Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 16.10.2006 N Ф09-9301/06-С7 по делу N А07-6335/06 Налогоплательщики имеют право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пеней, штрафов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 2006 г. Дело N Ф09-9301/06-С7“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Дубровского В.И., судей Жаворонкова Д.В., Гусева О.Г. рассмотрел в судебном заседании жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Уфы (далее - инспекция) на решение суда первой инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан от 14.06.2006 по делу N А07-6335/06.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Общество с ограниченной ответственностью “Аскод“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о возврате из бюджета и о зачете в счет уплаты
налогов излишне уплаченных штрафов в общей сумме 29479 руб.

Решением суда первой инстанции от 14.06.2006 (судья Хайдаров И.М.) заявленные требования удовлетворены.

В порядке апелляционного производства решение не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанный судебный акт в части удовлетворения заявленных требований отменить, ссылаясь на неправильное применение судом ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, общество обратилось в инспекцию с заявлениями о зачете излишне уплаченных сумм штрафа по налогу на прибыль и по налогу на пользователей автодорог в счет уплаты налогов и о возврате излишне уплаченного штрафа по налогу на землю.

Указанные обращения общества оставлены инспекцией без удовлетворения в связи с отсутствием в Кодексе порядка возврата излишне уплаченных налоговых санкций (ст. 78 Кодекса).

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из неправомерности действий инспекции по отказу в возврате и зачете излишне уплаченных штрафов.

Вывод суда является правильным, соответствует материалам дела и действующему законодательству.

В соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 21 Кодекса налогоплательщики имеют право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пеней, штрафов.

Согласно подп. 5 п. 1 ст. 32 Кодекса налоговые органы обязаны осуществлять возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, пеней и штрафов в порядке, предусмотренном Кодексом.

Ст. 78 Кодекса установлен общий порядок возврата излишне уплаченной суммы налога, сбора, пеней и штрафа и (или) зачета этих сумм в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам
либо погашения недоимки.

Поскольку у общества на момент подачи письменных заявлений в инспекцию имелась сумма излишне уплаченных штрафов, что установлено судом и подтверждается материалами дела, то судами в силу подп. 5 п. 1 ст. 32 Кодекса правомерно сделан вывод о наличии у инспекции соответствующей обязанности на возврат и зачет указанных штрафов.

Доводы инспекции, приведенные в кассационной жалобе, основаны на неверном толковании норм действующего налогового законодательства в связи с чем подлежат отклонению.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан от 14.06.2006 по делу N А07-6335/06 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Уфы - без удовлетворения.

Председательствующий

ДУБРОВСКИЙ В.И.

Судьи

ЖАВОРОНКОВ Д.В.

ГУСЕВ О.Г.