Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 21.09.2006 N Ф09-8423/06-С2 по делу N А07-9450/06 Выводы судов о наличии у общества права на возмещение из бюджета сумм налога на добавленную стоимость, уплаченного при приобретении материальных ресурсов, использованных для производства продукции, позднее экспортированной за пределы Российской Федерации, и соблюдении им установленного законом порядка подтверждения этого права являются правомерными.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2006 г. Дело N Ф09-8423/06-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Сухановой Н.Н., судей Юртаевой Т.В., Беликова М.Б. рассмотрел в судебном заседании жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Уфы (далее - инспекция, налоговый орган) на решение суда первой инстанции от 23.06.2006 и постановление суда апелляционной инстанции от 04.08.2006 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-9450/06.

В судебном заседании принял участие представитель инспекции - Рахматуллина Н.Ф. (доверенность от 29.12.2005).

Представители федерального государственного унитарного предприятия “Уфимское агрегатное предприятие “Гидравлика“ (далее - предприятие, налогоплательщик), надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, в
судебное заседание не явились.

Налогоплательщик обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании решения инспекции от 20.03.2006 N 77 недействительным в части отказа в возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в сумме 1503765 руб., заявленного предприятием к возмещению из бюджета при представлении налоговому органу налоговой декларации за ноябрь 2005 г.

Решением суда первой инстанции от 23.06.2006 (судья Сафиуллина Р.Н.) заявленные требования удовлетворены.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 04.08.2006 (судьи Боброва С.А., Новикова Л.В., Безденежных Л.В.) решение суда оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела.

Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, спор между сторонами возник в связи с отказом инспекции в возмещении налогоплательщику НДС в сумме 1503765 руб., уплаченного поставщикам материальных ресурсов, использованных для производства продукции, позднее экспортированной за пределы Российской Федерации.

По результатам проведения камеральной налоговой проверки отмеченной выше налоговой декларации инспекцией установлен факт осуществления предприятием как операций по реализации продукции на внутреннем рынке Российской Федерации, так и операций по реализации продукции за пределы таможенной территории Российской Федерации при отсутствии раздельного учета сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым для осуществления указанных видов деятельности, что, в свою очередь, препятствует возможности применения налогового вычета. Вывод налогового органа об отсутствии раздельного учета сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам) основан на непредставлении предприятием по требованию инспекции расчета (расшифровки) по раздельному учету НДС для целей
определении суммы возмещения НДС по экспортным операциям.

Удовлетворяя требования налогоплательщика, суды пришли к выводам о наличии у предприятия раздельного учета отмеченных выше операций, обеспечившего возможность применения налоговых вычетов.

Выводы судов являются правильными, соответствуют материалам дела и нормам действующего налогового законодательства.

В соответствии с п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогообложение производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, помещаемых под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговый орган документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса.

Согласно п. 6 ст. 166 Кодекса, сумма налога по операциям реализации товаров (работ, услуг), облагаемых в соответствии с п. 1 ст. 164 Кодекса по налоговой ставке 0%, исчисляется отдельно по каждой такой операции.

В силу ст. 171 Кодекса налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную к уплате в бюджет по итогам налогового периода, на установленные указанной статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 172 Кодекса, налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении товаров, и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

Как установлено п. 4 ст. 176 Кодекса, суммы, предусмотренные ст. 171 Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пп. 1 - 6 и 8 п. 1 ст. 164 Кодекса, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с п. 6 ст. 166 Кодекса, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в п.
6 ст. 164 Кодекса, и документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса. Возмещение производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации, указанной в п. 6 ст. 164 Кодекса, и документов, определенных ст. 165 Кодекса.

На основании имеющихся в деле доказательств, исследованных согласно требованиям, установленным ст. 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судами установлено, что документы, подтверждающие обоснованность применения налоговой ставки 0% при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта в ноябре 2005 г., по перечню, установленному ст. 165 Кодекса, и документы, подтверждающие обоснованность заявления к возмещению из бюджета суммы налога, отмеченной выше, были представлены налогоплательщиком налоговому органу своевременно и в полном объеме.

При этом судами установлен факт наличия у предприятия раздельного учета операций по реализации продукции на внутреннем рынке Российской Федерации и операций по реализации продукции за пределы таможенной территории Российской Федерации, что обеспечивает возможность применения налогового вычета.

Кроме того, судами установлено и материалами дела подтверждается, что обществом соблюдены требования ст. 171, 172 и 176 Кодекса, так как суммы НДС предъявлены к вычету после фактического получения, оприходования и оплаты товара, а оформление представленных счетов-фактур соответствует требованиям, содержащимся в ст. 169 Кодекса.

При изложенных обстоятельствах выводы судов о наличии у общества права на возмещение из бюджета сумм НДС, уплаченного при приобретении материальных ресурсов, использованных для производства продукции, позднее экспортированной за пределы Российской Федерации, и соблюдении им установленного законом порядка подтверждения этого права являются правомерными.

Довод налогового органа о некорректности методики, применяемой налогоплательщиком, судом не принимается, поскольку какая-либо методика ведения раздельного учета сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым для производства продукции, реализуемой
на внутреннем рынке Российской Федерации, и продукции, реализуемой за пределы таможенной территории Российской Федерации, действующим законодательством не установлена.

Доводы инспекции, изложенные в жалобе, подлежат отклонению как направленные на переоценку установленных судами фактических обстоятельств дела, что недопустимо в силу требований, установленных ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции от 23.06.2006 и постановление суда апелляционной инстанции от 04.08.2006 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-9450/06 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Уфы - без удовлетворения.

Председательствующий

СУХАНОВА Н.Н.

Судьи

ЮРТАЕВА Т.В.

БЕЛИКОВ М.Б.