Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 13.02.2006 по делу N А64-7980/04 Для приобретения прав на земельный участок граждане и юридические лица совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастровой карты (плана).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 13 февраля 2006 г. Дело N А64-7980/04

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Шитовой В.Г., с. Бондари Тамбовской области, на Решение от 29.04.2005 и Постановление апелляционной инстанции от 27.09.2005 Арбитражного суда Тамбовской области по делу N А64-7989/04-20,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Шитова В.Г. (далее - предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением о признании незаконными действий Бондарского сельского Совета народных депутатов Бондарского района Тамбовской области по отобранию у нее права временного на период договора аренды здания крытого рынка, пользования торговыми местами на
протяжении остальной (не относящейся к основному рыночному комплексу) части ул. Кооперативная в с. Бондари и права временного, на период договора аренды, здания крытого рынка, владения асфальтированной рыночной площадью.

Решением суда от 29.04.2005 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 27.09.2005 Решение суда от 29.04.2005 оставлено без изменений.

В кассационной жалобе предприниматель просит отменить решение, постановление суда в связи с неправильным применением норм материального права.

Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как видно из материалов дела, 11.08.2003 муниципальное образование Бондарский район зарегистрировало за собой право собственности на одноэтажное здание (торговое) общей площадью 598,4 кв. м и земельный участок, на котором расположено это здание и необходимый для его обслуживания, общей площадью 1250 кв. м. В этот же день администрация Бондарского района заключила с Шитовой В.Г. договор на аренду этого торгового здания и относящегося к нему земельного участка сроком на 10 лет. Данный договор прошел государственную регистрацию.

Постановлением главы Бондарского сельского Совета Бондарского района Тамбовской области от 20.02.2004 N 36 земельный участок площадью 0,34 га, расположенный в Тамбовской области, Бондарском районе, с. Бондари, ул. Кооперативная, 11, был передан предпринимателю в аренду сроком на 10 месяцев, с 20.02.2004 по 31.12.2004, для организации розничной торговли, на основании которого сторонами был заключен договор аренды земельного участка N 22 от 22.02.2004 сроком на 10 месяцев - с 20.02.2004 по 31.12.2004.

Поскольку сельсовет отказался продлевать договор аренды земельного участка, предприниматель оспорила действия сельсовета в суд.

Принимая решение об отказе в удовлетворении требований, суд правомерно исходил из следующего.

В соответствии с ч. 1 ст. 36
Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в муниципальной или государственной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно ч. 5 ст. 36 Земельного кодекса РФ для приобретения прав на земельный участок граждане и юридические лица совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастровой карты (плана).

Исполнительный орган или орган местного самоуправления в соответствии с п. 6 ст. 36 ЗК РФ обязан в двухнедельный срок со дня поступления заявления принять решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с п. 2 ст. 28 настоящего Кодекса, а в случаях, указанных в п. 1 ст. 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования либо подготовить проект договора купли-продажи или аренды земельного участка и направить его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

Согласно реестру, утвержденному Решением Бондарского районного Совета народных депутатов от 28.05.2004 N 49, здание крытого рынка, расположенного в с. Бондари, ул. Кооперативная, 11, является имуществом муниципального образования Бондарский район, следовательно, только оно вправе распоряжаться этим имуществом.

Доказательств того, что асфальтированная площадка является частью единого комплекса - рынка, в деле не имеется.

Поскольку заявитель не обращался к сельсовету с требованием о понуждении в заключении договора аренды, об устранении препятствий в пользовании земельным участком, не оспорен также отказ в продлении срока договора аренды, суд законно и обоснованно не удовлетворил требования предпринимателя.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1
ст. 287, ст. 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 29.04.2005 и Постановление апелляционной инстанции от 27.09.2005 Арбитражного суда Тамбовской области по делу N А64-7989/04-20 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.