Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 09.06.2006 по делу N А48-8632/04-19 Зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия, является правом налогоплательщика. Не воспользовавшийся этим правом налогоплательщик вправе требовать возврата или зачета излишне уплаченной государственной пошлины в порядке Налогового кодекса РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 9 июня 2006 г. Дело N А48-8632/04-19“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции ФНС РФ по Советскому району г. Орла на Определение Арбитражного суда Орловской области от 13.01.2006 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 31.03.2006 по делу N А48-8632/04-19,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Протон“ (далее - Общество) обратилось в суд с заявлением об обязании Инспекции МНС РФ по Советскому району г. Орла (далее - налоговый орган) произвести зачет излишне уплаченной государственной пошлины по настоящему делу в размере 1000
рублей в счет уплаты налога на прибыль в части, подлежащей уплате в федеральный бюджет.

Определением Арбитражного суда Орловской области от 13.01.2006 заявление Общества удовлетворено.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 31.03.2006 определение оставлено без изменения, апелляционная жалоба налогового органа - без удовлетворения.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить принятые по делу судебные акты в связи с нарушением судом норм материального права.

Общество в отзыве на жалобу просит оставить ее без удовлетворения.

Изучив доводы жалобы и отзыва, выслушав представителя налогового органа, настаивавшей на отмене обжалуемых судебных актов, исследовав материалы дела, суд кассационной инстанции приходит к следующему.

Удовлетворяя заявление Общества, суд первой инстанции указал, что в соответствии с положениями п. 7 ст. 330.40 НК РФ налоговый орган обязан произвести требуемый зачет в порядке ст. 78 НК РФ.

В кассационной жалобе налоговый орган ссылается на то, что при рассмотрении заявления Общества следовало применять положения п. 6 ст. 330.40 НК РФ, которые не были применены судом.

Данный довод суд кассационной инстанции считает необоснованным.

В соответствии с п. 6 ст. 330.40 НК РФ плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

Указанный зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия. Заявление о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет. К заявлению о зачете суммы излишне уплаченной
(взысканной) государственной пошлины прилагаются: решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата государственной пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.

Таким образом, зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия, является правом налогоплательщика. Не воспользовавшийся этим правом налогоплательщик вправе требовать возврата или зачета излишне уплаченной государственной пошлины в порядке гл. 12 НК РФ, что и было сделано Обществом.

При таких обстоятельствах выводы судов об обстоятельствах дела и примененной норме права являются обоснованными.

Доводы кассационной жалобы повторяют доводы налогового органа, озвученные в суде первой инстанции, эти доводы основаны на толковании нормы материального права, ограничивающей права налогоплательщика, поэтому они не могут являться основанием для отмены или изменения обжалуемых судебных актов.

Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Орловской области от 13.01.2006 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 31.03.2006 по делу N А48-8632/04-19 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции ФНС РФ по Советскому району г. Орла - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Резолютивная часть постановления объявлена 08.06.2006.