Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 18.09.2006 N Ф09-8272/06-С2 по делу N А76-3914/06 Право налогоплательщика на налоговый вычет возникает с момента приобретения (принятия на учет) товара, оформления счетов-фактур и фактической оплаты (включая сумму налога), вне зависимости от того, на каком счете принят к учету объект основных средств и когда началась его эксплуатация.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 сентября 2006 г. Дело N Ф09-8272/06-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Наумовой Н.В., судей Слюняевой Л.В., Татариновой И.А. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 2 по Челябинской области (далее - инспекция, налоговый орган) на решение суда первой инстанции от 07.04.2006 и постановление суда апелляционной инстанции от 07.06.2006 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-3914/06.

В судебном заседании принял участие представитель инспекции - Чистюлина О.Б. (доверенность от 23.08.2006 N 04/66).

Представитель открытого акционерного общества “Магнитогорский металлургический комбинат“ (далее - общество, налогоплательщик), надлежащим образом извещенного о времени
и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился.

Общество обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании недействительным решения инспекции от 28.12.2005 N 113/92.

Решением суда первой инстанции от 07.04.2006 (судья Малышев М.Б.) заявление удовлетворено.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 07.06.2006 (судьи Марухина И.А., Митичев О.П., Бояршинова Е.В.) решение оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.

Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, по результатам камеральной проверки уточненных налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) за март 2005 г. инспекцией составлен акт от 12.12.2005 N 153 и принято решение от 28.12.2005 N 113/92, которым, в частности, налогоплательщику предложено уплатить 8910343 руб. налога.

Поводом для принятия решения послужили выводы инспекции о том, что право на налоговый вычет возникает у налогоплательщика с момента постановки оборудования на учет в качестве основных средств только после проведения монтажа и ввода его в эксплуатацию.

Считая, что решение не соответствует нормам гл. 21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и нарушает его права, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.

Суды удовлетворили заявление, сославшись на обоснованность применения обществом права на налоговый вычет по НДС в указанном налоговом периоде.

Выводы судов соответствуют установленным обстоятельствам, представленным доказательствам и закону.

Порядок применения вычетов по НДС при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг) регулируется ст. 171, 172 Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 172 Кодекса
вычетам подлежат, если иное не установлено данной статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей и при наличии соответствующих первичных документов.

Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации основных средств и (или) нематериальных активов, указанных в п. 2, 4 ст. 171 Кодекса, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств и (или) нематериальных активов.

Из анализа данной нормы права следует, что основными факторами, определяющими право налогоплательщика на вычет сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам, являются: их производственное назначение, фактическое наличие, учет и оплата.

Судами установлено и материалами дела подтверждается, что приобретенное обществом оборудование предназначено для производственных целей, оплачено (в том числе НДС) и поставлено на учет по счету 07 “Оборудование к установке“.

Довод инспекции о том, что налогоплательщик вправе произвести вычет по НДС и возместить его только после проведения монтажа, введения оборудования в эксплуатацию, является ошибочным, поскольку право налогоплательщика на налоговый вычет в силу п. 1 ст. 172 Кодекса возникает с момента приобретения (принятия на учет) товара, оформления счетов-фактур и фактической оплаты (включая сумму налога), вне зависимости от того, на каком счете принят к учету объект основных средств и когда началась его эксплуатация.

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции от 07.04.2006 и постановление суда апелляционной инстанции от 07.06.2006 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-3914/06 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 2 по Челябинской области - без удовлетворения.

Председательствующий

НАУМОВА Н.В.

Судьи

СЛЮНЯЕВА Л.В.

ТАТАРИНОВА И.А.