Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 20.12.2006 N Ф09-11346/06-С1 по делу N А07-19156/06 Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, влечет наложение административного штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 2006 г. Дело N Ф09-11346/06-С1“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Минина С.Д., судей Варламовой Т.В., Лимонова И.В. рассмотрел в судебном заседании жалобу Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Башкортостан (далее - Федеральное агентство) на решение суда первой инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан от 08.09.2006 по делу N А07-19156/06.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Общество с ограниченной ответственностью “Башэнерго Финанс груп“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании незаконным и отмене постановления главного
государственного инспектора по использованию и охране земель от 01.08.2006 N 267 о привлечении общества к ответственности, предусмотренной ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс).

Решением суда первой инстанции от 08.09.2006 (резолютивная часть от 05.09.2006; судья Сафиуллина Р.Н.) заявленные требования удовлетворены.

В порядке апелляционного производства решение суда первой инстанции не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, Федеральное агентство просит указанный судебный акт отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм ст. 2.1 Кодекса.

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Федеральным агентством проведена проверка соблюдения обществом норм земельного законодательства, в ходе которой установлено, что последним используется без оформленных в установленном порядке документов земельный участок общей площадью 1959 кв. м, расположенный по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Свободы, д. 86/2.

По данному факту составлен протокол об административном правонарушении от 31.07.2006, на основании которого вынесено постановление от 01.08.2006 N 267 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.1 Кодекса, в виде взыскания штрафа в сумме 14000 руб.

Считая оспариваемое постановление незаконным, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из недоказанности наличия в действиях общества состава вменяемого административного правонарушения.

Выводы суда являются правильными, соответствуют законодательству и подтверждаются материалами дела.

Статьей 7.1 Кодекса самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, влечет наложение административного штрафа.

Согласно ст. 25, 26 Земельного кодекса Российской
Федерации права на земельные участки возникают по основаниям, определенным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации на основании Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“. Права на земельные участки удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

В силу п. 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства“ покупатель здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве аренды, с момента регистрации перехода права собственности на такую недвижимость приобретает право пользования земельным участком, занятым зданием, строением, сооружением и необходимым для их использования на праве аренды, независимо от того, оформлен ли в установленном порядке договор аренды между покупателем недвижимости и собственником земельного участка.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 2.1 Кодекса административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждено, что общество после приобретения по договору купли-продажи от 01.08.2005 N 9-ЭМЗ недвижимого имущества, расположенного по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Свободы, д. 86/2, предпринимало меры по
оформлению правоустанавливающих документов на земельный участок, занимаемый данным объектом. Согласно материалам дела между обществом и муниципальным унитарным предприятием “Уфаземкадастр“ заключен договор от 17.07.2006 N 380 по формированию землеустроительной документации на спорный земельный участок, получено градостроительное заключение по условиям закрепления земельного участка от 20.12.2005 N ГЗ-6234/с. При таких обстоятельствах судом первой инстанции сделан обоснованный вывод о том, что общество приняло все зависящие от него меры по оформлению в установленном порядке правоустанавливающих документов на земельный участок.

Таким образом, исходя из совокупности имеющихся в материалах дела доказательств, исследованных в соответствии с требованиями ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии вины общества в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 Кодекса, и правомерно удовлетворил требования общества о признании незаконным и отмене постановления Федерального агентства 01.08.2006 N 267 о привлечении к административной ответственности.

Оснований для переоценки фактических обстоятельств у суда кассационной инстанции не имеется в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Нарушений норм материального либо процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта (ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции не установлено.

С учетом изложенного решение суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан от 08.09.2006 по делу N А07-19156/06 оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Башкортостан - без удовлетворения.

Председательствующий

МИНИН С.Д.

Судьи

ВАРЛАМОВА Т.В.

ЛИМОНОВ И.В.