Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 12.05.2006 по делу N А62-3152/2005 Арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом РФ, конституционным (уставным) судом субъекта РФ, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 12 мая 2006 г. Дело N А62-3152/2005“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу ООО “МЛ Трейд“ на Определение Арбитражного суда Смоленской области от 01.12.2005 по делу N А62-3152/2005,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “МЛ Трейд“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным Решения Межрайонной инспекции ФНС России N 6 по Смоленской области от 28.06.2005 N 68.

Определением Арбитражного суда Смоленской области от 01.12.2005 производство по делу приостановлено на основании п. 1 ч. 1 ст. 143 АПК РФ.

Апелляционная жалоба не подавалась.

В кассационной жалобе ООО “МЛ
Трейд“ просит определение суда отменить, как принятое с нарушением норм процессуального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции находит определение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, основанием для приостановления производства по делу по п. 1 ч. 1 ст. 143 АПК РФ явилось сообщение Следственного управления при УВД Смоленской области о возбуждении уголовных дел, при расследовании которых произведены выемки документов у ряда организаций, фигурирующих в рассмотрении арбитражным судом настоящего дела, по фактам уклонения должностных лиц ООО “МЛ Трейд“ от уплаты налогов, а также хищений ими денежных средств путем незаконного возмещения из бюджета налога на добавленную стоимость.

Между тем согласно п. 1 ч. 1 ст. 143 АПК РФ арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом РФ, конституционным (уставным) судом субъекта РФ, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.

Данные о том, что в производстве суда находится на рассмотрении уголовное дело, возбужденное в отношении должностных лиц ООО “МЛ Трейд“, в материалах дела отсутствуют, суд на них не ссылается.

Сам по себе факт возбуждения уголовного дела и проведения следствия по нему не является основанием для приостановления производства по делу, рассматриваемому арбитражным судом, в связи с чем, оснований для приостановления производства по делу у суда не имелось.

Учитывая изложенное и руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 287, ст. 288, ст. 289, ст. 290 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Смоленской области от 01.12.2005 по делу N А62-3152/2005 отменить.

Дело направить на рассмотрение по существу в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в
законную силу с момента его принятия.