Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 31.03.2006 по делу N А35-3502/04-С3 Налоговые декларации по налогу на прибыль по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть за 2002 год - не позднее 28.03.2003.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 31 марта 2006 г. Дело N А35-3502/04-С3“(дата изготовления постановления в полном объеме)

от 24 марта 2006 г.

(дата рассмотрения дела)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции ФНС России по г. Курску на Решение Арбитражного суда Курской области от 18.08.2005 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 13.12.2005 по делу N А35-3502/04-С3,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция МНС России по г. Курску, в настоящее время - Инспекция Федеральной налоговой службы России по г. Курску (далее - Инспекция, налоговый орган) обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании с закрытого
акционерного общества “Курские мясопродукты“ (далее - Общество, налогоплательщик) налоговых санкций в размере 11269 руб. за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 119 НК РФ.

Решением Арбитражного суда Курской области от 18.08.2005 в удовлетворении заявленных Инспекцией требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 13.12.2005 решение суда первой инстанции оставлено без изменений.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить указанные решение и постановление, полагая, что они приняты в нарушение норм материального права.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы и отзыва на нее, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, Инспекцией проведена камеральная проверка представленной 01.12.2003 Обществом декларации по налогу на прибыль за 2002 год, по результатам которой вынесено Решение N 11-35/278 от 23.04.2004 о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 119 НК РФ, в виде взыскания штрафа в размере 11269 руб.

На основании вынесенного решения налоговым органом в адрес налогоплательщика направлено требование N 287 от 23.04.2004, которым предложено уплатить начисленные суммы штрафов.

Требование в установленный срок Обществом исполнено не было, что послужило основанием для обращения Инспекции в суд с соответствующим заявлением.

Суд полно и всесторонне исследовал доказательства, представленные по делу, и, правильно применив нормы материального права, принял обоснованный судебный акт по существу спора.

Основанием для привлечения налогоплательщика к ответственности послужил вывод налогового органа о представлении декларации по налогу на прибыль за 2002 год с опозданием на 245 дней.

В силу п. 4 ст. 289 НК РФ налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 28 марта года, следующего за
истекшим налоговым периодом, т.е. за 2002 год - не позднее 28.03.2003.

В силу абз. 4 п. 2 ст. 80 НК РФ при отправке налоговой декларации по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения.

В качестве доказательства своевременного направления декларации в налоговый орган суд принял имеющиеся в материалах дела документы, датированные 28.03.2003, - почтовую квитанцию о приеме ценного письма и опись отправленной почтовой корреспонденции, в которой под номером 7 числится декларация по налогу на прибыль.

Как следует из материалов дела, указанным ценным письмом была направлена бухгалтерская и налоговая отчетность за 2002 год.

При этом Инспекция не оспаривала факт получения данного почтового отправления, но указывала, что в нем не было декларации по налогу на прибыль за 2002 год, а имелась отчетность за иные налоговые (отчетные) периоды, однако доказательств этому утверждению не представила.

Статьей 106 НК РФ определено, что под налоговым правонарушением понимается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние налогоплательщика (действие или бездействие), за которое Налоговым кодексом РФ установлена ответственность.

В силу ст. 109 НК РФ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности лишь при наличии события налогового правонарушения и вины, обязанность доказывания которой возложена на налоговый орган.

Учитывая изложенное, выводы суда об отсутствии у Инспекции оснований для привлечения Общества к налоговой ответственности в связи с недоказанностью факта совершения им налогового правонарушения, предусмотренного ст. 119 НК РФ, являются законными и обоснованными.

В кассационной жалобе налоговый орган ссылается на доводы, являвшиеся обоснованием его позиции по делу, они не опровергают выводов суда, а направлены на переоценку фактических обстоятельств спора.

Учитывая, что фактические обстоятельства, имеющие существенное
значение для разрешения дела по существу, установлены арбитражным судом первой инстанции на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, отвечающих признакам относимости, допустимости и достаточности, им дана надлежащая правовая оценка, кассационная инстанция не находит оснований для отмены или изменения оспариваемых судебных актов.

Нарушений процессуального закона, влекущих отмену обжалуемого судебного акта, не установлено.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Курской области от 18.08.2005 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 13.12.2005 по делу N А35-3502/04-С3 оставить без изменения, а кассационную жалобу налогового органа - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.