоянием населения города.

Городская администрация осуществляет правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению муниципальной собственностью, в том числе по передаче земельных участков в аренду для строительства объектов недвижимости, в пределах, установленных законодательством и нормативными правовыми актами муниципального Совета, исключительно в интересах муниципального образования.

Вышеуказанное постановление о выделении земельного участка нарушает интересы муниципального образования в сфере экономической деятельности.

Поскольку обжалуемый ненормативный акт не соответствует закону и нарушает права и интересы муниципального образования городского округа - г. Воронежа, в силу ст. 13 Гражданского Кодекса Российской Федерации он обоснованно признан судом недействительным.

С учетом изложенного оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного
суда Воронежской области от 07.09.2005 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 18.05.2006 по делу N А14-6835-2005/253/14 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Профсервис Плюс“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.