Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 06.04.2006 по делу N А09-10078/05-30 Обязанность доказывания законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли решение или совершили действия (бездействие).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 6 апреля 2006 г. Дело N А09-10078/05-30(дата изготовления постановления в полном объеме)

от 30 марта 2006 г.

(дата объявления резолютивной части постановления)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на Решение от 09.12.2005 Арбитражного суда Брянской области по делу N А09-10078/05-30,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Чернышов Виталий Викторович обратился в арбитражный суд с заявлением к Брянской таможне о признании незаконными - действий Брянской таможни по корректировке таможенной стоимости товара, - решения о корректировке таможенной стоимости товара и транспортных расходов на сумму 1175552
руб. - об обязании Брянской таможни возвратить излишне взысканную таможенную пошлину в сумме 291335 руб. (с учетом уточнения).

Решением арбитражного суда от 09.12.2005 (резолютивная часть объявлена 02.12.2005) предпринимателю отказано в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе предприниматель просит отменить обжалуемое решение суда и принять новый судебный акт, удовлетворив заявленные требования. По мнению подателя жалобы, судом неправильно применены нормы материального и нормы процессуального права.

Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции находит, что решение арбитражного суда от 09.12.2005 подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

Рассматривая по существу заявленные требования, суд в обоснование своих выводов сослался на то, что Чернышов В.В. получил решение таможенного органа о необходимости корректировки таможенной стоимости товара, выразил письменное согласие на уточнение структуры заявленной таможенной стоимости в рамках выбранного декларантом метода самостоятельно, без консультации таможенного органа, а также на то, что таможенная стоимость повторно была определена предпринимателем самостоятельно, о чем свидетельствуют представленные в таможенный орган форма корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей КТС-1 и декларация таможенной стоимости ДТС-2.

Откорректированная предпринимателем таможенная стоимость товара таможенным органом принята, товар выпущен в свободное обращение после внесения предпринимателем дополнительных таможенных платежей.

В материалах дела (т. 2 л.д. 13 - 29) действительно имеются ксерокопии документов, указывающих, что Чернышов В.В. лично декларировал ввозимые товары, подавал заявление в целях уточнения заявленной таможенной стоимости, получал запрос о представлении дополнительных документов, давал согласие на уточнение структуры заявленной таможенной стоимости в рамках выбранного метода без проведения консультаций, самостоятельно представлял в таможенный орган формы КТС-1 и ДТС-2.

Однако представитель предпринимателя адвокат
Зуйкова Н.Ю. в ходе рассмотрения кассационной жалобы заявила, что документы, на которые ссылается суд в своем решении и ксерокопии которых находятся в материалах дела, предприниматель от таможни не получал, не подписывал и в таможню не представлял, т.к. он проживает далеко от г. Брянска и в момент оформления данных документов даже не находился на территории Брянской области, и у нее имеются соответствующие документы, а также материалы служебной проверки, подтверждающие указанное обстоятельство.

Данные доводы в зависимости от их доказательственной базы являются юридически значимыми по делу. Исследование данных обстоятельств возможно только в ходе судебного исследования.

Согласно ч. 4 и ч. 5 ст. 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили
действия (бездействие).

Поэтому при новом рассмотрении дела суду необходимо предложить представителю предпринимателя - адвокату Зуйковой Н.Ю. и Брянской таможне представить соответствующие доказательства и дать им надлежащую оценку.

В случае возникновения необходимости разъяснения при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, нужно обсудить вопрос о проведении экспертизы в соответствии с ч. 1 ст. 82 АПК РФ.

В зависимости от установления по делу юридически значимых обстоятельств суду необходимо правильно применить нормы права.

Руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 287, ст. 288, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 09.12.2005 Арбитражного суда Брянской области по делу N А09-10078/05-30 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Брянской области в ином судебном составе.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.